Артюхин вновь включил зверя
«Чемпионат»
Негодование Ржиги, призы для участников "Русской классики", очередное наказание Артюхина и другие хоккеийные новости дня.

СДК дисквалифицировал Артюхина на четыре матча

Нападающий «Атланта» Евгений Артюхин дисквалифицирован на четыре матча за нарушение против форварда «Локомотива» Александра Черникова, сообщает официальный сайт подмосковного клуба.

Напомним, за 1 минуту и 4 секунды до окончания встречи Артюхин атаковал Черникова и, проезжая мимо него, задел его по лицу. 22 ноября прошло экстренное заседание спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ.

Председатель СДК Валерий Каменский прокомментировал данное решение.

«На Евгения за нарушение против Черникова и последовавший большой плюс дисциплинарный штраф (5+20 минут) автоматически накладывается один матч дисквалификации. И поскольку, как посчитали члены СДК, Артюхин нанёс преднамеренный удар в голову, к тому же у него не первое грубое нарушение, накладывается дополнительная дисквалификация ещё на три матча. Итого в сумме Женя пропускает четыре игры и теперь сможет выйти на лёд лишь в домашней встрече с ЦСКА 4 декабря», — цитирует Каменского клубная пресса.

Молодёжная сборная России обыграла команду юниорской лиги Онтарио

Молодёжная сборная России в третьем матче Subway Super Series обыграла команду юниорской лиги Онтарио со счётом 5:2.

Сборная лиги Онтарио — Россия (мол.) — 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)

Варнаков-старший: в целом доволен игрой и считаю победу заслуженной

Главный тренер молодёжной национальной команды России Михаил Варнаков, подводя итоги встречи со сборной юниорской лиги Онтарио, отметил, что россияне заслужили эту победу. Наставник выделил игру защитника Никиты Задорова и голкипера команды Ивана Налимова.

«Сборная лиги Онтарио исторически является самым сложным соперником для нашей команды. Но ребята в непростых условиях, когда пришлось проводить второй матч за два дня, показали себя очень хорошо. Претензий в свой адрес не заслужил никто. Первый период вообще стал лучшим для нас в этой Суперсерии. По сравнению с прошлыми матчами мы прибавили в реализации моментов, что и склонило чашу весов в нашу пользу.

Очень помог команде Задоров, присоединившийся только на одну игру. Видно, что ему не зря дали попробовать свои силы в НХЛ. Также отмечу вратаря Налимова, выручившего в самые нужные моменты. Во втором периоде у нас не всё получилось, но не забывайте, кто нам противостоял. С канадцами нельзя доминировать на протяжении всей встречи, как бы ни хотелось. Это очень серьёзный соперник. В целом я доволен игрой и считаю победу заслуженной. Задоров и Микулович больше в Суперсерии не выступят, в отличие от Толчинского и Голдобина, которые на пару дней уедут в свои клубы. Травмированные Петраков и Гиматов возвращаются в Россию 23 ноября, им надо лечиться», — цитирует Варнакова официальный сайт ФХР.

Напомним, «молодёжка» России обыграла сборную юниорской лиги Онтарио со счётом 5:2. Задоров сделал три результативные передачи в этой встрече.

Ягр повторил достижение Лемье по количеству победных шайб в НХЛ

Нападающий «Нью-Джерси» Яромир Ягр, забросивший одну из шайб в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Лос-Анджелесом», повторил достижение Марио Лемье по количеству победных голов за карьеру в НХЛ.

В этой встрече 41-летний Ягр забросил 690-й гол и 121-ю победную шайбу за свою карьеру в Национальной хоккейной лиге.

«Когда я приехал в НХЛ, то играл с Марио. Многому научился у него. Он оказал огромное влияние на мою игру», — цитирует Ягра официальный сайт НХЛ.

КХЛ открыла голосование по составам на Матч звёзд — 2014

Начал свою работу официальный сайт Матча звёзд КХЛ — 2014, сообщает официальный сайт КХЛ.

Болельщики могут принять участие в формировании стартовых пятёрок и выборе первых вратарей звёздных сборных Запада и Востока, которые 11 января 2014 года выступят в шестом Матче звёзд КХЛ в Братиславе.

Голосование продлится до 29 ноября. Лига обращает внимание на то, что вариант стартового состава сборных Запада и Востока не может содержать более двух игроков одного клуба, а голосовать можно не более одного раза в сутки.

Проголосовать можно по этой ссылке.

«Торос» стартовал с победы в Континентальном кубке

В стартовом матче Континентального кубка, который проходит в итальянском городе Асиаго, «Торос» добился волевой победы над «Ноттингемом», переиграв соперника со счётом 4:3. В самом начале матча действующий чемпион ВХЛ нахватал удалений и пропустил, играя втроём, однако уже через 14 секунд Артём Кислый в меньшинстве счёт сравнял. В начале второго периода Павел Доронин вывел «Торос» вперёд, но менее чем через минуту «Ноттингем» отыгрался, а в концовке игрового отрезка снова воспользовался двойным удалением в российском клубе. В заключительном периоде Артём Кислый счёт сравнял, а за две минуты до финальной сирены Алексей Василевский принёс «Торосу» победу.

«Ноттингем Пантерз» (Англия) — «Торос» (Россия) — 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

Вратари: Конуэй — Сохатский.

ЦСКА на выезде добился победы над «Авангардом»

В стартовом матче игрового дня в КХЛ, который состоялся в Омске, ЦСКА добился победы над местным «Авангардом», переиграв соперника со счётом 5:3. Гости вышли вперёд на 16-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Илари Фильппулы. Во втором периоде команды дважды обменялись заброшенными шайбами — на голы «армейцев» Николая Прохоркина и Алексея Морозова ответили Денис Куляш и Александр Пережогин. В начале заключительного игрового отрезка Брэндон Рид отправил четвёртую шайбу в ворота «ястребов», но вскоре Штефан Ружичка один гол отыграл. В оставшееся время хозяева льда пропустили в пятый раз и в итоге уступили. Отметим, что это поражение стало для «Авангарда» уже шестым кряду.

Ржига: пусть хоккеисты отвечают за то, что делают на льду

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига подвёл итоги домашней игры с ЦСКА, в которой его команда уступила сопернику со счётом 3:5. По мнению Ржиги, его подопечные в очередной раз наделали много ошибок в обороне и не реализовали много голевых моментов.

«Опять сделали огромные ошибки в обороне, не реализовали большинство много раз. Соперник играл на контратаках, ждал наших ошибок. У них было пять нормальных бросков по воротам. Реализация моментов идёт от простоты. Гарон — лучший игрок в команде. И если мы хотим победить дома — вы бы его не поставили? Были проблемы: утром шайба попала ему в голову. На следующий матч будем думать. Сегодня Гарону не повезло, но у него на это есть право. Он девять матчей великолепно провёл», — цитирует наставника «Арена 55».

Комментируя поступок защитника команды Дениса Куляша, который оскорбил омских журналистов, Ржига отметил: «Я отношусь к этому очень плохо. Он не может себе позволить это как капитан команды. Сегодня я тоже не видел игроков в раздевалке, когда вы пришли. Мы должны соблюдать правила. Я надеюсь, что всё наладится и они будут вам отвечать. Потому что болельщики должны знать, что происходит. Пусть они отвечают за то, что делают на льду. Куляш должен извиниться».

Московскому «Динамо» исполнилось 67 лет

Сегодня, 22 ноября, исполнилось 67 лет со дня основания московского «Динамо», 11-кратного победителя и 37-кратного призёра чемпионата СССР и России, многократного победителя международных клубных турниров, единственного клуба, принявшего участие во всех чемпионатах страны в высшем дивизионе, организации с великой историей и традициями, сообщает официальный сайт КХЛ.

В честь этого праздника в Балашихе перед сегодняшним матчем с «Адмиралом» будет выставлен главный трофей Континентальной хоккейной лиги — кубок Гагарина.

ВХЛ подарит участникам «Русской классики» памятные сувениры

Высшая хоккейная лига выпустила сувенирную продукцию, посвящённую матчу на открытом воздухе «Русская классика», сообщает официальный сайт ВХЛ. Участники памятного матча, который состоится 19 января в Челябинске, получат матрёшки ручной работы. Сувениры в виде снеговика расписаны в цветах «Русской классики» и ретроформ «Челмета» и «Лады».

Напомним, что «Русская классика» в этом сезоне состоится во второй раз. Двумя годами ранее матч на открытом воздухе прошёл в Красноярске, где ярославский «Локомотив» переиграл местный «Сокол» со счётом 3:2.