Галкин остался без галстука
Максим Войцехович
Матч выпал на день рождения главного тренера "Челмета", и команда поздравила наставника как положено.

27 ноября легендарному челябинскому хоккеисту Евгению Галкину исполнилось 38 лет – вся жизнь, считай, впереди, уж на тренерском поприще – точно!

Ещё петухи в пригородах Челябинска не прокукарекали, а наставника уже поздравлять начали. На главной странице официального сайта Высшей хоккейной лиги красовалось изящное фото Галкина в красном галстуке. С утра в тренерскую комнату зашёл коллектив команды «Челмет» с подарком. Это был не галстук, но вещь тоже очень нужная в хозяйстве. Именинник предложил применить подарок по назначению. Коллектив вежливо отказался, сославшись на десять утра и предстоящий тяжёлый рабочий, однако пообещал заглянуть в тренерскую вечером в случае победы.

В одиннадцать часов на раскатке команду вокруг себя собрал исполнительный директор «Челмета» Алексей Петров. Поздравил.

27 ноября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Спутник» — 3:2

Хоккеисты побарабанили клюшками по льду.

— Подарок главному тренеру на день рождения – в ваших руках, – продолжил.

Игроки всё поняли, и опять – барабанная дробь. Кто-то ещё раз пошутил по поводу галстука. «Happy birthday» и «Каравай» не спели – решили вечерний матч сделать песней.

«Получится ли?» — сильно сомневались хоккеисты «Спутника». Основания испортить праздник у «бобров» были веские. Тагильчане-то на выезде разошлись. «Спутник» в ходе турне уже обставил в Караганде «Сарыарку», а в Орске — «Южный Урал». Более того, вчерашний аутсайдер в случае победы догонял челябинцев в турнирной таблице.

Состав «Челмета» Евгений Галкин перетряхнул основательно. День рождения здесь ни при чём. При чём – результат последнего матча команды. По сравнению с поединком против «Рубина» ни одно звено не осталось в первозданном виде. Сохранилась лишь первая пара защитников. После перерыва вернулся в состав форвард Михаил Абдулкадиров, а также защитник Михаил Флягин. В воротах игру начал Денис Худяков.

До первого удаления в матче соперники по воротам друг дружки толком не бросали. К несчастью, правила нарушил игрок «Челмета». Провозившись минуту в челябинской зоне, «Спутник» открыл счёт в матче. Сергей Грибанов спокойно выкатился из-за ворот и метко бросил. Тагильчане в отношении фолов тоже оказались небезгрешны. За своё удаление «бобры» были показательно наказаны. Во время реализации большинства Дмитрий Цыбин маневрировал туда-сюда вдоль ворот, а в нужный момент шайбу на клюшку форварда от синей линии накинул юный защитник Антон Беспалов1:1. Едва отыгравшись, чёрно-белые не к месту вновь заработали малый штраф. Но хорошо всё то, что хорошо кончается. В меньшинстве Цыбин поборолся за шайбу в момент развития «космической»

атаки, защитник с перепугу выложил шайбу точно по центру своей зоны на крюк Игорю Черкасову – вынимай!

К перерыву хозяева могли увеличить счёт. В большинстве перед антрактом Александр Смолин попал в штангу. 2:1 – после первого периода.

В раздевалке тренеры гостей разогнали «Спутник» до второй космической скорости. Команда из Тагила летала. Преимущественно в зоне Дениса Худякова. Да, правда, момент создала только один. И то когда «Челмет» ошибся на пересмене. Михаил Устьянцев умчался по флангу к воротам и попал в ближнюю штангу. Хозяева тоже пару раз тагильского вратаря Александра Хомутова серьёзно побеспокоили. Но счёт первого периода остался неизменным.

Заключительная треть матча началась броском челябинского нападающего Исаака Валицкого в штангу из-под защитника. Продолжилась сказочной возможностью для «Челмета» решить все свои проблемы в игре. Один за другим у «Спутника» в штраф-бокс отправились два хоккеиста. У чёрно-белых была минута и сорок секунд на реализацию двойного большинства. Понадобилось только семнадцать. У вышедшего на позиции защитника Игоря Черкасова бросок откровенно не получился. Шайба бабочкой взмыла вверх и опустилась за шиворот голкиперу точно в ворота – 3:1.

Впрочем, игра только начиналась. Вскоре «Спутник» сократил разницу до минимума. А за шесть минут до конца основного времени защитник «Челмета» Михаил Флягин получил удаление до конца матча. Играть в меньшинстве предстояло пять минут независимо от того, забьёт противник или нет. И ведь выстояли! Несмотря на тайм-ауты Тагила и массу бросков. На последней минуте «Спутник», разумеется, снял вратаря. Победа на день рождения Евгению Галкину – 3:2. А галстука не надо.

Александр Челушкин, и.о. главного тренера «Спутника»:

— От себя лично хочу поздравить Евгения Галкина с днем рождения. Здоровья, счастья в семье, тренерского процветания.
Игра была равная. У нас нашлись игроки, которые допустили грубейшие ошибки. Соперник их реализовал. Первый период провалили, потом попытались спастись, перешли на игру в три звена. У нас было много моментов. К тем трем составам, которые играли, у меня никаких претензий нет. Четвертое звено, что сидело… Так в хоккей не играют просто. Есть у нас один молодой человек. Он «с бледным лицом» катается уже два месяца. Не знаю, что творится с Денисом Гурьевым, но будет вопрос с ним кардинально решать.

— Как оцениваете выезд «Спутника»? Вы одержали победы в Караганде и Орске, но уступили в Челябинске.
— Для нас это успех. Две игры команда была единым кулаком, а сегодня пять пальцев вылетело – получилась культяпка. Не понимаю таких людей, которые выходят на лед заниматься любимым делом «с бледными лицами». Как их именовать? Это не хоккеисты. Им надо другое название придумать или в словаре посмотреть.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Спасибо ребятам за подарок. Хорошо, что с утра они мне галстук не подарили. По-моему, мы сегодня первую шайбу в сезоне в меньшинстве забросили. Два быстрых гола в отыгрыш пошло. Потом курьёзная шайба. В конце пять минут в меньшинстве играли. Мы момент с удалением Михаила Флягина посмотрим. Но раз судья дал, значит, дал. Тяжело. Заканчивали в пять защитников. Кирилл Бадулин и Константин Воршев получили травмы. Насколько серьёзные – пока не знаю.