Конец всех серий
Максим Лебедев
"Динамо", победив в Нижнем Новгороде, прервало не только победную серию "Торпедо", но и свою собственную проигрышную.

Когда есть возможность сравнивать, это и очень хорошо, и очень плохо одновременно. Вот, скажем, ещё перед предыдущим сезоном руководство «Торпедо» провело титаническую работу и организовало для своих болельщиков на местном канале трансляции со всех выездных матчей команды (домашние давно уже показывают в полном объёме). И всё бы хорошо, но…

Но в этом году к уже имеющемуся во всех основных пакетах кабельного телевидения КХЛ-ТВ добавился платный КХЛ-HD. Стало возможным

2 декабря 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Динамо» М — 1:3. Владимир Галузин против Доминика Граняка

сравнить, и сравнения эти оказались не в пользу местного телевидения.

Поначалу, конечно, грешили на ледовый дворец «Нагорный». Мол, сколько «дедушку» в молодёжные одежды ни наряжай, он в пляс не пойдёт. Сколько реконструкций ни делай, но нормальную картинку из 50-летнего дворца не сделать. Но, удивительное дело, та же самая картинка, к которой нижегородские болельщики давно привыкли и которая по своему качеству больше всего напоминает трансляцию первой высадки американцев на Луну, на КХЛ-ТВ смотрится вполне прилично. И чётче, и контрастнее, и, если можно так выразиться, «цветастее».

Опять-таки, транслирует КХЛ-ТВ матч с участием «Торпедо» откуда-нибудь из Европы – всё просто замечательно. Но почему-то тот же самый сигнал, пройдя через антенны нижегородского телецентра, по качеству сразу же приближается к нереставрированной копии выступления товарища Троцкого перед рабочими Путиловского завода. Разве что звук чуть лучше.

Со следующего сезона «Торпедо» собирается давать на КХЛ картинку в формате высокой чёткости. То есть теоретически хоккеистов в телевизоре можно будет узнавать не только по походке и туманным очертаниям, как уже привыкли, но даже по лицам и по фамилиям на спине. Но вот незадача: в самом Нижнем Новгороде нет ни одного местного телеканала в HD-формате. И нет никаких предпосылок к тому, что хотя бы обновится оборудование, которое, как говорят сами телевизионщики, «Ленина помнит». А значит, пропасть между столичным и местным вещанием только увеличится. И своё любимое «Торпедо» в приличном качестве нижегородские болельщики вновь смогут увидеть лишь в федеральном вещании.

А ведь команда Петериса Скудры более чем достойна хорошего показа. Зубастая команда, ершистая.

Переживающая, безусловно, все болезни роста. Одна из них, к слову, подвела нижегородцев в предыдущем поединке с бело-голубыми. Дело в том, что быстрая шайба в самом начале любого поединка с любым соперником для нынешнего «Торпедо» почти всегда оказывается единственной в данном матче. 28 октября, в Лужниках, Войтех Вольски открыл счёт уже на первой минуте. А в итоге три очка ушли в копилку команды Олега Знарка. Героем того поединка стал Мартиньш Карсумс, изрядно попивший нижегородской крови ещё два года назад, во время эпического семиматчевого противостояния «Торпедо» с рижским «Динамо» на первом этапе плей-офф. В этом году он уже положил автозаводцам две шайбы и останавливаться на содеянном явно не собирается. То есть нижегородский зуб на него вырос до необъятных размеров.

По сравнению с предыдущим матчем кадровые изменения бело-голубых носили скорее косметический характер. Даже несмотря на то, что подопечные Знарка уступили в двух последних поединках, причём отнюдь не самым сильным соперникам – «Кузне» и «Северстали». Вместо дисквалифицированного Александра Рязанцева в заявку попал Роман Дерлюк. Алексея Сопина отправили помогать балашихинским братьям, а вместо него в центр четвёртого звена перевели Григория Шафигулина.

У «Торпедо» главные изменения оказались вне команды. Во-первых, нижегородцы вышли играть в ретро-форме с

2 декабря 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Динамо» М — 1:3. Александр Ерёменко (справа) останавливает Яркко Иммонена

надписью «Торпедо» (Горький). А во-вторых, у любимца публики и талисмана команды оленя Торика появилась подруга. И сегодня, перед началом матча, они прямо на льду и познакомились. И теперь болельщикам предстоит самим сперва придумать, а потом и выбрать голосованием из числа придуманных имя для оленихи.

После возвращения из дальневосточно-сибирского турне Петерис Скудра изменил систему ротации вратарей, перейдя от принципа «играет, пока не напускает» к принципу «строго через раз» — пожалуй, более логичному при наличии в команде двух приблизительно равных голкиперов. Поскольку в предыдущей игре «Адмиралу» мстил Георгий Гелашвили, то сдерживать атаки «Динамо» отправился Виталий Коваль.

И ведь сразу не скажешь, за кем в итоге остался первый период. С одной стороны, бросается в глаза вопиющее превосходство «Динамо» по броскам в створ ворот. С другой, «Торпедо» бросало не меньше, но львиную долю заблокировали защитники. Блеснуть мастерством пришлось обоим голкиперам, но именно у хозяев был абсолютно стопроцентный момент. Это Максим Потапов умудрился практически переиграть Александра Ерёменко, но не смог после этого попасть в пустые ворота. Зато Лео Комаров, известный умением «залезть под кожу», сумел в течение одного периода дважды удалиться, причём оба раза прихватив с собой на скамейку сперва Михаила Григорьева, а затем Дениса Паршина.

Как бы то ни было, скорости были высоки, игра весела, но нули на табло к первому перерыву так и не изменились.

В начале второго периода динамовцы впервые оказались в численном большинстве. Этому способствовал переход гостей на «третью скорость», в результате

2 декабря 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Динамо» М — 1:3. Роман Дерлюк против Войтеха Вольски

чего нижегородцы поначалу потерялись. На розыгрыш лишнего подопечным Знарка хватило 20 секунд. За это время бело-голубые успели выиграть вбрасывание, расставиться и выкатить под бросок с идеальной дистанции Доминика Граняка – и уже 1:0.

После заброшенной шайбы гости не только не снизили темпа, но словно бы прибавили. Вновь возникла суета у ворот Виталия Коваля, и вновь он оказался под форменным расстрелом. На этот раз отличился Максим Пестушко. 2:0, убедительное игровое преимущество, и Скудре волей-неволей пришлось брать тайм-аут, чтобы хоть как-то сбить «девятый вал» динамовских атак.

К экватору матча хозяева смогли не только выровнять игру, но перевести её к воротам Ерёменко. В таких случаях принято говорить «гол назревал», но фраза эта совершенно не для динамовского голкипера, играющего тем лучше, чем опаснее моменты у его ворот. А когда ещё воспитанные Знарком защитники бросаются едва ли не под каждый бросок, даже единственная шайба подчас становится продуктом напряжения всех сил. Остаётся только удивляться, это ли «Динамо» всего неделю назад проиграло дома «Кузне»? Той самой «Кузне», которой то же «Торпедо» недавно положило, почти не вспотев, девять шайб в двух матчах. Но, полностью переиграв гостей во второй половине второго периода, изменить счёт на табло волжане не смогли и отправились на второй перерыв с угрюмым для себя счётом 0:2.

Заключительная двадцатиминутка вновь началась с проблем для хозяев. Не прошло и десяти секунд, как

2 декабря 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Динамо» М — 1:3. Дмитрий Вишневский против Джастина Ходжмэна

удалился Сергей Бернацкий. И тут же Вячеславу Кулёмину шайба прилетела прямо в лицо. В общем, всё не слава Богу. Но – устояли, отбились, и, едва составы сравнялись, хозяева кинулись делать то, что недоделали во второй трети.

Ерёменко бился, как лев. Но и его не хватило после броска Владимира Денисова1:2. До конца третьего периода оставалось ещё почти 14 минут, и «пошёл кипяток». Удаление Вишневского – бело-голубые пластаются у своих ворот, а нижегородцы всё пытаются и пытаются вывести кого-то из своих на чистый бросок. Гол назревал, назревал и… мяч оказался в воротах Коваля. Это Сергей Соин, ни на что особо не претендуя, а желая лишь потянуть время в чужой зоне, взял да и кинул с нулевого угла, попал во вратаря, а от него уже шайба упала за ленточку.

Кстати, Соин почти тут же получил «5+20», ударив Краснослободцева по лицу. Но до конца третьего периода к тому времени оставалось меньше двух минут. Коваль тут же заменился на шестого полевого игрока. Заключительный штурм имел место быть, но к результату не привёл.

В итоге «все сёстры получили по серьгам». Олег Знарок завершил победой свой 304-й матч в должности главного тренера клуба КХЛ. Он, Знарок, уже сейчас по этому показателю «впереди планеты всей» и в ближайшее время уступать это первенство никому не собирается. Сюда же можно отнести внезапно открывшуюся удивительную любовь уфимского арбитра Рафаэля Кадырова к парным удалениям, коих он насчитал целых три. Действующие чемпионы прервали ужасную серию из двух поражений отнюдь не олигархам. И победная серия торпедовцев остановилась на отметке в четыре матча.

Но уже через два дня нижегородцы попытаются начать новую — в подмосковном Подольске. Иначе зачем туда ехать?