Восточная гонка за плей-офф
Максим Лебедев
Номинация "Магнитки", заглохший "Трактор", момент истины в Уфе и генетическая память в Лужниках – в обзоре игрового дня КХЛ.

На днях болельщики, представляющие в основном клубы Восточной конференции, задались вопросом, какие пары команд показались бы им самыми интересными на первом этапе плей-офф. Причём опорным словом было «интересными», а не «удачными» для своей любимой команды.

После перебора вагона и маленькой тележки всевозможных вариантов большинство пришло к такому: «Барыс» — «Трактор», «Ак Барс» — «Салават Юлаев», «Магнитка» — «Авангард» и «Сибирь» — «Торпедо». В каждой паре свои подтексты, в каждой есть кому и

что доказывать, а самое главное – в каждой паре с наскока фаворита не определить. Тут, того и гляди, может возникнуть сумасшедшая для нашего хоккея, но достаточно нередкая в НХЛ ситуация, когда во второй этап плей-офф выйдут все команды из нижней четвёрки.

Ещё примечательно то, что такие пары вполне могут сложиться. Правда, для этого нужно, чтобы «Авангард» утомился беспрерывно выигрывать, а, скажем, «Салават Юлаев» капитально подсел. Но беспрерывно у омичей пока что-то не получается, у них и «прерывно» пока не слишком идёт. Да и «Салават», похоже, из ямы выкарабкался, не слишком много потеряв в турнирной таблице. Но время ещё есть, и нет ничего невозможного. Хотя результаты отчётного игрового дня не приблизили Восточную конференцию к вышеназванным парам, а скорее отдалили.

О них сегодня и речь.

«Трактор» — «Югра» — 0:2

Собственно говоря, почему в прошедшее межсезонье мы все, как один, уже видели будущий «Трактор», как минимум, в финале Восточной конференции? Потому что он играл в финале Кубка Гагарина? Так, не большая пока история КХЛ учит нас как раз обратному: финалист предыдущего сезона, проигравший главную серию, на следующий год, как правило, валится куда-то в тартарары, и весь сезон собирает себя по частям. Неужели примеров ХК МВД, «Атланта» и «Авангарда» мало?

Вот и «Трактор» всё ищет свою игру и никак не может найти. Больше двух шайб за игру команда вообще забрасывала ещё в ноябре «Спартаку». А нынешняя домашняя серия – вообще тихий ужас. Три матча – три поражения, причём в двух матчах из трёх – прямым и непосредственным конкурентам за попадание в плей-офф – «Авангарду» и «Автомобилисту».

Казалось бы, «Югра» — тот самый соперник, на котором можно отдохнуть хотя бы душой. И оторваться. Пусть у «Трактора» в данный момент уже четыре поражения подряд, так у ханты-мансийцев их целых семь и вообще одна-единственная победа в 18 (!!!) последних матчах.

«Как бы мы ни настраивали ребят, как бы ни говорили об игровой дисциплине…», — вздыхал на послематчевой пресс-конференции Валерий Белоусов. И тут уже не поспоришь. Конечно, наставник челябинцев мог бы посетовать на быструю

7 декабря 2013 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Мг — «Автомобилист» — 4:3 (ПБ)

шайбу, пропущенную его подопечными уже на второй минуте. Это Иван Хлынцев поразил ворота Майкла Гарнетта сразу же после выигранного гостями вбрасывания.

Дальше хозяева доминировали на льду, перебросали гостей 26-19, однако в итоге, пропустив опять-таки в начале периода, но уже третьего, вторую шайбу, ничего не смогли предъявить в ответ.

«Трактор» пока ещё в зоне плей-офф, но лишь потому, что у «Адмирала» и «Нефтехимика» дела идут тоже через пень-колоду, а «Авангарду» вообще далеко.

«Металлург» (Мг) – «Автомобилист – 4:3 (ПБ)

Регулярный чемпионат у нас в самом разгаре, но, думается, чемпион по созданию себе своими руками и на ровном месте проблем с последующим героическим вылезанием уже определился. И это почётное звание „Магнитка“ уже никому в текущем сезоне не отдаст.

В предыдущие сезоны званием этим, вне всякого сомнения, владело нижегородское „Торпедо“, чьи болельщики даже в благостный для команды сезон-2011/12 на домашних матчах ели валидол ящиками, запивая его ведрами корвалола. Теперь эта участь настигла магнитогорских любителей хоккея.

Не далее как двумя днями ранее команда Майка Кинэна загнала себя под 0:4 в домашнем матче с „Югрой“ и доблестно из-под этих завалов вылезла. Не до конца, конечно, в овертайме удалось вытащить только два очка. И вот новая встреча, на этот раз с

»Автомобилистом", и 0:2 уже к исходу 7-й минуты первого периода после бросков Фёдора Малыхина и Томаса Виклунда. Не забудем, что после этого ещё была штанга, да и Кошечкина менять, как в прошлый раз, уже было не за что.

Выползли, вытащились. 2:2 – причём к экватору встречи. Сработали не привычные Мозякин с Зариповым, а Тим Брент и Богдан Потехин. Тут бы дожимать и утаптывать соперника, благо игровая инициатива перехвачена, так нет же! В самом начале третьей двадцатиминутки гости снова вышли вперёд.

Второе в матче отставание «Металлург» отыгрывал практически весь третий период. И отыграл только за минуту до окончания основного времени. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов уже упомянутый Потехин завоевал для «Магнитки» второе очко.

Две такие, скажем мягко, нервные победы после пяти поражений. То есть либо уральцы таким образом усиленно готовятся к плей-офф, либо пытаются в кратчайшие сроки загнать Майка Кинэна в психушку. Что получится лучше и быстрее, разбираться болельщикам.

«Салават Юлаев» — «Барыс» — 6:3

Теперь-то, после трех побед подряд, пожалуй, можно с чистой совестью и полным основанием заявить, что система Владимира Юрзинова-младшего работает. Раньше на протяжении доброго десятилетия никому так и не удавалось ответить на вопрос: «А что дальше?» Раньше предыдущие команды Юрзинова, как и нынешний «Салават», начинали скрежетать, валиться и сыпаться на границе октября с ноябрем. А тренера изгоняли, не давая доработать. И оставалось только думать о том, как выглядели бы его «Локомотив», «Сибирь», «Торпедо» и «Северсталь», будь у руководства этих клубов чуть больше выдержки и терпения.

У Олега Гросса, к его чести, терпения хватило. Хотя что ему стоило пережить три недели на границе октября и ноября, знает лишь он сам. Но теперь «Салават» заработал и не просто выигрывает, а вытаскивает, казалось бы, проигранные матчи.

Вот и в отчётной игре уфимцы к экватору встречи «горели» весьма прилично – не по счёту, а по динамике его изменения на табло. Получив к девятой минуте весомое преимущество в две шайбы, хозяева доблестно разбазарили его

7 декабря 2013 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев» — «Барыс» — 6:3

уже к экватору поединка. Гол Майка Лундина на 29-й минуте вывел гостей вперёд. И не будем забывать, что гостями «Салавата» на этот раз был «Барыс», лидер конференции, подарков в нынешнем сезоне не раздающий. Учтём и тот факт, что две шайбы из трёх у казахстанцев забросило первое звено, которое если разыгралось, то спасайся, кто может.

И вот в таких условиях «Салават» не сдался и даже не стал брать какую-то паузу. По сути, все свои проблемы подопечные Юрзинова решили всё в том же втором периоде, за две минуты трижды поразив ворота как Арии Ахонена, так и сменившего его на три минуты Павла Полуэктова. Так счёт с 2:3 мигом превратился в 5:3, а отыгрываться второй раз у «барсов» уже не хватило сил.

Шестую шайбу можно считать «технической». В самом конце заключительной двадцатиминутки её положил Томаш Заборски, окончательно оформив крупную победу «Салавата Юлаева».

Система Юрзинова работает.

«Нефтехимик» — «Авангард» — 0:4

То, что перед поединком в Нижнекамске «Авангард» отставал от зоны плей-офф на семь очков, – ещё полбеды. Отставая, он обгонял основных конкурентов по числу сыгранным матчей, как минимум, на два. А то и на три. То есть, даже если ты выигрываешь всё, что можешь, соперники того и гляди подгадят, набрав свои очки.

То есть в данных условиях (и до конца регулярного чемпионата) омичей можно считать выведенными в чистое поле и приставленными лбом к стенке. Хотите в плей-офф – обыгрывайте всех. В том числе и «Нефтехимик», который ещё можно считать прямым конкурентом «Авангарду»

«Ястребы» и не отступили, потратив на разведку первый период. В двух оставшихся забросили по две шайбы, а Андрей Мезин к тому же сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Теперь подопечным Ржиги до зоны плей-офф уже четыре очка. Но по сравнению с «Трактором», продолжающим занимать восьмую строчку, на три игры больше. А вот до «Автомобилиста», сыгравшего столько же матчей, сколько и «ястребы», и находящегося на седьмой позиции, аж 11 очков.

Хватит ли у «Авангарда» сил и мощности?

«Динамо» (М) – «Витязь» — 3:2 (ПБ)

Этот матч – наглядная иллюстрация наличия генетической памяти у хоккейных команд, а также скорбный рассказ о том, что память эта иногда подводит.

Кто такой «Витязь»? Один из двух вечных неудачников КХЛ, которые ни разу не выходили в плей-офф. Да играть-то никогда особо не умел, больше дрался. А тут действующие чемпионы, да ещё на родном льду. Да к тому же суббота, да быстренько закинули две, что тут напрягаться?

«Динамо» повело в счёте с преимуществом в две шайбы уже к середине 8-й минуты. Другое дело, что в нынешнем сезоне подобным же образом об «витязей» спотыкались многие. Бело-голубые чуть сбавили, красно-белые чуть прибавили. И вот вам пожалуйста: 1:2 к исходу первого периода и равный счёт на табло к окончанию основного времени матча.

И это «Динамо» ещё легко отделалось. В овертайме, уже на последней минуте, Доминик Граняк лихо так зацепил Максима Афиногенова, когда тот рвался на рандеву с Александром Еременко – буллит! Увы, «с метра – легко» у форварда «Витязя» давно уже не выходит, а серия послематчевых бросков наглядно показала, кто у нас вратарь сборной, а кто до неё ещё не дотягивает. Ерёменко вытащил всё, а вот Лео Комаров последним броском доказал, что умеет доводить до исступления не только защитников, но при необходимости и вратарей.

7 декабря 2013 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» М — «Витязь» — 3:2 (ПБ)