День гостеприимства
Фёдор Хлус
И "Кубань", и "Динамо" встретили соперников хлебом-солью и набранными очками. Хотя последние наверняка пригодились бы и тем, и другим.

«Кубань» — ТХК — 0:2

В матчах с участием ТХК забрасывается в среднем 5,2 шайбы за игру. «Кубань» в плане зрелищности и результативности матчей вообще вне конкуренции во всей ВХЛ. Болельщики, придя на игру краснодарцев, в обиде бывают крайне редко – в среднем 6 шайб они видят за игру, пусть порой они и влетают в ворота любимой команды.

Все это позволяло предположить, что многочисленные поклонники хоккея (помимо традиционных интернет-трансляций, матч включил в сетку телеканал «Спорт») увидят максимум заброшенных шайб. А развязка сей

голевой феерии (4:4, 5:5, 6:6?) почему-то виделась, по крайней мере, в овертайме.

Но это тот случай, когда логика формальная уступила место логике тренерской. Владимир Колпаков и Алексей Ждахин, прекрасно осознавая сильные стороны соперника и слабые моменты своих подопечных, в преддверии важной сечи предпочли залатать бреши, нежели давить на газ. Основное внимание и «Кубань», и ТХК уделили обороне. Особенно это касается первого периода, когда игра хотя и проходила на хороших скоростях, но практически без голевых моментов.

А вот начало второго периода ознаменовалось, как снег на голову, буллитом в ворота хозяев. Но Кирилл Старцев бросил бесхитростно и переиграть Илью Андрюхова не сумел. Впрочем, как и Александр Чистяков десять минут спустя не смог обмануть Романа Смирягина. Кубанец, правда, не выполнял буллит как таковой, но один на один с вратарем выкатывался чисто…

Проклятие с ворот соперниками, точнее сказать игроками ТХК, было снято на 43-й минуте. Александр Торченюк пронесся по флангу и выложил шайбу на пятачок, где дежурил Денис Фахрутдинов0:1.

Тут же сравнить счет мог Андрей Шепеленко, но из выгодной позиции бросил мимо цели. А в середине

9 декабря 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — ТХК — 0:2

периода Кирилл Старцев вытащил шайбу из угла площадки в центр и поделился ею с Виталием Коньковым0:2.

Шансище вернуться в игру подарили хозяевам судьи за три с половиной минуты до финальной сирены. Сначала они зафиксировали задержку клюшкой у Владимира Карпова, а при отложенном штрафе еще и грубость у Сергея Дорофеева. Редко встретишь такую принципиальность. Но ТХК нетривиальным образом сумел выйти сухим из воды. Вскоре после возобновления игры Александр Швецов спровоцировал потасовку с Сергеем Пайором, и хозяева лишились одной боевой единицы.

В итоге гости выстояли и переместились «под бочок» первой пятерки в турнирной таблице с явным намеком на обозримое попадание в лидирующую тройку. Ну а «Кубань» упустила очередной шанс возглавить турнирную таблицу.

«Динамо» — «ВМФ-Карелия» — 1:3

Бело-голубые из Балашихи и «военморы», сменившие в прошлом году берега Невы на Кондопогу, с первого сезона считаются самыми непредсказуемыми командами ВХЛ. Оно и понятно – фарм-клубы (а не просто клубы-партнеры) клубов КХЛ. Ребята в составах молодые, задиристые (особенно у «Динамо»), готовые всем и вся доказывать, что именно они готовы к дальнейшим свершениям в главной лиге страны.

Обе команды готовы как на подвиг, так и на конфуз. Это касается и конкретных матчей, и турнирных ситуаций в целом. Помнится, в прошлом сезоне и в то время еще ХК «ВМФ», и «Динамо» успели каждый лидировать в турнирной таблице. Но

балашихинцы в итоге с трудом оформили прописку в плей-офф, а ХК «ВМФ», перебравшись в Кондопогу, словно потерял интерес к хоккею. Сей чудный эмоциональный момент они ищут до сих пор. Несмотря на довольно неплохое пополнение в межсезонье, представители Карелии рискуют вновь обойти второй этап стороной.

Игра не разочаровала: хорошие скорости, борьба на каждом участке площадки. И непредсказуемый итог.

«Динамо» открыло счет в начале второго периода – в большинстве цели достиг могучий бросок Алексея Юшина. Хозяева могли закрепить преимущество, но Дмитрий Шикин на последнем рубеже гостей не дал усомниться в своем классе.

А атака «ВМФ-Карелии», словно почувствовав воздух, разошлась. Сравнял счет Илья Гребенников, войдя в зону и поразив ближнюю «девятку». Вскоре Денис Давыдов вывел гостей вперед. И, наконец, тот же Гребенников, поставил победную точку.

«ВМФ-Карелия» если пока открыто не намекает на способность бороться за места в плей-офф, то «мебелью» среди аутсайдеров точно быть не хочет. «Динамо» же упустило возможность зацепиться за уходящую в отрыв когорту из девяти команд и теперь ждет, чем ответят нижестоящие конкуренты.

9 декабря 2013 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «ВМФ-Карелия» — 1:3