"Трактор" традиционно проиграл "Донбассу"
Денис Задорожный
Уступая по ходу встречи 0:2, "Донбасс" сумел вырвать победу у "Трактора", в четвёртый раз кряду переиграв челябинский клуб.

Финалист Кубка Гагарина прошлого сезона для «Донбасса» является очень удобным соперником, так как во всех трёх предыдущих встречах дончане неизменно побеждали, пусть даже с перевесом в одну шайбу. Чуть больше месяца назад в Челябинске украинский клуб выиграл всухую. Для главного тренера «Донбасса» Андрея Назарова, а также некоторых его подопечных игры с «Трактором» — особенные, ведь играть, по сути, приходится против родной команды. Зато личные матчи Назарова с Валерием Белоусовым складываются не слишком удачно.

Челябинцы проводят не лучший сезон, находясь на границе попадания в плей-офф. У дончан положение получше, и игровая серия — четыре победы в последних пяти матчах — тому подтверждение. У «Трактора», кстати, всё наоборот. Перерыв в чемпионате пошёл на пользу командам, игроки перевели дух, тренеры смогли поработать над сочетаниями на тренировках. Из дончан, к слову, в сборную вызвали только вратаря Лацо, остальных легионеров даже не отпустили на

25 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Трактор» — 3:2 (ПБ). Стадион «Дружба»

день-два домой. «Донбасс» на днях провёл тренировочный матч с фарм-клубом «Белый Барс», добившись скромной победы (2:0). В этой игре за команду дебютировал вратарь Гайдученко, ранее защищавший цвета «Сибири». Плюс вернулся в строй и Оскар Бартулис, в последней раз выходивший на лёд ещё 8 декабря, как раз в матче против новосибирцев.

Гости активнее начали встречу, и уже на второй минуте вратарю хозяев Лейтону пришлось по-серьёзному вступить в игру, спасая свою команду после неприятного броска Мокина. Зато следующего опасного момента пришлось ждать почти шесть минут. Олег Пиганович неплохо бросал в ближний угол, и Гарнетт с трудом перевёл шайбу и за ворота, и за защитную сетку.

Спустя минуту «Донбасс» подвёл Недорост, отправившийся на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. В меньшинстве хозяева смотрелись довольно уверенно, а «Трактор», судя по всему, надолго потерял Евгения Кузнецова. Форвард челябинцев жёстко столкнулся с Виртаненом и смог покинуть площадку лишь с помощью партнёров по команде. А когда казалось, что «Донбасс» отзащищался, гости забили. За девять секунд до выхода на площадку Недороста «Трактору» наконец-то удалась быстрая атака, Контиола отдал передачу под бросок Андрею Костицыну, который с ходу вогнал шайбу в сетку ворот Лейтона.

«Донбасс» тут же мог отыграться, дважды бросая в одной атаке, но здорово сыграл Гарнетт.

Справился вратарь гостей и с неплохим броском в ближний угол выкатившегося из-за ворот Уилсона.

Вскоре хозяева получили численное преимущество, однако за две минуты так и не смогли по-настоящему потревожить Гарнетта. При равной игре второй гол «Трактора» выглядел несколько неожиданным. Кокуев получил передачу на ход в центр, продлил на Попова, который с защитником «Донбасса» на плечах второй раз заставил капитулировать Лейтона.

Под занавес периода «Донбасс» завёлся по-настоящему. Подопечные Назарова включили максимальные скорости, заперев гостей в их зоне. Ну а самый реальный и в то же время самый курьёзный момент был у Лайне. Финский форвард на широком шаге убежал к воротам Гарнетта со своей зоны, однако, бросая, нападающий «черпнул» лёд и сломал клюшку.

Вторая двадцатиминутка получилась ещё менее богатой на опасные моменты и интересные события. Пожалуй, лучший шанс был у Якуцени, на 28-й минуте не сумевшего переправить шайбу после отличной передачи Недороста. В основном же борьба проходила в средней зоне, обе команды действовали без ворот.

«Трактор», получив солидное преимущество в счёте, форсировать события не спешил, дончане, судя по всему, никак не могли подобрать ключик к вязкой, но в то же время очень грамотной обороне гостей. Правда, «Донбасс» пару раз мог наказать челябинцев за слишком уж неспешную организацию атак, но бросок Недороста парировал Гарнетт, а Дадонов промахнулся из хорошей позиции.

Зато заключительный период встречи прошёл под диктовку хозяев. «Донбасс» очень мощно начал двадцатиминутку, но Гарнетт был неподражаем. Кипер «Трактора» не позволил забить Варламову, а потом вышел победителем из

25 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Трактор» — 3:2 (ПБ). Руслан Федотенко против Андрея Костицына

микродуэли с Дадоновым. Пробить канадского вратаря гостей удалось лишь Максиму Якуцене, реабилитировавшемуся за промах во втором периоде. На 45-й минуте форвард «Донбасса» выкатился из-за ворот и точно бросил в верхний угол.

Почувствовав, что соперник, если и не дрогнул, то, по крайней мере, действует не столько организованно, как раньше, «Донбасс» с каждой минутой наращивал давление на ворота «Трактора». Вскоре гости остались в меньшинстве, а хозяева едва не сравняли счёт: Гарнетт справился с броском Киискинена. Вратарь челябинцев ещё несколько раз срывал аплодисменты, не дав забить выскочившему с ним один на один Федотенко, а потом справившись с добиванием от Киискинена. Мог забивать свою вторую шайбу в матче Якуценя, однако Максим не попал в ворота из хорошей позиции.

На 56-й минуте «Донбасс» после удаления Артамонова заработал очередное большинство. Назаров взял тайм-аут, а его подопечные отлично разыграли «лишнего». Пиганович оказался расторопнее всех на пятаке, переправив шайбу в сетку – 2:2. Не желая испытывать судьбу в овертайме, «Донбасс» продолжил искать счастье у ворот «Трактора». Челябинцы, лишившиеся победы в заключительные минуты встречи, выглядели обескураженными, не стесняясь откровенно играть на отбой. И своего добились.

В самом начале овертайма вновь напомнил о себе Якуценя, убежавший от двоих соперников, но не сумевший переиграть Гарнетта. Ничего не смог поделать с голкипером гостей и Робитайл, пытавшийся пробить кипера броском в ближний угол. Не дал забить Гарнетт и Уилсону, который бросал на входе в зону, а вскоре канадец забрал шайбу после броска Дадонова.

А в серии послематчевых буллитов Лейтон не дал себя переиграть Контиоле, Саюстову и Глинке, а Гарнетт не справился с броском Кашпара. Отличный «камбек» «Донбасса», который в четвёртый раз побеждает «Трактор».

25 декабря 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Трактор» — 3:2 (ПБ). Антон Глинкин и Максим Якуценя