День здоровья
Владимир Юрин
Победа "Нефтяника" в честь юбилея наставника, крах "Рубина" в Волжске, "сухая" победа "Лады" и другие результаты очередного дня ВХЛ.

«ВМФ-Карелия» – «Кристалл» — 2:1

Обе команды крайне неудачно провели последние пять матчей, одержав в них лишь по одной победе. Естественно, столь печальные результаты фактически исключили и кондопожан, и саратовцев из числа участников плей-офф. Отсутствие турнирной задачи и предопределило ход матча – «военморы» сыграли для своих

болельщиков, а хоккеисты раздираемого финансовыми противоречиями «Кристалла» бились за своё честное имя.

В первом периоде хозяева дважды наказали «Кристалл» за нарушения правил. На 5-й минуте красивую трёхходовку завершил лучший бомбардир «моряков» Альберт Конозов, а на 10-й минуте цели достиг сильный дальний бросок Андрея Сигарева. После перерыва хозяева неожиданно по поводу и без оного принялись нарушать правила, однако саратовцам воспользоваться этим не удалось.

В третьем периоде уже волжане не смогли совладать с нервами, однако «моряки» проявляли невиданное гостеприимство, не сумев воспользоваться ни одной предоставленной возможностью. А затем в который раз сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». На 55-й минуте Артём Гарифуллин наказал хозяев за удаление Сигарева. Концовка матча включила в себя тайм-аут «Кристалла», снятие вратаря, но спасти игру гостям не удалось.

«Титан» – «Буран» — 3:5

Победа в минувшем туре над «Кристаллом» подарила «Титану» надежду на то, что регулярный чемпионат клинская команда завершит в числе 16 соискателей «Братины». Матч против «Бурана» должен был подтвердить серьёзность намерений клинчан. К сожалению для поклонников «Титана», показать достойную игру в поединке против одного из лидеров «крокодилам» не удалось.

Хозяева начали матч очень активно, и в первые минуты голкиперу «Бурана» Михаилу Мейеру приходилось несколько раз вступать в игру. Не оставался без работы и его визави Сергей Денисов, который поначалу тоже был надёжен, однако на 9-й минуте «зевнул» бросок Алексея Князева. Пока хозяева приходили в себя, «ураганы», которых приехали поддержать около 20 преданных болельщиков, организовали ещё один гол. И на этот раз не обошлось без «помощи» Денисова – Константин Майоров выехал из-за ворот, при попустительстве голкипера прокатился вдоль пятачка и бросил в «девятку» — 0:2.

После этого Денисова заменил Георгий Бояршинов, которому в первый раз серьёзно пришлось вступить в игру лишь на 30-й минуте. Зато у Мейера работы не убавлялось, а первая же атака хозяев во втором периоде стала результативной. Демонстрирующий в последних матчах отличный хоккей Антон Гловацкий ворвался в зону гостей и оставил шайбу набегавшему Дмитрию Цыганову, который

3 февраля 2014 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. «ВМФ-Карелия» — «Кристалл» — 2:1

броском низом пустил шайбу в «домик» вратарю «ураганов» — 1:2.

Воодушевлённые успехом, клинчане более уверенно полезли вперёд и в последующие минуты создали немало опасных и неплохих моментов, но реализовать их не смогли. Самый же реальный шанс отличиться был у убежавшего один на один Гловацкого, но его откровенно зацепил защитник «Бурана» — свисток судьи в этом моменте промолчал. И всё же усилия лучшего бомбардира клинчан увенчались успехом – на последней минуте второго периода Гловацкий вновь организовал голевой момент Цыганову, который шикарным кистевым броском «прошил» Мейера – 2:2!

Но в третьем периоде клинчане вновь начали ошибаться, и опытные «ураганы» этим воспользовались. На 45-й минуте Руслан Берников наказал «Титан» за ошибку при смене составов, а через девять секунд защитник хозяев Максим Сергеев «привёз» четвёртый гол. Вконец расстроившись, «крокодилы» пропустили ещё один гол, а шайба Сергея Тополя в меньшинстве за две секунды до окончания матча стала для них слабым утешением.

«Ариада» – «Рубин» — 3:1

Вряд ли единоличный лидер регулярного чемпионата «Рубин» рассчитывал на столь «тёплый» прием, устроенный ему «Ариадой». Уже в первом периоде волжане трижды огорчили голкипера соперника Сергея Хорошуна. На 5-й минуте затяжная осада ворот гостей завершилась точным

броском Ильнара Мисбахова. Затем шайба ещё как минимум дважды должна была побывать в воротах Хорошуна, однако оба раза за него сыграла штанга.

Но на 13-й минуте настойчивость хозяев была вознаграждена – цели достиг дальний бросок Евгения Банцерева. Справедливости ради стоит отметить, что в этой ситуации Хорошун был прикрыт двумя игроками, так что момента броска явно не видел. Ну а спустя полторы минуты классным броском в «девятку» с близкой дистанции отличился Юрий Назаров3:0.

Судя по всему, в перерыве в раздевалке «Рубина» состоялся серьёзный мужской разговор, потому что выскочили тюменские игроки на лёд как ошпаренные. И сразу же добились успеха – на 23-й минуте классическую трёхходовку точным броском завершил опытнейший Алексей Акифьев. Затем хозяева остались в меньшинстве, и работоспособность тюменцев утроилась, однако вратарь «Ариады» Андрей Литвинов раз за разом спасал команду. Расстроенные бесплодностью своих попыток гости принялись нарушать правила и пререкаться с судьями, однако волжане не смогли реализовать ни одно большинство.

В третьем периоде напряжённость в матче только усилилась. В такой игре нервы крепче оказались у хозяев. Тюменцы же смогли предложить лишь невоспитанность Станислава Голованова, который после удаления слишком рьяно высказывал недовольство, за что получил матч-штраф.

«Нефтяник» – «Спутник» — 4:1

Накануне матча 50-летний юбилей отпраздновал главный тренер «Нефтяника» и один из самых заслуженных людей в истории команды Ришат Гимаев. С учётом того, что в гости к альметьевцам приехал не хватающий в нынешнем сезоне звёзд с неба «Спутник», легко было предположить, что хоккеисты «Нефтяника» не будут скупиться и подарят своему наставнику уверенную победу, скажем, 5:0. Однако на протяжении первого периода болельщиков «Нефтяника» наверняка не покидала мысль о том, что хоккеисты купили Гимаеву пресловутый галстук – ни одна из атак хозяев не была осмысленной и не доводилась до логического конца.

Во втором периоде хозяева наконец-то проснулись, и Андрею Демидову удалось огорчить вратаря «Спутника» Александра Хомутова. Гости быстро отыгрались, но Ленар Мансуров вскоре восстановил

3 февраля 2014 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Спутник» — 4:1

статус-кво – 2:1. На 46-й минуте альметьевцы вновь радостно вскинули руки вверх, однако видеопросмотр момента показал, что шайба угодила в штангу. Не смутившись этим, хозяева вновь пошли вперёд и усилиями оформивших дубли Демидова и Мансурова обеспечили-таки Гимаеву подарок к юбилею.

«Лада» – «Зауралье» — 4:0

Накануне матча болельщики «Лады» устроили День здоровья. Вместе с семьями они пришли на «Лада-Арену», чтобы покататься и поставить на коньки своих детей. Инструкторами выступили хоккеисты «Лады»: вратарь Кирилл Брашкин и нападающие Алексей Мастрюков, Кирилл Никоноров, Владислав Соколов. Судя по всему, столь нестандартный способ тренировки помог игрокам забыть два крайних поражения и как можно лучше настроиться на следующий матч.

По сути, результат был сделан уже в первом периоде, когда тольяттинцы забросили три шайбы в ворота Артура Кайпаева. Единственной неприятностью для хозяев стала травма Василия Мордвинова. Видимо, столь большое преимущество расслабило автозаводцев, и на второй период они вышли в чересчур благодушном настроении. Гости сразу прочувствовали такое настроение «Лады» и пошли вперёд, однако отсутствие надлежащего

опыта не позволило им наказать команду Игоря Жилинского за заносчивость.

Думается, во втором перерыве Жилинский высказал своим подопечным всё, что думает о них, потому что в заключительной трети матча на лёд вернулась прежняя «Лада», которая ещё раз заставила Кайпаева выгребать шайбу из своих ворот. Ну а забросил её Никоноров, который таким образом поблагодарил болельщиков за устроенный ими День здоровья.

ТХК – ХК «Липецк» — 1:0

Как и тольяттинцы, хоккеисты ТХК готовились к отчётному поединку не совсем стандартным образом, решив сменить коньки на валенки, а лед «Юбилейного» — на замёрзшую гладь реки Лазурь. Дело в том, что команда Алексея Ждахина приняла участие в спортивном празднике «Хоккей на Волге». Очевидно, тренерский штаб ТХК посчитал, что участие в этом празднике станет не только хорошей подготовкой к матчу с ХК «Липецк», но и зарядит игроков положительными эмоциями.

Первая же атака хозяев, завершившаяся точным броском Александра Головина на 23-й секунде матча, вроде бы подтвердила предположение Ждахина и Ко, однако дальнейшие события поединка показали, что это далеко не так. Несмотря на практически потерянные шансы сыграть в плей-офф, липчане продолжают бороться за честь своего клуба. Остаётся лишь удивляться, как с такой игрой «горожане» обитают на дне турнирной таблицы. А тверичи должны благодарить своего вратаря, который не менее десятка раз спасал свою команду от казалось бы неминуемого гола. Эта победа позволила ТХК сравняться по очкам с «Кубанью».

3 февраля 2014 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада» — «Рубин» — 3:1