Принципиальнее некуда
Анна Овчинникова
С уверенной победы воронежского "Бурана" в Твери стартовало историческое дерби первого раунда плей-офф ВХЛ.

Темпам развития и роста Высшей хоккейной лиги можно только позавидовать: четыре из пяти прошлогодних клубов-дебютантов в этом сезоне финишировали в первой десятке «регулярки». Правда, вышло так, что два из них в 1/8 финала увидятся друг с другом, но тут уж ничего не поделаешь – на что наиграли, то и встречайте.

Эти двое – Тверь и Воронеж, и можно быть уверенным, что обе команды считают, что соперник им достался не самый трудный из возможных, хоть и набивший уже оскомину. «Буран» вообще должен едва не в ладоши хлопать от осознания кубковой «удобности» оппонента, с которым в различных первенствах он встречался в играх на вылет не раз и которого практически при каждой встрече обыгрывал. Тверичане же в серии со столь хорошо знакомым «другом» могут узреть для себя шанс на мегареванш за всё и сразу, нужно только будет по максимуму воспользоваться преимуществом своей площадки. А также – постараться обратить в свою пользу игровую непредсказуемость соперника. «Ураганы» в этом смысле

2 марта 2014 года. Тверь. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. ТХК — «Буран» — 1:3

и сами периодически удивлённо качают головой, уходя со льда – вроде бы и хотели, например, сыграть «посуше», а табло почему-то 13 заброшенных в матче шайб показывает. «Надо же, как интересно получилось».

Кроме шуток – «Буран» в этой паре, конечно же, фаворит, даже несмотря на то что ТХК выше в табели о рангах. Факторов здесь много: и прошлогодний серебряный опыт плей-офф, и основной атакующий состав у воронежцев чуть более, пожалуй, искушённый. Разве что оборона порой прихрамывает… Но лучшая защита – нападение, верно?

Не сказать, что гости с первых минут действовали строго по этому девизу, однако счёт на табло после первого периода (0:2) вполне бы мог о том свидетельствовать. Обманываться не стоит: игра в стартовой двадцаминутке шла практически равная и на хороших скоростях, как всегда бывает в матчах этих противников. Да и вообще – принципиальнее нынешних «Бурана» и ТХК в ВХЛ, пожалуй, только противостояние «Рубина» и «Тороса». Не зря именно тверской матч выбрал для посещения в этот большой игровой день Герман Скоропупов.

Первый кратковременный штурм чьих-либо ворот состоялся на третьей минуте, когда хозяева решились-таки прощупать, в каком состоянии и настроении находится вратарь «Бурана» Денис Черепанов. Воронежский голкипер оказался бодр, свеж и жизнерадостен, что и не преминул продемонстрировать. Спустя несколько смен ответную вылазку организовали гости, и Роману Смирнягину пришлось ликвидировать последствия неприятного рикошета от своего же игрока. Затем «ураганы» охладили голевые намерения Фахрутдинова, «крылатые» – сбили шайбу с крюка Щербины, и постепенно стало понятно, что команды разгоняются. При этом никто из оппонентов не лез на рожон, не наблюдалось никакого территориального преимущества тех или других.

А на 10-й минуте самоорганизовалась ошибка хоккеистов ТХК в своей зоне, перехват там осуществил Денис Макаров, две передачи – и Александр Щербина вколачивает шайбу под перекладину ворот Смирягина. Тут же,

едва успев смениться, воронежцы перешли в прессинг, и сдержать порывы «буранов» тверичане смогли только ценой удаления, на скамейку сел Шакуров.

В неравных составах воронежский коллектив смотрится лучше своего партнёра по дерби (по крайней мере, так утверждает статистика), но показать это в полной мере в первом большинстве он не смог. Сказалась нервозность: за умышленный выброс шайбы двухминутку штрафа схватил Черепанов, и составы уравнялись. До сирены случилось еще одно удаление за выброс (не самое частое и не самое нужное в плей-офф), и вот там-то как раз парни Виктора Семыкина сделали, что должны были – без труда расставились и удвоили преимущество. Тверичане попросту не разобрались, кто из них кого должен был опекать, и каруселью, которую закрутили Плотников и Берников, с удовольствием воспользовался Виктор Довгань.

До перерыва ТХК очень хотел отыграть хотя бы одну шайбу, кричал об этом и сольный проход Швецова, и опаснейший бросок Бондарева, но Денис Черепанов явно вознамерился оставить свои владения в неприкосновенности, совершая сейв за сейвом. Не помогло хозяевам даже удаление «ураганов», случившееся за минуту до конца периода.

Начав второй отрезок в численном большинстве, тверичане упорно выводили на бросок Константина Теслюкевича, пытаясь распечатать Черепанова с помощью наигранных комбинаций, но воронежский вратарь был неумолим, удачно и внимательно действуя клюшкой. После впустую прошедшей двухминутки подопечные Ждахина как могли взвинтили темп, однако зацепиться за игру у них пока не получалось: для этого нужно было забить хоть один ответный гол, а шайба в ворота «Бурана» упорно не шла. Больше того, в своем стремлении отыграться ТХК стал чуть забываться и позволять гостям больше, чем того требует гостеприимство. Так, сначала на рандеву со Смирягиным убежал Александр Майер, а чуть позже Евгений Штайгер (одинокий и несправедливо забытый отражавшими атаку хозяевами) накатил, прицелился и забил третий гол своей команды, отправляя Тверь в нокдаун.

Чтобы в оставшиеся полчаса переломить ход встречи, бело-голубым «крыльям» теперь требовалось чудо.

С начала третьего периода главным героем встречи продолжил позиционировать себя Денис Черепанов. Тверичане, поникшие после третьей шайбы, в раздевалке явно получили от тренера заряд бодрости и на лёд выскочили с намерением совершить невозможное. Однако «Буран» абсолютно невозмутимо, даже с ленцой охлаждал отчаянные порывы оппонента, а то, что не могли охладить полевые – замораживал голкипер «ураганов».

Снова бездумно увеличивать скорости для ТХК было бы чревато контратаками, но тут воронежцы, наконец, вспомнили, что победить, не создав себе проблем – это для них неинтересно. Руслан Берников неосмотрительно махнул клюшкой, игрок хозяев рухнул на лед с выбитым зубом, и Тверь получила 5 минут большинства.

Всё, что получилось у «крылатых» в эти пять минут, – отквитать один гол: Черепанов отлично видел, кто бьёт по шайбе, откуда и как, но бросок Спиридонова был из разряда неберущихся. А вот потом «ждахинцы» почти три минуты просто не могли войти в зону «Бурана», и сполна воспользоваться предоставившимся преимуществом у тверской команды в итоге так и не получилось. Логично, что оставшуюся после этого часть игры Воронеж растаскивал оппонента по бортам, тянул время и периодически включал прессинг, то есть действовал очень грамотно – чем крайне радовал более чем сотню преданных болельщиков, приехавших поддержать любимых «ураганов» на выезде.

Итог – уверенная победа гостей, и уже завтра мы увидим, чем тверичане смогут ответить своему извечному сопернику.