Начистить рубиновые короны!
Дмитрий Доронин
"Рубин" в Тюмени уверенно обыграл пензенский "Дизель" в пятом матче — 4:1 и с таким же счётом выиграл четвертьфинальную серию.

Выиграв оба матча у «Дизеля» в Пензе, тюменский «Рубин» повёл в четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ 3-1 и получил возможность уже сегодня оформить выход в полуфинал розыгрыша «Братины» в родных стенах. Знакомая ситуация, не правда ли? Действительно, достаточно заменить «Дизель» на «Ариаду», а Пензу на Волжск — и мы получим точный сценарий первого раунда плей-офф. Именно после пятого матча с «Ариадой» в Тюмени, в котором хозяева вели 3:0, а в итоге проиграли 3:5, главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов на пресс-конференции произнес известную фразу: «К сожалению, наши игроки опять достали из закромов короны». Расслабленность (а то и расхлябанность) игроков — то, чего Фахрутдинов наверняка боялся больше всего накануне пятого, домашнего матча с «Дизелем». Тем более что «рубиновцы» уже не раз оказывались в подобной ситуации.

25 марта 2014 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. «Рубин» — «Дизель» — 4:1

Перед «Дизелем», с одной стороны, стояла весьма сложная задача — выиграть все оставшиеся матчи. А с другой — формулировалась она чётко и однозначно. Зачастую ведь бывает, что припёртая к стенке команда преображается и в безвыходной, казалось бы, ситуации находит силы, чтобы переломить ход событий. Об этом в один голос говорили и представители «Дизеля», включая главного тренера Андрея Сидоренко. «Едем в Тюмень только за победой» — иных слов от пензенцев ждать и не приходилось.

Но одно дело — желание, и совсем другое — возможности. Даже Сидоренко признал, что ресурсов для достижения

цели у «Дизеля» не так много. Если говорить о кадровых перестановках, то по сравнению с предыдущим матчем в составе пензенцев произошло лишь одно изменение — вернулся в заявку нападающий первого звена Евгений Чесалин. Наставник «Дизеля» практически лишён возможности варьировать состав, так что решать задачу подопечным Сидоренко предстояло исключительно за счёт мобилизации внутренних ресурсов. «Рубин» же, несмотря на более глубокую скамейку, и вовсе третий матч подряд проводит одним составом. А зачем, действительно, искать от добра добра?

Первые минуты встречи получились не особо насыщенными событиями — бросаться в атаку сломя голову ни те, ни другие не собирались. «Рубин» на правах хозяев действовал активнее, но в то же время — внимательно в обороне и, как казалось, с определённым запасом. На третьей минуте «Дизель» получил шанс открыть счёт в большинстве, но тюменцы защищались уверенно. Чуть позже уже «Рубин» заработал численное преимущество, но реализовать его не позволил вратарь гостейЮрий Ключников. Вообще по итогам первого периода можно было сделать два вывода. Первый — самое интересное впереди. И второй — стоит «Рубину» чуть прибавить в скорости, как у «Дизеля» возникают серьёзные проблемы. Это стало очевидно ещё в концовке первого игрового отрезка, когда гости с трудом отбились от атак тюменцев.

Во втором периоде «Рубин» с каждой минутой усиливал давление на ворота «Дизеля». Опасно прорывался по левому флангу Дмитрий Трусов — его бросок пришёлся прямо в Ключникова. Следом Максим Юшков едва не подправил шайбу в ворота после броска Трусова. Чуть позже хозяева убежали два в один, но Станислав Голованов предпочёл не отдавать передачу на партнёра, а бросил сам — неточно. Гости же практически не тревожили Дениса Франскевича — на контратаки у них, похоже, банально не было сил. Конечно, такое развитие событий рано или поздно должно было привести к взятию ворот «Дизеля», и на 28-й минуте хозяева буквально «с мясом» занесли-таки шайбу в ворота: Ключников не до конца прижал шайбу, а подоспевший на добивание Дмитрий Алтарев протолкнул её в сетку — 1:0.

Не прошло и минуты, как хозяева удвоили преимущество: при игре в большинстве Александр Горшков оказался прямо напротив ворот Ключникова и технично переиграл голкипера, послав шайбу в дальний верхний угол — 2:0. После двух шайб «Рубина» игра вновь успокоилась. «Дизелистам» в оставшиеся до перерыва минуты удалось лишь раз побеспокоить Франскевича, который намертво зафиксировал шайбу после броска Дениса Бельского от синей линии. А в концовке игрового отрезка «Рубин» вновь взвинтил темп и преуспел: на 39-й минуте защитник хозяев Нильс Бэкстрем на замахе объехал соперника и с острого угла эффектно поразил цель — 3:0. На последних секундах периода Александр Незнамов мог забросить четвёртую шайбу и окончательно нокаутировать «Дизель», но, видимо, отложил свои голы до будущих матчей.

На секунду вспомнилось, что по аналогичному сценарию развивался и тот самый пятый матч серии с «Ариадой», когда тюменцы также вели 3:0, но в третьем периоде провалились и проиграли 3:5. Однако предпосылок для повторения истории на этот раз не было практически никаких — слишком уж разным было состояние двух команд. А когда на 47-й минуте Александр Сазонов — кстати, ещё один защитник — выехал из-за ворот, словно заправский форвард, и разобрался с вратарём, всё было уже ясно: победу сегодня «Рубин» не упустит.

«Дизелю» удалось лишь размочить счёт на 50-й минуте, когда в большинстве отличился Сергей Дудко, но претендовать на большее гости вряд ли могли. Да, концовку они провели значительно активнее «Рубина», но лишь потому, что хозяева заметно сбросили обороты. В итоге случилось то, что, в общем-то, и должно было случиться: «Рубин» материализовал своё преимущество в классе. Теперь тюменцы могут отдохнуть в ожидании своего соперника по полуфиналу розыгрыша «Братины», который определится позднее.