Широков и Зубов делают заявку на Минск
Игорь Брагин
Сергей Широков и Илья Зубов
Сборная России в первом матче в рамках Еврочелленджа обыграла национальную команду Латвии. Обыграла скромно, но уверенно.

В сборной России продолжается кропотливая работа по формированию состава на чемпионат мира. Олег Знарок по-прежнему находится на стадии просмотра кандидатов. Благо шесть матчей Еврочелленджа и полноценный месячный сбор в полной мере располагают к вдумчивому селекционному отбору. И удивляться наличию или отсутствию в заявке на какой-то из матчей любимого хоккеиста болельщику не следует. С Латвией предстоят две спаренных игры, и в субботу ростер наверняка претерпит изменения.

К категории «вопросы по составу» определённо относится появление на льду Александра Ерёменко. Во втором матче со Словакией он не выглядел образцом надёжности, как, собственно, и последние два месяца. Но здесь можно найти объяснение в собирающем чемодан за океаном Антоне Худобине, сражающемся со «Львом» Василии Кошечкине и в слишком разговорчивом 22-летнем Эмиле Гарипове. Совершенно логично было попробовать в Риге стража ворот «Ак Барса» — парень провёл превосходный сезон. Но после его громких заявлений у Знарка нет других вариантов — корону с головы Эмиля нужно снимать. Всё идёт к тому, что Ерёменко в Минск поедет по сочинской схеме — смотреть хоккей и немного тренироваться.

Определённо, большая конкуренция будет за места в линии атаки. Освободились ярославские парни, которые имеют неплохие шансы закрепиться в сборной, пора готовить центра для пары Мозякин — Зарипов, 21 апреля к сборной присоединятся Николай Кулёмин, Александр Овечкин и Андрей Локтионов. Получил вызов в сборную и здорово прибавивший за последний месяц Евгений Кузнецов. Остался вне заявки на первый матч с Латвией Сергей Плотников — лидер сегодняшнего «Локомотива».

СОСТАВ
Вратари: Ерёменко, Василевский;
Защитники: Денисов — Зайцев, Никулин — Зубарев, Д. Калинин — Чудинов, Корнеев — Яковлев;
Форварды: Широков — Зубов — Пестушко, С. Калинин — Свитов — Лисин, Дадонов — Шипачёв — Варнаков, Тихонов — Бурмистров — Глинкин.

У защитников ситуация не такая напряжённая. У Знарка есть возможность наигрывать определённые сочетания. С большой вероятностью мы можем говорить, что с большинством пар наставник уже определился, осталось наработать взаимодействия. Из Северной Америки подтянутся Антон Белов и Дмитрий Орлов, основные же оборонительные кадры у Знарка на руках.

Начался матч с конфуза. Уже во второй смене в ворота Александра Ерёменко залетела шайба. Роберт Екимов обокрал в средней зоне Александра Бурмистрова, вкатился в зону атаки, раскачал Константина Корнеева и катнул снаряд на ход тёзке Букартсу, который уже без помех бросал с неудобной руки в дальнюю девятку. Тут же активный Михаил Варнаков заработал удаление. Две смены наши парни провели в зоне атаки, но придумать что-то невероятное не сумели. Пара бросков Никулина от синей линии проблем соперникам не создала.

Не пошло впрок россиянам и второе удаление у латвийцев. На этот раз Букартс две минуты отсидел практически без напряжения — россияне никак не могли наладить конструктивную игру в атаке. По итогам первых 10 минут матча можно было констатировать преимущество россиян по игре. Максим Пестушко бросал с ползоны, но голкипер видел шайбу и легко отвёл угрозу. Счёт сравняла самая креативная на данный момент тройка нападения сборной — Варнаков – Шипачёв – Дадонов. Михаил прокатился за воротами, выехал на пятак и бросил в щиток Масальскису, но первым на добивании был Вадим — 1:1.

Спустя пару минут Александр Свитов тонким пасом вывел на вратаря Сергея Калинина, но тот переиграть стража латвийских ворот не сумел. Под занавес периода Егор Яковлев наглядно продемонстрировал одну из негативных черт сегодняшнего «Локомотива» — слабую игровую дисциплину. Уже укатил соперника Егор к короткому борту, но зачем-то в борьбе кулаком ему в лицо зарядил. Вместо поиска вариантов в атаке пришлось отработать две минуты вчетвером. Но и в этой ситуации россияне могли отличиться – Шипачёв убегал в быструю контратаку, но реализовать импровизированный буллит не сумел.

Три стартовые смены в дебюте второй двадцатиминутки россияне провели в зоне атаки. Но закончилось это не взятием ворот Эдгарса Масальскиса, а удалением. И снова к вопросу о дисциплине. Антон Глинкин за воротами латвийцев неправильно атаковал защитника и отправился отдыхать. Правда, меньшинство подопечные Знарка провели выше всяких похвал – здорово двигались, прессинговали оппонентов на их синей линии и не позволили даже зайти в свою зону, не говоря о возможности раскатиться и поискать варианты для броска. После этого моменты у хозяйских ворот возникали с приятным для нас постоянством. Самый верный шанс забить имел Варнаков, бросавший с верхнего пятака, но переиграть ветерана латвийского хоккея Михаил не сумел.

Неприятный эпизод произошёл в нейтральной зоне – Екабс Редлихс потерял контроль над ситуацией и врезался в Лисина. Энвер спокойно поехал дальше, а защитнику сборной Латвии потребовалась помощь медиков. Постепенно преимущество россиян стало подавляющим. Бурмистров с Тихоновым могли забивать, Свитов демонстрировал лучший хоккей. И казалось, что гол – вопрос времени. Но прокололись россияне на смене, когда на льду оказались сразу две тройки нападения. Судья доступно объяснил Знарку, что такое в Минске будет свистеться на раз-два. В штрафбокс поехал Варнаков. Но провести там две минуты ему не довелось. Латвийцы здорово разбросали четвёрку россиян, и Юрис Упитис бросал с пятака без сопротивления – 2:1.

Вратари: Масальскис — Ерёменко.

Такое развитие событий не на шутку разозлило наших парней. Звено Зубова включило форчекинг, Пестушко в чужой зоне обокрал защитника, выкатил шайбу на клюшку Широкову, и Сергей грамотно разобрался с Масальскисом – 2:2. И тут же россияне получили численное преимущество. А затем ещё одно. И забивать в эти четыре минуты могли едва ли не все форварды сборной, а сделал это Глинкин. Никулин от синей, Тихонов поборолся на пятаке, а Антон закатывал шайбу уже в пустые ворота — 3:2. Случилось это за несколько мгновений до сирены, и было в этом что-то справедливое по отношению к российской дружине (наши парни доминировали во втором периоде) и досадное по отношению к великолепному Масальскису.

В дебюте третьего периода россияне принялись пожарить в обороне, предложив сопернику открытый хоккей. Поддержать почин хозяева не сумели, трудно бегать в атаку, когда играешь вчетвером. Это Ясс Коба оставил своих партнёров в меньшинстве. Эти 2 минуты остудили пыл латвийцев. А в составе российской сборной обозначились фавориты за право остаться в составе и увидеть не только шведский этап Евротура, но и красоты Минска.

Зубов с Широковым вспомнили старые связи и создали едва ли не больше всех моментов у ворот Масальскиса. Свитов с Сергеем Калининым шикарно просто взаимодействовали. Думается, при сегодняшнем Бурмистрове у Свитова есть превосходные шансы оказаться в окончательных списках. Впечатляет и игра Шипачёва с Варнаковым. Евгений Дадонов, фееривший во второй игре со Словаками, в Риге немного сдал, но общей картины совершенно не портил.

Виктор Тихонов в отменной форме, более скоростного и заряженного на борьбу в зоне атаки игрока в национальной дружине, пожалуй, нет. Разве только Варнаков. И способность Виктора сыграть на позиции центра должна вписать в «конверт» Знарка дополнительных вистов для форварда СКА. О перспективах Тихонова в качестве центрфорварда в сборной разговоры шли ещё при Билялетдинове, но прежний наставник на эксперименты не решился. Поглядим, как к этому вопросу отнесётся Знарок.

Российская дружина уверенно довела матч до победы. У хозяев совершенно ничего не получалось в нападении, и судьи в концовке решили немного обострить ситуацию, удалив на 2 минуты Лисина. Но даже в формате шесть на четыре латвийцам не удалось создать ничего вменяемого. Говорить о контурах сборной пока рано. Этот матч порадовал качественной и осмысленной игрой, что на данном этапе совершенно здорово.