Не мстили, а играли в свой хоккей!
Александр Рожков
Команда Олега Знарка по всем статьям оказалась сильнее американцев. Дебют Василевского прошёл на ура, а именинник Тихонов забил два гола.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. РОССИЯ — США. ЛУЧШИЕ ФОТО

— Российская команда мощно начинает свои матчи, мы отметили это, они делают акцент на первых минутах, — Питер Лавиолетт осознавал, какую угрозу представляет сборная России на старте игры.

Однако наставник американцев не смог предотвратить ранний штурм парней Олега Знарка. Россияне в фирменном стиле сразу же начали работать на повышенных оборотах и гоняли соперника по всей площадке.

12 мая 2014 года. Минск. Чемпионат мира. Групповой этап. США — Россия — 1:6

На старте встречи наши ребята были впереди по броскам — 7-1, и последний из этих выстрелов положил начало разгрому сборной США. Один из лучших игроков сборной России в матче с Финляндией Николай Кулёмин вновь показал себя с самой лучшей стороны. Нападающий, с которым не хочет продлевать контракт «Торонто», сначала заработал для нас большинство, а затем реализовал

его, добив шайбу в сетку после броска Медведева.

С первых минут команда Олега Знарка заставила соперника подстраиваться под себя. «Звёздно-полосатые» оказались не готовы к тому, что крайние нападающие сборной России будут постоянно дежурить на границе чужой синей линии, тем самым растягивая оборонительные редуты американцев. Тайм-аут, взятый Лавиолеттом сразу после гола Кулёмина, немного встряхнул сборную США, однако не смог кардинальным образом повлиять на характер игры.

И ведь в преддверии этого матча сборная России понесла потери: Андрей Зубарев не сыграл из-за пореза, полученного в матче с Финляндией, а Вадим Шипачёв— из-за наложенной на него трёхматчевой дисквалификации. В итоге центрфорвардом первого звена стал Виктор Тихонов, второго – Сергей Калинин, а Александр Овечкин выходил на лёд в двух звеньях.

А самое главное изменение в составе нашей команды произошло на последнем рубеже: тренерский штаб не побоялся доверить место в воротах 19-летнему Андрею Василевскому, который оказался на 21 год моложе, чем основной голкипер американцев Тим Томас, принимавший участие уже в семи мировых форумах.

Однако перестановки в составе нисколько не отразились на уверенности и слаженных действиях команды Олега Знарка. Каждый из ребят старался облегчить дебют Василевскому, причём нападающие делали это ещё в чужой зоне, не переставая прессинговать соперника.

После одного из таких эпизодов россиянам удалось отобрать шайбу в средней зоне и бросить

в прорыв Овечкина. Перед капитаном нашей сборной оставался только Джейкоб Троуба, но и тот быстро исчез с дороги, запутавшись в собственных ногах. Декайзеру пришлось нарушать правила, и судьи справедливо назначили штрафной бросок, с которыми Овечкин в нынешнем сезоне, мягко говоря, не дружил: всего 2 гола в 16 попытках. Но на этот раз Александр всё сделал правильно: уверенно раскачал Томаса и послал шайбу в сетку броском с неудобной руки.

Таким образом, сборная России выиграла в Минске три первых периода из трёх с общим счётом 7-1. Потрясающие цифры, фантастическая игра. Именно игра, а не месть за какие-то прошлые неудачи. Наша команда изучила соперника не для того, чтобы повязать его по рукам и ногам, а чтобы использовать собственные козыри.

После перерыва сборная России продолжила диктовать сопернику свои условия. Не успел стартовать второй период, как в воротах американцев побывала третья шайба. Овечкин ворвался в зону соперника и сделал классную передачу на Тихонова, который в касание мастерски переправил шайбу в цель.

Гол Абделкейдера, случившийся спустя 37 секунд, подарил американцам надежду на возвращение в игру, но в то же время не дал расслабиться подопечным Знарка. Василевский продолжал уверенно выполнять свою работу, а Кузнецов и Плотников в скором времени послали соперника в нокдаун. В эти моменты оборона сборной США напоминала настоящий проходной двор. После пятого гола Лавиолетту даже стало жалко ветерана Томаса, и на льду появился запасной голкипер «звёздно-полосатых» Дэвид Леджио.

Глядя на игру сборной России, можно было поймать себя на мысли, что каждый игрок этой команды незаменим. Это дорогого стоит. Само собой, нужно понимать, что это ещё только начало турнира, но уж больно здорово наши ребята играют именно в командный хоккей. В концовке второго периода Василевский и К выстояли втроём против пятерых американцев, после чего стало ясно, что подопечные Знарка не отпустят третью победу на турнире. Гол Тихонова, который был забит после выхода втроём против одного вратаря соперника, отбросил последние сомнения в исходе этого матча.

Провал дружины Питера Лавиолетта можно объяснить не только потрясающей игрой парней Олега Знарка в двух стартовых периодах (в заключительной трети игры россияне нанесли один бросок в створ ворот), но и неопытностью самих американцев, которые стали самой молодой командой на нынешнем чемпионате мира. Средний возраст американских хоккеистов — 24 года, российских — 26 лет.

«Звёздно-полосатые» не справились с россиянами на старте игры, а затем окончательно рассыпались после четвёртой пропущенной шайбы. В общей сложности американцы семь раз не реализовали численный перевес. Правда, во второй половине встречи они всё-таки серьёзно нагрузили Василевского, но наш голкипер продолжать стоять стеной. В своём дебютном матче на чемпионате мира Андрей отразил 38 бросков и, как минимум, заслужил провести ещё одну игру на турнире.

Сборная России реализовала 6 из 18 бросков и добилась самой крупной победы в истории противостояния с командой США. До этого лучшим результатом для наших хоккеистов оставалась встреча на чемпионате мира — 2009, завершившаяся со счётом 4:1.