Картер продолжает отстрел «ястребов»
Дмитрий Ерыкалов
Вслед за хет-триком Джефф Картер забросил ещё одну шайбу в ворота «Чикаго», позволив «Лос-Анджелесу» повести в серии со счётом 2-1.

Нет, конечно, мы все привыкли к чудачествам “королей” из Лос-Анджелеса. Чудачествам такого толка, что восьмая команда может выиграть кубок, а пару лет спустя войти в историю, отыгравшись с безнадёжных 0-3. Всем бы подобные странности, не правда ли? Однако, даже зная о невероятном характере “Кингз”, периоды, выигранные ими со счётом 5:0, выглядят непривычно. Особенно если речь идёт о финале конференции. Подобным образом закончился второй матч в серии “Чикаго” – “Лос-Анджелес”.

Шокировать соперника в заключительный период “королям” помог Джефф Картер, оформивший хет-трик. Чтобы понять всю исключительность происходящего, стоит отметить, что Картер стал первым за 12 лет игроком, которому удалось забросить три шайбы в третьем периоде матча плей-офф. Подобный взрыв результативности не мог не остаться незамеченным и не повлиять на ход всей серии.

24 мая 2014 года. Лос-Анджелес. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Матч № 3. «Лос-Анджелес» — «Чикаго» — 4:3

Нужно просто извлечь урок из того, что случилось, и понять, что пошло не так, как мы это делаем после каждого матча. Сегодня новый день, о том, что было, нужно забыть. Грубо говоря, всё дело в настрое. Думаю, лучшие матчи у «Чикаго» получаются, когда мы думаем в первую очередь об обороне и силовой борьбе, а наше нападение может и само о себе позаботиться. Возможно, в предстоящем гостевом матче такой подход будет нам на руку. Нам нравится играть на выезде, так что ждем игры с хорошим настроем, —

излучал оптимизм защитник “Чикаго” Данкан Кит.

Вопреки надеждам Кита, вскоре стало очевидно, что действующим обладателям Кубка Стэнли не будет комфортно в логове “королей”. Уже на первых минутах матча Кори Кроуфорду пришлось вступать в игру и отбиваться от нападок Дастина Брауна. Не менее агрессивно действовали подопечные Дэррила Саттера и без шайбы, по традиции включая сумасшедший прессинг. А вот забивать хозяева не спешили, предоставив право первого слова своим оппонентам.

На первый перерыв хоккеисты “Чикаго” ушли в хорошем настроении. А как иначе, если они не прогнулись под натиском “королей” и вскоре сами повели в счёте? Постарался капитан “Блэкхоукс” Джонатан Тейвз, оформивший дубль в первом периоде. Не хет-трик Картера, конечно, но тоже неплохо. Началось же всё с того, что он выиграл вбрасывание у Майка Ричардса и убежал в контратаку, которая закончилась для Тейвза взятием ворот. Пикантность ситуации заключалась в том, что гол состоялся, когда Михал Гандзуш был удалён, а гости играли в меньшинстве.

Можно было поспешить и назвать Гандзуша одним из героев этого эпизода. Мол, пожертвовал собой и расчистил место на площадке, чтобы у капитана было больше пространства для манёвра. Однако уже через минуту словак в полной мере испытал чувство вины. Вячеслав Войнов, который неважно проводит этот плей-офф, реализовал большинство! 1:1. Славе удалось убрать соперника на замахе и нанести сокрушительный щелчок, который не оставил Кроуфорду шансов. Любопытно, что это всего второй гол Войнова в этом розыгрыше Кубка Стэнли, а первый состоялся в стартовом матче серии с “Сан-Хосе”.

Не каждый день видишь столь насыщенное большинство, в котором удастся отличиться как одной, так и другой команды. Разумеется, после такого от команд впору ждать новых голевых подвигов – на этот раз в равных составах. “Лос-Анджелес” и “Чикаго” не спешили устраивать перестрелку, но до сирены на перерыв один точный бросок всё-таки состоялся. Чехословацкая парочка из “Блэкхоукс” Госса и Розсивал организовала атаку, а Тейвз подкараулил шайбу на отскоке, добив её в ворота. Джонатан Куик проклинал его не меньше, чем Коруфорд двумя днями ранее Картера.

Тейвз показал стопроцентную реализацию бросков. После того как ему удалось оформить дубль, Джонатан так ни разу и не побеспокоил Куика. Однако это не значит, что лидер “Чикаго” успокоился и сжалился над голкипером “королей”. Тейвз, как это обычно и бывает, проделывал огромный объём работы, выигрывал “точку”, а попутно раздавал передачи партнёрам. Буквально в следующей смене после того, как счёт стал 2:1 в пользу “ястребов”, он тонкой скидкой вывел на бросок Мариана Госсу. Впрочем, довести разницу в счёте до трёх шайб гостям не удалось, за что они и поплатились во втором периоде.

“Лос-Анджелес” не имел грандиозного перевеса как по игре, так и по статистическим показателям. Более того, за весь второй период подопечные Саттера всего четыре раза попали в створ, что в два раза меньше, чем у их соперника. Тем более впечатляюще выглядит реализация моментов, которую продемонстрировали игроки “Лос-Анджелеса” во второй двадцатиминутке. И вновь выстрелил Картер! На этот раз не очередью, а одиночным залпом, но и этого “королям” оказалось достаточно. Джефф получил шайбу на пятаке и воспользовался пасом Пирсона по назначению.

Картера “проморгали” Сибрук и Одуйя, а вскоре шведский защитник “Блэкхоукс” стал главным антигероем матча. Спустя пять минут после того, как счёт стал 2:2, он совершил роковую потерю в средней зоне. Этой ошибкой без лишних раздумий воспользовался Тайлер Тоффоли, который убежал один на один и направил шайбу в дальний от Кроуфорда угол. Всё преимущество, которое “Чикаго” выкладывал по кирпичику и всячески оберегал, превратилось в пепел.

“Чикаго” ещё до заключительного периода дважды получал возможность реализовать лишнего. Парни Джоэля Кенненвилля угрожали Куику преимущественно бросками с дистанциями, но глобально проблем вратарю так и не создали. “Кингз” чётко действовали в меньшинстве и не впадали в панику. Перерыв только укрепил веру хозяев в собственный успех. Всё, о чём перед матчем говорил Кит, скорее было свойственно “Кингз”.

Кошмар, который произошёл с “ястребами” в третьем периоде предыдущего матча, не повторился. “Лос-Анджелес” сделал ровно столь для победы, сколько для этого требовалось, особо не утруждая себя. Не допустил разгрома и Кроуфорд, который раз за разом оставлял свою команду в игре. В общей сложности ему пришлось вступить в игру 32 раза.

Однако вместо того, чтобы отблагодарить своего вратаря, полевые игроки “Блэкхоукс” позволили Дрю Даути нанести бросок с чистого льда. Никем не прикрытый лидер обороны “Лос-Анджелеса” забил шайбу, ставшую в итоге победной. Подобный статус броску Даути подарил Патрик Шарп, сокративший счёт до минимума. Вот только пяти секунд, оставшихся до конца встречи, оказалось недостаточно для спасения.