Мастер-класс для Прохоркина
Дмитрий Ерыкалов
В четвёртом матче серии “Лос-Анджелес” вновь обыграл “Чикаго”, а центрфорварды “Кингз” провели мастер-класс для потенциального новичка.

Чемпионат мира в Минске завершился, оставив за собой определённый шлейф. Прежде всего подарил всем российским болельщикам минуты радости и часы споров: а тот ли это турнир, чтобы носить имя соревнования сильнейших в мире? События, которые в это время происходят по ту сторону Атлантики, заставляют задуматься.

Окончание чемпионата мира позволило сосредоточиться на единственном хоккейном турнире, в котором ещё не наступила развязка, а вместе с тем открыло задвижку для новой порции трансферных слухов. Накануне четвёртого матча серии “Лос-Анджелес” – “Чикаго” появилась информация, что в следующем сезоне за “королей” будет выступать российский нападающий Николай Прохоркин.

26 мая 2014 года. Лос-Анджелес. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Матч № 4. «Лос-Анджелес» — «Чикаго» — 5:2

Прохоркин, напомним, уже засветился в системе “Кингз” в сезоне-2012/13. Николай успел провести восемь матчей за фарм-клуб “Манчестер Монархс”, после чего был вынужден покинуть США. Палки в колёса молодому форварду ставил родной клуб ЦСКА. Вернувшись, он раскрылся в полной мере и превратился в одного из сильнейших нападающих страны. Естественно, что Прохоркину и его агенту

захотелось получить прибавку к жалованью, но не получив желаемого, они обратились к запасному аэродрому.

Один из лидеров ЦСКА планирует расторгнуть контракт со своим клубом и отправиться в расположение “Лос-Анджелеса”. Впрочем, это дело будущего, пусть и ближайшего. А прямо сейчас команда из «города ангелов» бьётся за Кубок Стэнли. Не исключено, что исход серии с “Чикаго” повлияет на судьбу некоторых игроков “Кингз”, а значит, и на уровень конкуренции, с которым столкнётся Прохоркин. В общем, всё внимание на лёд “Стэйплс Центра”! Поводов следить за этой серией стало ещё больше.

Начиналось всё для “Кингз” не лучшим образом. Патрик Кейн за счёт свойственной ему техники обыграл одного защитника, а упёрся только в оказавшегося на его пути Дрю Даути. На этом активность “Блэкхоукс” не спала, и вскоре Анже Копитар вынужден был фолить, чтобы сдержать гостей. Первое большинство – за “Чикаго”, но его подопечные Джоэля Кенневилля не реализовали. А стоило хозяевам получить аналогичный шанс, как они им тут же воспользовались. Джейк Маззин хлёстким кистевым броском заставил впервые капитулировать Кори Кроуфорда.

Первый гол “королей” – наглядная демонстрация того, что требует от центральных нападающих Дэррил Саттер. Каким бы классным ни получился бросок Маззина, шайба вряд ли пересекла бы ленточку, если бы не Джефф Картер. Он сделал свою работу «на отлично”, закрыв видимость Кроуфорду. Готов ли к подобному Прохоркин? Лезть на пятак и не жалеть себя – этому кредо следуют не только работяги, но и звёзды “Лос-Анджелеса”.

Не прошло и трёх минут, как “Лос-Анджелес” заставил Кроуфорда повторно вынимать шайбу из своих ворот. И вновь важную роль в голевой атаке сыграл центральный нападающий! Анже Копитар настырно сыграл в чужой зоне, подбив клюшку Данкана Кита. Добившись перехвата, словенец моментально нашёл передачей Мариана Габорика, и тот не сплоховал. Кенневиллю ничего не

оставалось делать, кроме как брать тайм-аут. Его команда умудрилась пропустить две шайбы после четырёх бросков.

Экстренные меры, на которые пошёл главный тренер “Чикаго”, если и дали какой-то эффект, то он оказался недоступен человеческому глазу. Перехватить инициативу гостям не удалось, а вскоре они пропустили в третий раз. Виной тому стало ещё одно удаление, на этот раз Патрика Шарпа. “Кингз” разыграли шикарную комбинацию Маззин – УильямсБраун, выдержав пятидесятипроцентную планку реализации. Шесть бросков – три гола!

Впору вспомнить, что на завершившемся чемпионате мира MVP был признан Пекка Ринне, а Сергей Бобровский стал весомой причиной победы сборной России. Вратари продолжают оставаться ключевыми персонами в соревнованиях любого уровня, будь то чемпионат мира или Кубок Стэнли. И в этой связи за “Чикаго” становится особенно тревожно. Во многом команда Кенневилля уступает во вратарской линии, где Кроуфорд не выдерживает конкуренции с Джонатаном Куиком.

Куик провёл отличный матч, более половины встречи оставляя свои ворота в неприкосновенности. Впервые голкипер олимпийской сборной США пропустил на 35-й минуте, когда броском с неудобной руки его обескуражил Брендон Саад. Предшествовали его броску неуверенные действия Мэтью Грина, который пятился назад и не сумел выбросить шайбу из зоны. Впрочем, ошибка защитника “Кингз” не стала фатальной по той простой причиной, что за минуту до этого другой представитель обороны – Даути – забросил четвёртую шайбу.

На второй перерыв команды уходили при счёте 4:1 в пользу “Лос-Анджелеса”, а перспективы гостей находились в густом тумане. И дело не только в разнице в счёте, но и в неприятной тенденции. В последнее время именно третий период становится для “Чикаго” провальным. Чего только стоит второй матч серии, когда “ястребы” проиграли этот отрезок с шокирующим счётом 0:5.

Мы провели семь очень хороших периодов из девяти, но неудачная игра в двух третьих периодах привела к тому, что мы проиграли две игры. Пока что разница именно в этом. Не уверен, что нужно принимать какие-то скоропалительные решения, — сетовал Кенневилль.

На этот раз “Чикаго” удалось не только не развалиться в третьем периоде, но, напротив, оказать на оборону “королей” максимальное давление. Большую часть времени команды провели в зоне “Кингз”, и неудивительно, что однажды Куик не смог спасти своих парней. В атаке, которую щелчком от синей линии начал Брент Сибрук, гости отчаянно бились на пятачке. Джонатан Тейвз умудрился не попасть по шайбе, которая металась во вратарской зоне, но за капитана исправился Брайан Бикелл.

“Чикаго” избежал разгрома и провёл, пожалуй, лучший третий период в этой серии. Вот только теперь, после третьего поражения, просто качественной игры и уймы голевых моментов для “Блэкхоукс” недостаточно. Кенневиллю нужно в срочном порядке находить ключи к сопернику, в противном случае Прохоркин заключит контракт с финалистом Кубка Стэнли.