Как это называется на языке Назарова?
Александр Рожков
«Салават» отыгрался со счёта 0:3 и даже вышел вперёд, но всё равно уступил «Барысу», пропустив гол на последней секунде.

Во время предсезонной подготовки многие успели познакомиться со словесными методами управления командой в исполнении Андрея Назарова. В том случае это, правда, «Барысу» не помогло. А вот перед отчётной встречей Андрей Викторович определённо нашёл нужные слова для своих подопечных.

Начался-то сезон для астанчан не очень радужно. Уже на второй минуте игры Максим Семёнов зацепил клюшкой Евгения Скачкова, и судьи не только разглядели в этом эпизоде нарушение правил, но и расценили его как штрафной бросок.

Скачков свою попытку не реализовал. Нападающий долго думал, как ему перехитрить Яна Лацо, а когда пришло время действовать, упустил шайбу с крюка, и та просто проскользила рядом со стойкой ворот.

Как показало время, этот промах стоил «Салавату Юлаеву» очень дорого. Всего за четыре минуты ударное звено «Барыса», казалось бы, уничтожило уфимскую команду. Сначала Доусу хватило всего 13 секунд, чтобы реализовать удаление Бодрова. Форвард направил шайбу в сторону ворот Коваля, и та юркнула в сетку.

Уже через минуту астанчанам удалась быстрая атака, к чему оказался не готов Кирилл Кольцов, застрявший в полузащите. В результате Бойд ворвался в зону соперника по правому флангу, сблизился с

голкипером и нанёс неотразимый бросок в дальний угол.

Очередной провал в обороне уфимцев стоил Ковалю места в воротах. Бойд снова протащил шайбу по флангу, сделал передачу в центр, а после рикошета от защитника «Салавата» Доус спокойно сыграл на добивании – 3:0.

«Салават» побывал в нокдауне, и прошла не одна минута, пока уфимцы смогли отойти от такого начала встречи. Достаточно сказать, что, за исключением буллита Скачкова, подопечные Владимира Юрзинова не создали ни одного опасного момента в первом периоде и выиграли всего шесть вбрасываний из 20.

Первая тройка «Барыса» проводила виртуозные комбинации, имевшие особый почерк. Вспоминая матч за кубок открытия, можно было предположить, что Андрею Назарову удалось клонировать Мозякина, Коваржа и Зарипова и дополнить инстинктами хоккейных убийц Доуса, Бойда и Боченски. Однако, забив три гола, лидеры «Барыса», а вместе с ними и остальные звенья успокоились. Астанчане не стали добивать соперника, вхолостую откатав несколько розыгрышей большинства.

«Салават» же начал потихоньку приходить в себя. Положительно на гостях отразилась замена вратаря и чересчур вальяжное поведение соперника. Окончательно уфимцы вернулись к жизни после гола Пильстрёма в начале второго периода. Финн получил классную передачу от Зубарева, убежал от Семёнова и Церенока, и послал шайбу между щитков Лацо.

Ещё через три минуты всё тот же Пильстрём вновь оставил в дураках защитников «Барыса». На этот раз 41-го номера уфимцев не смогли сдержать на собственном пятачке Даллмэн и Лундин, и тот переиграл Лацо в ближнем бою.

Теперь уже заволновался Андрей Назаров. Наставник хозяев не стал менять вратаря, попытавшись встряхнуть своих подопечных с помощью тайм-аута. Не получилось. После очередной атаки «Салавата» Лацо отбил шайбу точно на крюк Дубровскому, который восстановил равенство в счёте.

Гости сотворили невероятный «камбэк», но не остановились на этом, а отправили четвёртую шайбу в ворота соперника за 12 минут. Пильстрём пошёл по стопам Мозякина и оформил второй хет-трик в сезоне, «расстреляв» Лацо с нескольких метров.

Астанчане, мягко говоря, оказались не готовы к такому повороту событий. Ещё в начале второго периода они выигрывали в три шайбы, а перед стартом заключительной трети игры оказались в роли догоняющих. «Донбасс» при Назарове таким преимуществом не разбрасывался, и можно только представить, что крутилось на языке у наставника в перерыве.

К счастью для хозяев, все старания гостей перечеркнул Денис Бодров, который в безобидной ситуации просто размазал по борту Романа Старченко. Судьи выписали защитнику «5+20», а в скором времени уфимцы ещё раз нарушили правила. Назаров бросил на лёд все свои силы, и североамериканская бригада астанчан сделала своё дело. Сохатский несколько раз выручил «Салават», но пушечный выстрел Даллмэна нашёл путь в сетку вражеских ворот – 4:4.

И это было ещё не всё. «Барыс» благодаря Лацо три раза подряд выстоял в меньшинстве, а на последней секунде основного времени Доус принёс астанчанам победу в этом невероятном матче. Два хет-трика, матч-штраф, пять шайб одного звена и победный гол вместе с финальной сиреной – не старт сезона, а сказка.