Такой Радулов может не забивать
Александр Рожков
ЦСКА уверенно обыграл «Нефтехимик», показав шикарную игру в большинстве. Да Коста оформил дубль, Радулов набрал пять очков.

Старт ЦСКА впечатлил. Он стал лучшим для команды в рамках КХЛ. В среднем «армейцы» пропускали чуть больше одной шайбы за матч и взяли 21 очко из 24 возможных, львиная доля которых была добыта в более чем убедительном стиле. В игре с «Ладой» подопечные Дмитрия Квартальнова перебросали соперника в пять раз – 46-9.

На первый взгляд, «армейцы» демонстрируют весьма энергозатратный хоккей, но в команде практически нет травм, а сил у игроков, такое ощущение, с каждой игрой только прибавляется. А когда команда бежит, побеждает, полна энергии и здоровья – это значит, что тренерский штаб правильно выстроил летнюю подготовку.

Матч с «Нефтехимиком» не стал для ЦСКА исключением. По ходу первого периода соотношение бросков в какой-то момент достигло четырёхкратного перевеса — 13-3. Правда, из трёх этих бросков нижнекамцев два оказались результативными. Хеннесси прервал сухую серию Галимова, а затем Секстон мастерски послал шайбу в нижний угол.

Квартальнов не заменил Галимова по двум причинам. Во-первых, до этого голкипер одержал семь побед в семи играх и заслужил право на ошибку. Во-вторых, ЦСКА ни разу не уступал в счёте.

«Армейцы», а точнее, первое звено команды, показали невероятную игру в большинстве, реализовав три удаления в составе соперника. Сколько ни ругали Александра Радулова за отсутствие большого количества голов, но в умении выложить шайбу в крюк партнёру из самых сложных ситуаций с ним в КХЛ может сравниться один-два хоккеиста.

Радулов поучаствовал во всех заброшенных шайбах команды, набрав пять баллов за результативность (0+5). Сначала достигли цели выстрелы Зайцева и Биллинса, а затем да Коста оформил дубль. Для француза это была шестая и седьмая шайбы в КХЛ.

ЦСКА полностью переиграл «Нефтехимик» в первом периоде. Для гостей такой счёт был ещё большой удачей. По количеству бросков «армейцы» наращивали преимущество (22-5), да и как могло быть иначе, если Радулов провёл на льду свыше восьми минут? Поймавший кураж Радулов может не забивать, но легче сопернику от этого не станет, в чём нижнекамцы убедились на собственном опыте.

Вообще, «Нефтехимик» неплохо стартовал, однако затем провалил домашнюю серию игр, уступив «Йокериту», СКА и рижскому «Динамо». Только в Череповце команде Кари Хейккиля удалось прервать чёрную полосу и пожаловать в Москву в более-менее приподнятом настроении.

Но здесь «Нефтехимику» ловить было нечего. Во втором периоде у ЦСКА не было большинства, а Радулов всё равно соорудил гол-шедевр. Александр мог забивать сам, но выбрал, на первый взгляд, не самый удачный вариант, попытавшись доставить шайбу Стасю через частокол клюшек.

А снаряд взял да и пришёл к адресату по расписанию, и тому оставалось только переправить его в пустой угол – 5:2.

Третий период, по сути, превратился в формальность. Гостям было тяжело отыграть три шайбы, Радулов особо не рвался добивать соперника, и всё же ЦСКА удалось довести счёт до крупного. Прохоркин сделал передачу на Артюхина, и тот вколотил её в дальний угол.

Гости успели скрасить своё поражение благодаря выстрелу Хохрякова, однако этот гол уже никак не мог повлиять на итоговый результат.

ЦСКА добыл очередную победу, продолжая погоню за СКА. С одной стороны, «армейцам» повезло с календарём. В 17 стартовых матчах из топ-команд у них в соперниках значится только московское «Динамо», которое ЦСКА уже успел обыграть в первом туре. В то же время, каким бы ни был календарь, нужно ещё постараться собрать такое количество очков. И после каждой такой игры тренерский штаб ЦСКА находит для игроков нужные слова и заставляет их прибавлять в следующем матче.

25 сентября 2014 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — Нефтехимик — 6:3