Радость «Эдмонтона» и печаль Войнова
Игорь Брагин
Эдмонтон Ойлерз
Арест Вячеслава Войнова, травмы Ничушкина и Хедмена и первая победа в сезоне «Эдмонтона» Наиля Якупова – в обзоре игрового дня НХЛ.

Скандал дня

День, который должен был стать практически выходным в НХЛ, внезапно перестал быть томным. Утром разорвалась информационная бомба, взрывной волной от которой может сровнять с землёй карьеру одного из самых успешных российских хоккеистов в лиге. Двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Войнов был арестован полицией по обвинению в домашнем насилии. Произошло это в клинике, медперсонал которой сообщил о поступлении женщины с травмами, носящими насильственный характер. Лига и клуб, по информации инсайдеров, взяли паузу до окончания следствия. Но о серьёзности положения Войнова свидетельствует тот факт, что его незамедлительно отлучили от матчей.

«Вчера вечером около 23:25 в отделение полиции Редондо-Бич поступил звонок по внутренней линии от одного из местных жителей с жалобой на женские крики и плач. Точный адрес не был назван, однако офицер отреагировал на вызов и не смог установить ни с кем контакт в районе. Позднее поступила информация, что плакавшая

женщина, вероятно, покинула место происшествия в автомобиле перед приездом полицейских. Вскоре после этого, примерно в час ночи, поступил звонок от отдела полиции Торренса по поводу женщины, которая находится в больнице с травмами, требующими внимания правоохранительных органов. Эти травмы, возможно, стали результатом преступления, которое было совершено в Редондо-Бич.

Полицейские смогли опросить жертву в больнице и определили, что акт домашнего насилия действительно произошёл в Редондо-Бич. Подозреваемый также находился в это время в больнице и был отправлен в участок. Был установлен залог в размере $ 50 000, он был внесён около девяти утра. Пока мы не можем подтвердить, что подозреваемый сам привёз жертву в больницу, хотя в момент приезда полиции они находились там вдвоём. Точный характер травм на данный момент неизвестен, но они были достаточно серьёзными, чтобы потребовалось экстренное вмешательство врачей. Что касается текущего местонахождения жертвы, то она, полагаю, уже покинула больницу после оказания помощи», — сообщил представитель полицейского отделения Редондо-Бич Джо Хоффманн.

Матч дня

«Когда ещё, если не сейчас?» — таким вопросом задавались поклонники «Эдмонтона» перед матчем с «молниями». Когда ещё одерживать первую победу в чемпионате? В шести стартовых играх подопечным Далласа Икинса удалось взять лишь одно очко. А «Тампа» им ещё и «подарок» нежданный приготовила – травма Виктора Хедмана. Виктор сейчас один из лучших защитников-бомбардиров лиги. На его счету уже три заброшенные шайбы. Его отсутствие для «Лайтнинг» весьма существенно. У «Эдмонтона» же серьёзных потерь нет. Зато вернулся в строй и набирает форму Райан Ньюджент-Хопкинс. Рвался в бой и Наиль Якупов, продолжающий прошлогоднюю традицию уходить в глубокий минус по показателю полезности.

Вообще этот матч должен был заинтересовать российских болельщиков, ведь на лёд вышли сразу четверо наших соотечественников. Никиту Никитина Икинс хоть и заявляет в третье звено, но игровым временем не обделяет. Вполне уверенно сейчас чувствуют себя в «Тампе» и Никита Кучеров с Владиславом Наместниковым. Правда, до первого и второго звена в своей команде им ещё далеко.

Одним из главных героев встречи стал Ньюджент-Хопкинс, забивший победный гол в ворота Бена Бишопа. А первую звезду в итоге дали Тейлору Холлу, который сначала помог отличиться Джастину Шульцу, а затем и сам реализовал буллит. Наиль Якупов поучаствовал в первой голевой атаке своей команды, но в третьем периоде, когда напряжение достигло предела, Икинс придержал его на лавочке. Никита Кучеров был очень активен, трижды беспокоил Бена Скривенса бросками и закончил игру с показателем «+1». Никита Никитин провёл на льду около 20 минут, из них почти 4 минуты в неравных составах.

Игра получилась ожидаемо вязкой, без большого количества моментов. Но зрителям в «Рексалл Плэйс»

нужна была только победа. И парни её добыли. Хоть и нелегко она им далась. Счёт во встрече открыли гости. И случилось это лишь во второй двадцатиминутке. Гол вышел настолько обидным, что впору было бросать всё и ехать в церковь. Брайан Бойл бросил из угла площадки с неудобной руки наобум, но шайба по пути зацепила Джастина Шультца и нырнула в ближний угол ворот Скривенса. Без шансов для вратаря. Три минуты прошло, как Джастин реабилитировался. Он у борта обыграл соперника, рванул на пятак и, не сближаясь с вратарём, бросил в ближний угол – 1:1. На перерыв хозяева ушли, ведя в счёте, – Холл легко реализовал буллит.

Когда за шесть минут до окончания третьего периода Бретт Коннолли счёт сравнял, показалось, что «Эдмонтону» уже ничего не поможет. Но спаситель нефтяного королевства нашёлся в лице Ньюджет-Хопкинса. Джордан Эберле перехватил в чужой зоне передачу Ондржея Палата, отпасовал Райану, и тот наказал соперника за одну из немногочисленных ошибок – 3:2. Судя по всему, полтора месяца без Хедмана дадутся «Тампе» непросто.

Потеря дня

Форвард «Далласа» Валерий Ничушкин, которому наставник дружины Линди Рафф выписал краткосрочный отпуск, таки внесён в список травмированных. Напомним, что Валерий сыграл в нынешнем сезоне два матча, после чего появилась информация о недолеченной травме. Предполагалось, что Ничушкин пропустит неделю, но сроки восстановления сдвинулись, и в команду был поднят Юрки Йокипакка, начавший сезон в «Техас Старз». Валерий проводит всего второй сезон в «Далласе», находится на контракте новичка, но уже вполне комфортно чувствует себя в первом звене с Тайлером Сегином и Джэйми Бенном.

Контракт дня

«Калгари Флэймз» заключил новый пятилетний контракт с 24-летним защитником Ти Джей Броди, которого выбрал в четвёртом раунде драфта-2008. Начиная с сезона-2014/15 он будет зарабатывать по 4,65 млн в год. В нынешнем сезоне он провёл в составе «огоньков» семь матчей и набрал 7 (3+4) очков. В прошлом сезоне Броди сыграл в 81 игре своей команды, набрав 31 (4+27) очко.