Критика подействовала на Якупова
Павел Панышев
Наиль Якупов
Сверхволевой успех «Рейнджерс», гол Якупова и четвёртая кряду победа «Эдмонтона», а также шат-аут Скривенса – в обзоре НХЛ.

КАЛЕНДАРЬ ИГР РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НХЛ

МАТЧ ДНЯ

«Рейнджерс» на льду родного «Мэдисон Сквер Гарден» проявили характер и одержали сверхволевую победу над «Миннесотой» — 5:4. Дело в том, что к середине второго периода в воротах Лундквиста побывало три шайбы. Когда отличился Поминвилль и на табло зажглись цифры 0:3, у пессимистично настроенных болельщиков «Рейнджерс» начали опускаться руки, а выражения лиц заметно погрустнели. Дескать, всё ясно, встреча не задалась.

Не тут-то было! Начиная с 40-й минуты хозяева пришли в себя и принялись в буквальном смысле осаждать владения Кемпера, который в нынешнем сезоне больше других голкиперов (три раза) оставлял ворота в неприкосновенности. Однако на сей раз сотворить шат-аут у Дарси не получилось. Шайбы в его ворота посыпались словно из рога изобилия.

В составе коллектива Алена Виньо сильную встречу провёл Брассар (1+2). У Дэрека гол и два результативных паса. Аналогичные показатели у норвежца Цуккарелло. Не ушёл со льда без гола Рик Нэш (1+1). Канадец сравнялся по показателю точных бросков со своим соотечественником – Кори Перри из «Анахайма». Оба на данный момент делят первое место в списке лучших снайперов Лиги.

Кстати, «синерубашечники» отыгрывались дважды. Сперва, как сказано ранее, со счёта 0:3, а затем – с 2:4. Ключевыми в противостоянии оказались результативные атаки Дюклера и Цуккарелло на финишном отрезке третьего периода. В результате «Уайлд» не смогли довести дело даже до овертайма, а ведь как всё хорошо начиналось.

Команда из Нью-Йорка продолжает домашнюю серию. Теперь «рейнджеров» ждёт схватка с «Виннипегом». «Миннесота» отправилась в гости к бостонским «медведям».

ЯКУПОВ ОТВЕТИЛ КРИТИКАМ

Результативный бросок Наиля Якупова помог «Эдмонтону» одержать четвёртую победу подряд. Российский нападающий подкараулил пас Пуйо (1+1) на дальней штанге, успешно замкнув прострел партнёра. На сей раз в качестве поверженного «нефтяниками» клуба оказался «Монреаль» — 3:0. «Канадиенс» не противопоставили «Ойлерз» ничего толкового, не сумев забить ни разу.

Бросок Холла по пустым воротам поставил жирную точку в отчётном матче. Парни Далласа Икинса набрали солидный ход и останавливаться на достигнутом, похоже, не собираются.

«Монреаль» в свою очередь потерпел лишь вторую неудачу в нынешнем сезоне, продолжая лидировать в Восточной конференции.

Российские защитники гостей Марков и Емелин схлопотали по двухминутному удалению каждый.

Андрей нанёс один бросок по воротам, проведя на льду 24 минуты 44 секунды и заработав отрицательный коэффициент полезности — «-2». Алексей отыграл 22 минуты 24 секунды, выполнив два силовых приёма. Никита Никитин остался вне заявки на матч.

Также отметим голкипера «Эдмонтона» Бена Скривенса, совершившего 29 сейвов и впервые отыгравшего на ноль в регулярном чемпионате.

ЦИТАТА ДНЯ

«Это был один из лучших третьих периодов, который я когда-либо видел в исполнении этих трёх парней, — сказал наставник «Рейнджерс» Ален Виньо об игре Брассара, Цуккарелло и Нэша. — Игра получилась жёсткой, в первые 14 минут мы оказались прижатыми к своим воротам. Команда уступала 0:3, нам надо было найти нужный момент, поймать необходимый импульс и продолжать сражаться. Что у нас и получилось сделать».

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня признан голкипер «Эдмонтона» Бен Скривенс, отыгравший на ноль в матче с «Монреалем» и отразивший 29 бросков по своим воротам.

На второй строчке в списке лучших нападающий «Рейнджерс» Матс Цуккарелло, в чьём активе гол и две результативные передачи в противостоянии с «Миннесотой».

Третьей звездой дня стал форвард «Ойлерз» Бенуа Пуйо. У канадца один гол и один голевой пас на партнёра.

«ЗВЁЗДНЫЕ» НОВОСТИ

Нападающий Валерий Ничушкин и защитник Сергей Гончар провели утреннюю раскатку с командой.

Гончар в нынешнем сезоне на льду ещё не появлялся, а Ничушкин отыграл лишь в двух встречах, не набрав в них очков. В общем, поклонники таланта молодого форварда и опытного игрока обороны заждались восстановления россиян. С нетерпением ждём возвращения в строй обоих хоккеистов. Возможно, уже в ближайшей домашней встрече «Далласа» с «Сент-Луисом».