Успехи Кулёмина и шанс Задорова
Игорь Брагин
Итоги игрового дня НХЛ
Дацюк вновь не набрал очков, Задоров сыграл третий матч в сезоне, а Кулёмин переместился в первое звено – в обзор игрового дня НХЛ.

СПАСЕНИЕ ДНЯ

Рик Нэш лихо начал сезон, в первых четырёх матчах наколотил в ворота соперников 6 шайб, установил рекорд «Рейнджерс» и сбавил обороты. Не особенно успешно идут дела и у самих «солдат». До встречи с «Детройтом» баланс побед и поражений был отрицательным. И это крайне досадно, поскольку семь из десяти матчей подопечные Алена Виньо провели в «Мэдисон Сквер Гарден». Что касается «Детройта», то команда пока вполне оправдывает ожидания от сезона. Никто не рассчитывал, что переживающие смену поколений «крылья» будут порхать на вершине Восточной конференции.

В Нью-Йорке, во второй раз подряд не сумел набрать ни одного очка Павел Дацюк. Да и Зеттерберг выглядел не особенно заметным. Игру для гостей сделали парни из низших звеньев. Причём вернуться в игру удалось буквально за две смены. К исходу получаса матча хозяева полностью контролировали ситуацию на площадке. «Детройт» вообще очень долго раскачивается, проваливая первую половину игр. Это случилось и минувшим вечером. Рик Нэш и Мартин Сан-Луи забросили в ворота Юнаса Густавссона по шайбе, и «рейнджеры» чувствовали себя вполне комфортно.

На 33-й минуте Якуб Киндл отменным броском из круга вбрасывания реализовал численное преимущество, а спустя 13 секунд Даниэль Клири и вовсе счёт сравнял. Правда, в той ситуации судьи не сразу сообразили, что шайба после наброса на пятак из угла площадки пересекла линию ворот, защищаемых Хенриком Лундквистом. Откровенно говоря, зевнул Король этот эпизод. Но видеоповтор взятие ворот подтвердил. Хотя, думается, Майк Бэбкок мысленно был готов к тому, что гол отменят, такое случается с «Детройтом» уже не в первый раз.

Вернувшись в игру, гости провели традиционно ударный третий период, в котором вполне могли досрочно решить исход матча в свою пользу. Вместо этого им пришлось спасаться на последних секундах основного времени. Доминик Мур и Ли Стемпняк поймали соперника на смене забили не совсем логичный, если отталкиваться от хода матча, гол. В овертайм «Детройт» затащил Томаш Татар, который становится палочкой-выручалочкой своей команды. Он сумел отличиться за 8 секунд до сирены. Отдав все силы на спасение игры, в овертайме гости элементарно «выживали». Но дотянуть до буллитов не удалось. Дэрек Брассар реализовал лишнего и принёс своей команде два очка. Мы же поздравим Клири и Киндла с первыми голами в сезоне. Дэн, кстати, проводил первый матч сезона, восстановившись после травмы.

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДНЯ

В НХЛ невозможно предсказать исход матча даже тогда, когда встречаются лидер конференции и заведомый аутсайдер. Хотя в случае с «Монреалем» в последнее время возможно всё что угодно. Команда откровенно «поплыла». «Хабы» проиграли уже четыре из последних пяти игр. Особенно болезненным получилось поражение от «Чикаго» — 0:5. «Клинки» же провели тяжёлый матч с «Детройтом», в котором одержали неожиданную победу. Сумели они повторить свой успех и с «Канадиенс».

Первые 40 минут команды откатали практически без ворот, все силы бросив на то, чтобы пересчитать друг другу рёбра. В первой же смене третьего игрового отрезка Паренто, при деятельной поддержке Маркова и Суббана, счёт в матче открыл. Гости бросились дожимать неуступчивого соперника, но подвёл их Иржи Секач, заработавший удаление. И «клинки» с четвёртой попытки большинство реализовали. После этого они занялись привычной работой – убийство игрового времени. Михал Нойвирт был привычно надёжен, ошибок не допускал и дотянул команду до серии буллитов, где победную точку поставил всё тот же Поренто. Отметим, что ворота «Монреаля» защищал Дастин Токарски, проведший очень хороший матч.

Андрей Марков получил в итоге второе игровое время после Суббэна. Однажды бросил по воротам, а вот силовыми приёмами и блокированием шайбы в этой игре не баловался. Да и интенсивность борьбы в этой встрече была чуть ниже среднего уровня. А вот Алексей Емелин два обязательных силовых приёма совершил, плюс заблокировал три броска соперника. Один бросок по воротам соперника, и матч можно смело записывать себе в актив. Российские защитники «Монреаля» продолжают чаще радовать, чем огорчать.

Защитник «Баффало» Никита Задоров провёл уже третий матч в сезоне за «клинков». Напомним, что в прошлом году его задействовали в семи играх, после чего перевели в молодёжную лигу Онтарио. В нынешнем сезоне руководство «Баффало» пока не определилось с его дальнейшей судьбой. Вопрос один: принесёт ли Никита команде пользу уже в этом сезоне, и стоит ли активировать его контракт новичка. Либо дать парню поработать в фарм-клубе «клинков». Корысть понятна, менеджмент клуба всегда старается выжать из новичка максимум при трёхлетнем стартовом контракте. Играл, кстати, парень хорошо. За 17 смен он провёл на льду чуть более 12 минут. Выпускали его для сдерживания, со своей задачей Никита справился. «Хабы» при нём не забили. А три силовых приёма и один заблокированный бросок – именно то, зачем его и выпускал на площадку Тед Нолан.

ДУБЛЬ ДНЯ

«Нью-Йорк Айлендерс» неплохо стартовали в чемпионате. Некоторое время лидировали в Восточной конференции, но затем последовала серия неудачных игр, после чего команда оказалась в зоне уайлд-кард. «Я думаю, с нами всё в порядке, — делится мнением форвард «островитян» Кайл Окпосо. – Ещё два матча назад мы имели лучший показатель в лиге по забитым шайбам. У нас достаточно сил и способностей, чтобы вернуться на этот уровень. У нас есть команда. Нам просто нужно использовать свои возможности и не допускать грубых ошибок в обороне».

В отсутствие двух основных стражей ворот «Анахайма» за ответственный пост отвечает Джейсон Лабарбера. И в двух сыгранных под таким давлением матчах он помог команде завоевать три очка.

Гости ударно провели стартовые отрезки первых двух периодов, когда Джон Таварес и Окпосо отличились по разу. Вторая двадцатиминутка и вовсе началась для «уток» с конфуза. «Островитяне» выиграли стартовое вбрасывание, Брок Нельсон дотащил шайбу до зоны атаки, отбросил её Кайлу, и тот неотразимо бросил.

Но на второй перерыв команды ушли при равенстве. Сначала Мэтт Билески реализовал большинство, а затем Эмерсон Этам забил гол « в раздевалку». В третьем периоде команды приложили максимум усилий к тому, чтобы не доводить дело до овертайма, но Лабарбера и Галак действовали выше всяческих похвал. Исход матча решился уже в дополнительное время, когда удаление заработал Сами Ватанен. Меньше минуты потребовалось «островитянам», чтобы реализовать 4 на 3. Точку в матче, как и полагается лидеру команды, поставил Таварес, оформивший дубль.

Форвард «Айлендерс» Николай Кулёмин впервые в нынешнем сезоне начал матч с «утками» в первом звене. И смотрелся на фоне Тавареса и Окпосо вполне органично. К розыгрышу большинства Джек Капуано его не подпускает, видя в нём форварда оборонительного плана. Его задача – отрабатывать в оборону. А вот в меньшинстве Николай появляется стабильно. Всего за 22 смены он провёл на льду более 18 минут. Приятно, что ещё один россиянин выходит на топ-уровень.