Игорь Брагин
Сидни Кросби и Евгений Малкин
Малкин помог Кросби, «Детройт» без Дацюка не пощадил Бобровского, а также удивительные Марков, Емелин и Гончар – в обзоре дня НХЛ.

РАСК ОСТУДИЛ ПЫЛ ТАРАСЕНКО

Устроив во второй половине игры пожар у ворот «Бостона», «блюзмены» так и не сумели пробить Туукку Раска. Отразив 15 бросков в заключительные 20 минут, финский голкипер оставил российского форварда Владимира Тарасенко без набранных очков. Для Владимира это уже второй такой матч подряд. Но если в сражении с «Вашингтоном» усилий партнёров хватило для итоговой победы, то в Бостоне гости уступили всухую. Хозяева, к слову, особенно не напрягались в атаке, а в ворота Брайана Эллиотта залетело всё, что могло. Это поражение для «Блюз» стало всего лишь вторым в последних 12 матчах.

СИД БЕЗ МАЛКИНА НИКУДА

На протяжении долгих восьми матчей не мог отправить шайбу в ворота соперников золотой мальчик канадского хоккея Сидни Кросби. Прервал он эту неприятную серию в Монреале, где «пингвины» в довольно вязком и не особенно зрелищном матче одолели местных «хабов». Сид отличился под занавес второго периода, когда счёт уже был 3:0. «Питтсбург» играл в большинстве, шайбу получил Малкин, бросил по воротам, но Кори Прайс сумел остановить снаряд. Евгений полез на пятак и, растолкав защитников своим богатырским телом, ногой отбросил шайбу Кросби, тому оставалось лишь не промазать по открытому углу. В третьем периоде феерил уже Флёри, отрабатывавший четвёртый «сухарь» в сезоне.

УРОКИ МАСТЕРСТВА

Цвета «Монреаля» защищают три российских защитника Андрей Марков, Сергей Гончар и Алексей Емелин. При этом играют они в разных сочетаниях. К чему эти подробности? Просто дело в том, что при 0:4 по итогам матча россияне умудрились остаться с нулевым, а не минусовым показателем полезности. А ведь лишь одну шайбу «хабы» получили в меньшинстве, остальные «пингвины» забивали в равных составах. Вот это признак настоящего мастерства!

ЗАБИЯКА НАБОКОВ

Евгений Набоков не так часто появляется в воротах «Лайтнинг», и каждый раз это праздник. Набби в НХЛ любят, он давно играет в лиге и делает это всегда артистично. Во встрече с «островитянами» он также стал одним из главных действующих лиц. На седьмой минуте он опрометчиво покатил тормозить шайбу за воротами, после чего ему пришлось клюшкой тормозить Тавареса. Причём досталось Джону по лицу, и лишь маска спасла его от потери пары зубов. На 14-й минуте Евгений решил потолкаться на пятаке с Мэттом Мартином, но лишь забавно плюхнулся на лёд и завалил на себя соперника. Судьи оценили высокий порыв голкипера и наградили форварда соперника двумя минутами. Таварес был в ярости. Одним словом, разозлил Набби «островитян». В отместку получил от них пять шайб.

ПО ЗАДОРОВУ ВОПРОС ЗАКРЫТ

Защитник Никита Задоров сыграл в составе «Баффало» девятый матч в сезоне. Теперь, по правилам лиги, активирован его контракт новичка. Боссы «клинков» поверили в россиянина, который сумел спокойно справиться со всеми проблемами, которые свалились на него этой осенью. Сомнения в том, что он готов играть в НХЛ, парень развеял своей игрой. Он не стал устраивать демарши, скандалить и давать провокационные интервью. Парень ждал своего шанса, а когда получил его, вцепился мёртвой хваткой. И за девять матчей прошёл путь из третьей пары защитников во вторую, от 7 минут ледового времени до 17. Да и показатель полезности внушает уважение – «4». Сами же «клинки» одержали минувшим вечером убедительную победу над «акулами» — 4:1.

БЕЗ ДАЦЮКА БОБРОВСКОГО НЕ ПОЩАДИЛИ

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк вновь попал в лапы эскулапов. И вновь его беспокоят мышцы паха. Он уже пропустил стартовый отрезок сезона. После этого триумфально вернулся на лёд, набрав 11 очков, но затем его начала беспокоить новая травма. О сроках его возвращения пока не сообщается. В отсутствие своего лидера «красные крылья» проявили безжалостность в отношении голкипера «Коламбуса» Сергея Бобровского, отгрузив ему пять безответных шайб. Вообще-то, для «Детройта» такое голевое пиршество – большая редкость. Команда приучена играть экономно, поскольку обилие возрастных игроков в составе подразумевает экономию сил. Пора соперникам привыкать, что смена поколений в легендарном клубе происходит успешно. И обладатели Колдер Трофи в составе «Гранд Рапидс» уже закрепились в НХЛ. «Жакетов» они обыграли по всем статьям – перебросав соперника и реализовав преимущество в забитые голы.

УНИЖЕНИЕ ДНЯ

Что-то невероятное произошло минувшим вечером в Торонто. «Нэшвилл» ныне, конечно, хорош, но ведь не настолько, чтобы до такой степени глумиться над «Мэйпл Лифс». После 0:3 по итогам первого периода Рэнди Карлайл усадил на банку Джонатана Бернье. И на некоторое время на площадке завязалась равная борьба. Но свою чашу до дна испил и Джеймс Раймер. Получив гол «в раздевалку», «листья» осыпались в дебюте третьей двадцатиминутки, когда за пять минут получили четыре шайбы. После 0:8 происходящее на льду мало было похоже на сопротивление. К тому же, пропустив две ответные шайбы, гости нашли в себе мотивацию оставить последнее слово за собой. В итоге – 2:9. Это очень больно для болельщиков, которые даже в нынешнем, не самом плохом пока для команды, сезоне продолжают выбрасывать на лёд клубные свитера.