Травмами Дацюка не запугать!
Павел Панышев
Павел Дацюк
Гол и два паса Дацюка, Худобин и Бобков в роли сменщиков, а также четвёртая шайба Якупова в сезоне и дубль Зибанеджада – в обзоре НХЛ.

КАЛЕНДАРЬ ИГР РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА НХЛ

ДАЦЮК ПОУЧАСТВОВАЛ ВО ВСЕХ ШАЙБАХ «ДЕТРОЙТА»

«Детройт» продолжает успешное выступление, набрав солидный ход. Не проиграй «Ред Уингз» недавно домашнюю встречу «Флориде», серия из побед могла и вовсе стать впечатляющей. Но не беда, дела и так идут хорошо.

Не успели «краснокрылые» обыграть дома «Рейнджерс», как сразу отправились на выезд в Роли , где экзаменовали проваливающую сезон «Каролину». Аутсайдер Восточной конференции к середине противостояния пропустил от соперника три шайбы, забив при этом лишь одну. Первой звездой матча и второй всего дня стал нападающий Павел Дацюк (1+2), принявший участие во всех трёх голевых комбинациях своей команды.

Маэстро сперва забил сам, бросив аккурат в «домик» Кэму Уорду, а затем отдал две голевые передачи, ассистировав оформившему дубль Томашу Татару. Павел провёл на льду 16 минут 15 секунд чистого игрового времени, успев заработать показатель полезности «+2». Несмотря на участившиеся болячки и солидный возраст, Дацюк проводит хороший сезон, в который раз демонстрируя публике своё мастерство. Травмами Дацюка не запугать!

А вот Александр Сёмин из «Каролины» ничего толкового не показал, не бросив по воротам ни разу. Форвард откатался 17 минут 14 секунд, уйдя со льда при отрицательном коэффициенте «-1». Голкипер «Харрикейнз» Антон Худобин по решению тренера остался на скамейке для запасных.

О плей-офф в нынешнем сезоне «Каролина» может только мечтать, а «Детройт» в свою очередь подтянулся к лидирующей группе и теперь в четвёртый раз за нынешний регулярный чемпионат померится силами с «Торонто».

БОБКОВУ ШАНСА НЕ ДАЮТ

Главный тренер «Анахайма» Брюс Будро по-прежнему не даёт шанса российскому голкиперу Игорю Бобкову. Понятно, что талантливый страж ворот, вызванный из минорной лиги, попадает в заявку «Дакс» из-за травм Гибсона и Лабарберы, однако поспособствовать парню и дать хоть какую-то возможность проявить себя – одна из задач каждого тренера. Игорь же не отыграл за основную команду ни секунды, отсидев на лавке уже четвёртый матч кряду.

Правда, все эти матчи «Анахайм» выиграл. Два в основное время, один в овертайме и один по буллитам. На сей раз лидер «регулярки» справился в гостях с «Виннипегом». Травмировал колено Кори Перри, но и этот факт не мешает «уткам» побеждать. Автором решающей шайбы в дополнительное время стал нападающий Кайл Палмьери, огорчивший Ондржея Павелеца.

Для борющихся за место в восьмёрке «Джетс» важно каждое очко, поэтому хоть какая-то польза из отчётной схватки извлечена. На горизонте у «реактивных» — выезды в Даллас и Денвер, а затем четырёхматчевая домашняя серия. По её итогам, возможно, многое станет понятно.

ЧЕТВЁРТАЯ ШАЙБА ЯКУПОВА

Наиль Якупов наконец-то забросил свою четвёртую шайбу за «Ойлерз» в нынешнем сезоне. В провинции Альберта по такому случаю впору объявлять праздничный день. Российский нападающий отличился в большинстве, а ассистировали ему Эберле и Питри. Якупов отыграл без одной секунды 15 минут, нанёс два броска и заработал отрицательный показатель полезных действий — «-1». Но главное – забил, а команда при этом победила в родных стенах «Сан-Хосе». Может, теперь дела у россиянина пойдут лучше?

Травмированного защитника Никиты Никитина в заявке «нефтяников» не оказалось, ну а клуб наконец-то прервал ужасающую серию из 11 поражений подряд. К чести главного тренера Далласа Икинса, нужно сказать, что наставник «Эдмонтона» пока достойно выдерживает свалившиеся на него трудности и сохраняет свой пост, хотя кресло под ним шатается изрядно. Кто-то поспорит и парирует, дескать, к постоянным неудачам «Ойлерз» все давным-давно привыкли, но к плохому всегда привыкнуть сложно. И болельщики, и руководство требуют результата.

Прервали серию и «акулы». Победную, из четырёх успешных матчей. Но если «Эдмонтону» в нынешнем сезоне ничего не светит, то у «Шаркс» есть шанс зацепиться за зону плей-офф. При условии, что не будут проигрывать там, где делать это совсем не обязательно.

ЗИБАНЕДЖАДА НЕ СМОГЛИ ОСТАНОВИТЬ

На льду «Канадиен Тайр-центра» прошла встреча «Оттавы» и «Ванкувера». Пропустив две шайбы в первом периоде, настырные хозяева сумели переломить ход игры и победить одного из лидеров Восточной конференции со счётом 4:3 по итогам дополнительного времени.

Отметим результативную игру шведского нападающего хозяев Мики Зибанеджада (2+2), принявшего участие во всех четырёх взятиях ворот «Ванкувера», которые защищал Эдди Лак. Форвард-вундеркинд забил две шайбы и стал автором двух результативных передач. В итоге молодой швед по праву был признан первой звездой не только матча, но и всего игрового дня. С чем мы его и поздравляем.

Напомним, что в 2011 году Зибанеджад был выбран «сенаторами» в первом раунде драфта под общим 6-м номером. Результат, как видим, есть, а ведь молодому человеку всего 21 год. И все его основные достижения ещё впереди.