Сергей Титов
Андрей Василевский
Василевский дебютирует в НХЛ, Брызгалов вновь играет за «Анахайм», Тарасенко трижды забивает «Лос-Анджелесу» – в обзоре игрового дня в НХЛ.

Василевский пользуется шансом

Когда Андрей Василевский, ставший лучшим голкипером АХЛ минувшей недели, получил вызов в НХЛ вместо травмированного основного голкипера «Тампа-Бэй» Бена Бишопа, показалось, что молодому россиянину дают возможность посмотреть за хоккеем в лучшей лиге мира из партера — находясь на скамейке запасных. Однако наставник «молний» Джон Купер нежданно-негаданно бросил Василевского в бой – матч в Филадельфии Андрей начал с первых минут, а Евгения Набокова было решено оставить в запасе. Российский тандем вратарей в клубе НХЛ, кстати, наблюдался впервые с 2012 года – с тех пор как в той самой «Филадельфии» не могли ужиться Брызгалов и Бобровский.

Василевский отыграл матч, может, и не без нервов, но вполне надёжно. Сумасшедших ярких сейвов Андрей не выдал, но это ему и не понадобилось. Главное – Василевский победил, не вселял в партнёров страх за последний рубеж, доказал, что в НХЛ играть способен. Россиянин отразил в свой первый энхаэловский вечер 23 броска из 24 – да и единственный, поставивший Василевского в

Василевский победил, не вселял в партнёров страх за последний рубеж, доказал, что в НХЛ играть способен.

тупик, стал подправлением на пятачке от Уэйна Симмондса. «Тампа» выиграла 3:1, а в её составе отметился и ещё один россиянин. Никита Кучеров отдал уже 17-ю результативную передачу в этом сезоне. Глаз радуется, наблюдая за его игрой – в активе форварда уже 29 (12+17) набранных очков. И это при среднем игровом времени в 13.57 за игру! Что будет, если его хотя бы на минуту-другую поднять?

Брызгалов вновь играет за «Анахайм»

В третьем матче своего канадского турне, против «Торонто», «Анахайм» впервые за восемь последних матчей проиграл, а Илья Брызгалов дебютировал в воротах «уток». Правда, не стоит искать связи между этими событиями. Стартовым голкипером в очередной раз стал Фредерик Андерсен, но сказочной игры датчанин на сей раз не показал. Претензий к нему особых нет, однако команду он не выручил. Так что когда «кленовые листья» на старте третьего периода с разницей в минуту забросили две шайбы, Андерсена отправили отдыхать.

Илья Брызгалов получил свои 14 минут 32 секунды игрового времени, работы у него было немного, но и за это время он получил две шайбы в свои ворота. Оба раза россиянина огорчил Фил Кессел, и оба раза броски нельзя было назвать неберущимися. Да, один из голов последовал после выхода один на один, но там Брызгалов даже не успел встать в стойку. Думается, он всё равно получит шанс сыграть в старте в одном из двух ближайших матчей «Анахайма», вот только пока россиянин выглядит в воротах тяжеловато, запаздывает с перемещением от штанги к штанге. Вся вратарская магия в этот вечер принадлежала одному лишь человеку – Джонатану Бернье, отразившему 40 бросков по своим воротам из 42. Тот факт, что «Торонто» побеждает шесть матчей кряду, в немалой степени заслуга голкипера «кленовых листьев».

Тарасенко собирает кепки

Владимиру Тарасенко после матча с «Лос-Анджелесом» клуб просто обязан выдать почётную грамоту. Если у «Сент-Луиса» есть самый ненавистный соперник, то именно с таким пришлось столкнуться минувшим днём – в «Сент-Луисе» ещё не зажили раны после двух вылетов в плей-офф в 2012-м и 2013-м от «Лос-Анджелеса». И Тарасенко сделал всё, чтобы свергнуть «королей». Три гола и голевая передача в битве с действующим обладателем Кубка Стэнли – чего ещё можно желать?

Матч против калифорнийцев для «блюзменов» складывался очень непросто – к середине второго периода они уступали 0:2. Однако Тарасенко нашёл, чем ответить сопернику. Точнейшим кистевым броском в девятку с ползоны он отыграл один гол, а в середине третьего периода сначала заработал для своей команды большинство «5 на 3», а затем выдал передачу на клюшку Шаттенкирку, чей бросок подправил Шварц. Отыгравшись, «Сент-Луис» ещё добавил, и вскоре Тарасенко хитрым броском низом с кистей, опять же в большинстве, вновь зажёг красный свет за воротами Куика. А гол за полторы минуты до финиша в пустые ворота помог Тарасенко собрать солидный набор кепок. Уже второй за сезон, между прочим.

Бобровский сушит первый «сухарь» в сезоне

Седьмую победу подряд одержал «Коламбус». Для непросвещённого человека трудно понять феномен «синих пиджаков» – дескать, почему после 15 поражений в 17 матчах команда умудряется выиграть семь игр кряду? На деле всё проще: в распоряжение Тодда Ричардса понемногу возвращаются травмированные игроки, госпожа Удача вновь повернулась к команде тем местом, которое нужно, а главное – вновь в створе ворот «Коламбуса» Сергей Бобровский. С ним «Блю Джекетс» и чёрт не страшен. В Детройте «Коламбус» умело засушил игру, а Боб выдал первый «сухарь» в нынешнем сезоне. Он отразил 30 бросков в матче и вдобавок выиграл серию буллитов, не справившись лишь с броском Павла Дацюка. Казалось, что «Коламбусу» в этом сезоне плей-офф никак не светит – но «синим пиджакам» уже шесть очков до заветного восьмого места на Востоке. Почему бы и не побороться?

«Флорида» и «Вашингтон» ставят рекорд НХЛ

«Флорида» и «Вашингтон» откатали рядовые и особо ничем не примечательные 65 минут на льду, по разу огорчив друг друга. Зато когда дело дошло до серии буллитов, «пантеры» и

Матч против «Лос-Анджелеса» складывался непросто, однако Тарасенко нашёл, чем ответить сопернику на два гола.

«столичные» совместными усилиями решили оставить свой след в истории. Команды не размочили счёт в стартовой серии, а затем на каждый гол «Вашингтона» хозяева отвечали своим. Так в итоге и вышли сумасшедшие 20 раундов послематчевых бросков! Роберто Луонго и Брэйден Холтби точно запомнят этот день. Остановил безобразие в Санрайзе самый результативный игрок «Пантерз» в нынешнем сезоне – Ник Бьюкстад. Вдумайтесь только – победным в этом матче стал 40-й по счёту бросок! Это рекорд НХЛ – до этого в самой длинной серии буллитов 15 раундов отыграли «Нью-Йорк Рейнджерс» и… «Вашингтон». «Столичные», видимо, падки на такие серии и такие поражения.

«Эдмонтон» проигрывает за 0,3 секунды

Ещё одна яркая и красивая развязка состоялась в матче андердогов в Глендэйле. «Аризона» и «Эдмонтон» своих болельщиков нынче не радуют, но на очный матч они вышли с настроем «умереть, но победить». Особенно это касалось стража ворот «койотов» Девана Дубника – играя в «Эдмонтоне», он регулярно подвергался насмешкам за свою игру, но в новой команде нашёл себя и вытеснил из ворот сильного конкурента в лице Майка Смита. И против бывшей команды Дубник выдал отличный матч, как и его визави Бен Скривенс. 60 минут не выявили сильнейшего, казалось, дело идёт к буллитам. Однако у хоккеистов «Аризоны» было своё мнение на этот счёт. В заключительной смене Эрат отобрал шайбу в средней зоне, технично пошёл вперёд, отпасовал партнёру, а тот отдал на чистый лёд Экману-Ларссону. И шведский защитник мощнейшим броском не оставил шансов Скривенсу – за 0,3 секунды до конца! Быть может, такая победа встряхнёт «Аризону», которая начала серьёзно отдаляться от плей-офф.

«Бостон» теряет место в плей-офф

Перед стартом сезона «Бостону» многие заранее отводили путёвку в плей-офф от Востока, вот только для «мишек» дорога по нынешнему сезону устлана шипами, а не лепестками роз. Нынче команда Клода Жюльена пребывает в кризисе – из последних 10 матчей выиграно всего два (лишь один в основное время), перестал выручать Туукка Раск, Милан Лучич вместо очков за результативность начал хватать одни лишь штрафные минуты, а сам Жюльен перепробовал за сезон уже 30 полевых игроков. Не многовато ли для команды уровня «Бостона»? Травмой Давида Крейчи тоже нельзя объяснить чёрную серию «мишек» – в последние годы незаменимых у этой команды не было. Минувшей ночью «Бостон» вновь проиграл, по буллитам уступив «Нэшвиллу» – кстати, поражение в основное время было бы для «Бостона» более справедливым итогом. «Мишки» уже вылетели из зоны плей-офф. Пора бы собираться и возвращаться в игру.

За пределами льда

Готовится к возвращению в состав «Торонто» один из лидеров НХЛ по количеству проведённых силовых приёмов Лео Комаров. Финский нападающий продолжает восстанавливаться от

сотрясения мозга, которое он получил в матче против «Вашингтона» в столкновении с экс-одноклубником по московскому «Динамо» Александром Овечкиным. Уже к выходным Комаров должен окончательно поправиться и вернуться в строй.

А вот других игроков продолжает выбивать из строя свинка. Инфекция разошлась по всей НХЛ. В «Коламбусе» и «Анахайме» немало хоккеистов уже познали, каково быть с раздутой половиной лица, теперь эпидемия дошла и до «Питтсбурга». Свинку схватил нападающий пенсильванцев Бо Беннетт, о чём сообщил генменеджер «пингвинов» Джим Рутерфорд. Поговаривают, что ранее свинкой переболел даже лидер команды Сидни Кросби. Свинка подкладывает свинью всей лиге, которая уже не знает, как с этой напастью бороться.

Звёзды дня по версии НХЛ

1. Владимир Тарасенко («Сент-Луис»). Второй хет-трик в сезоне, победный гол, четыре набранных очка (3+1) в матче с самым принципиальным соперником «Блюз» за последние годы. Разве могут быть сомнения, что кто-то больше достоин звания героя дня?

2. Сергей Бобровский («Коламбус»). Впервые в сезоне сыграл на ноль, отразил 30 бросков, выиграл серию буллитов, обеспечил «Коламбусу» седьмую победу подряд. С его возвращением в строй оборона команды преобразилась в лучшую сторону.

3. Алекс Гальченюк («Монреаль»). В матче с «Каролиной» отметился первым хет-триком в НХЛ. Скидки на слабость соперника не работают – три шайбы в любом матче для любого игрока являются огромным событием.