«Армейские» битвы: как СКА и ЦСКА играли в нынешнем сезоне
Александр Рожков
Геройство Ковальчука, Радулов и подарки, судья Устинова, голы Тихонова в память о деде – такими были матчи СКА и ЦСКА в нынешнем сезоне.

Геройство Ковальчука и нервы Радулова

На данный момент лучший матч сезона был сыгран 16 октября. С точки зрения эмоций, качества хоккея и интриги. СКА ударно начал регулярный чемпионат, выиграв 12 матчей подряд, но ЦСКА ответил на это серией из 13 побед кряду. Для команд очная схватка стала первой серьёзной проверкой в сезоне, и обе показали себя с лучшей стороны.

СКА по традиции обернул матч в блестящую обёртку. Помимо непередаваемой атмосферы на трибунах «Ледового» перед началом встречи состоялось чествование чемпионов мира 2014 года. Владислав Третьяк и Олег Знарок вручили игрокам перстни.

Героем встречи стал Илья Ковальчук, забросивший две шайбы при счёте 3:1 в пользу ЦСКА. Оба раза капитан СКА отличился при розыгрыше большинства.

Не менее заметной фигурой стал Александр Радулов. Лидер ЦСКА набрал 2 очка (1+1) и успел несколько раз поругаться с арбитрами встречи. Началось всё в первом периоде, когда Радулов заработал дисциплинарный штраф, а потом ещё долго не мог успокоиться в боксе для штрафников. Успокаивала его бесстрашная Арина Устинова.

Судьба победителя определилась в третьем периоде. Возможности забить были у обеих команд, но более настойчивыми оказались хоккеисты СКА. Александр Кадейкин шикарной передачей бросил в прорыв Артемия Панарина, и тот ювелирным броском принёс своей команде победу.

Что касается Радулова, то он не успокоился даже после финальной сирены. Сначала Александр бросил в ноги судьям приз лучшего игрока матча, а потом пошёл искать правду в судейскую. К счастью, пострадала только дверь, на которой осталась вмятина от конька Радулова.

Матч в память о Викторе Тихонове

Следующая встреча команд состоялась 24 ноября. К этому времени ЦСКА уже лидировал в турнирной таблице и впервые в истории КХЛ играл против одного из главных фаворитов сезона с позиции силы.

К несчастью, в этот день ушёл из жизни легендарный Виктор Тихонов. Команды почтили память тренера яркой игрой, а одним из героев встречи стал его внук – Виктор. Тихонов-младший забросил две шайбы и отдал голевую передачу.

Как и в первом матче этих команд, после двух периодов на табло сохранялось равенство – 3:3. Но на сей раз концовка встречи прошла под диктовку ЦСКА. Точку в матче поставил Александр Радулов, который тем самым реабилитировался за свою несдержанность в Санкт-Петербурге.

Дублем в составе ЦСКА отметился шведский новичок Симон Яльмарссон, а победный гол на старте третьего периода провёл Ян Муршак. Отметим, что за два дня до матча СКА с подачи Вячеслава Быкова убрал из команды вратаря Александра Салака.

Чего ждать от третьей игры?

Пока в противостоянии Дмитрия Квартальнова и Вячеслава Быкова ничья – 1-1. Но в турнирной таблице ЦСКА опережает СКА на 10 очков. Предстоящий матч, по сути, станет последней возможностью для хоккеистов с берегов Невы приблизиться к конкуренту. При ином исходе игры подопечные Дмитрия Квартальнова фактически гарантируют себе первое место в Западной конференции.

Не менее захватывающей ожидается очередная дуэль двух лидеров и капитанов команд. В бомбардирской гонке Радулов опережает Ковальчука на 12 очков, но 17-й номер СКА как никто другой умеет преображаться в матчах такого рода. В двух играх СКА – ЦСКА Ковальчук набрал 5 очков (2+3), на счету Радулова 4 балла (2+2).

Есть только одно «но». Ковальчук пропустил последние шесть матчей СКА и только на днях восстановился после травмы, полученной на Кубке Первого канала.