Показать ещё Все новости
Рекорд Овечкина и кошмар Худобина
Игорь Брагин
Александр Овечкин
Комментарии
Овечкин и Монахан установили рекорды клуба, Худобин пропустил шесть шайб от «Флориды», а Ягр сравнялся с Фрэнсисом.

«Мне призы не нужны, мне нужен кубок для «Вашингтона»

В НХЛ мало кого интересуют командные итоги регулярного чемпионата. В этой связи там есть лишь один вопрос, попал ты в плей-офф или нет. Победа в конференции или гладком чемпионате несёт в себе исключительно практический смысл преимущества своей площадки до максимально позднего раунда Кубка Стэнли. Зато тема распределения индивидуальных наград занимает умы очень многих. В частности, кто же завоюет по итогам «регулярки» «Харт Трофи». По предварительным данным, которые были опубликованы в январе, главным претендентом считался Евгений Малкин. Но за последние три месяца расстановка сил изменилась. Сейчас уже понятно, что самым полезным игроком сезона станет кто-то из тройки Сидни Кросби, Александр Овечкин, Кэри Прайс.

Накануне стало известно, что этот сезон стал шестым в карьере Александра, в котором он забрасывал 50 и более шайб, а в матче с «Монреалем» голеадор «столичных» переписал снайперский рекорд клуба. В ворота Прайса он отправил в итоге две шайбы, а «Вашингтон» одержал победу в серии буллитов. Естественно, журналисты всё чаще задают ему вопрос о том, насколько для него важно было бы завоевать этот трофей ещё один раз. «Я буду честен с вами, мне не нужны подобного рода вещи (Александр имеет в виду индивидуальные награды. — Прим. ред.). Если я что-то выиграю, будет здорово, но для меня гораздо важнее, чтобы команда завоевала кубок. Я не хотел бы быть в этом плане эгоистом», — заявил капитан «Кэпиталз».

В Монреале «Вашингтон» одержал тяжёлую, но крайне необходимую команде победу. И она стала 600-й в карьере наставника «столичных» Барри Тротца. Овечкин говорит о своём тренере с нескрываемым воодушевлением. «Наши отношения с Тротцем? Это как если бы те 25 парней в раздевалке были его сыновьями, а он нам – отцом родным. Мы всё должны преодолеть вместе. Не важно, что происходит, важно, что мы вместе здесь. И каждый это понимает». Благодаря терпению наставника существенного прогресса в нынешнем сезоне добился и Евгений Кузнецов, который закрепился в составе на позиции центрфорварда. Многое у него не получалось, не всё выходит в настоящее время, но тренерское доверие и помощь партнёров делают своё дело.

Три гола из четырёх «Вашингтон» оформил в большинстве. Именно в таких ситуациях Александр выглядит наиболее эффективно. «Мы уделяем очень много внимания деталям, — говорит Ови. – Между двумя моими голами мы проделали огромную работу на площадке. Все те усилия, которые мы приложили, принесли нам плоды. Результат вы можете видеть на табло». Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби записал на свой счёт 23 спасения, продлив успешную серию матчей против «Монреаля». В восьми играх с «хабами» он одержал шесть побед, а в остальных двух неизменно набирал очки. Эта встреча стала последней в карьере линейного судьи Жана Морена, отработавшего в НХЛ 1638 матчей.

Эффективный «Бостон»

Хоккей – спорт сильных духом мужчин. Буквально накануне мы ужасались повреждению, которое получил форвард «Детройта» Дрю Миллер, а он спустя менее чем сутки вновь оказался в составе «крыльев». Напомним, что форвард «Оттавы» Марк Стоун зарядил ему лезвием конька по лицу, каким-то чудом не лишив глаза. «Когда я бежал в раздевалку, зажав лицо рукой, я чувствовал, что по ней бежит кровь, и молился, чтобы не вытек глаз, — рассказывает о своих ощущениях Миллер. – Если бы это случилось, моя карьера игрока была бы закончена. Эти были самые ужасные мысли. Когда выяснилось, что всё хорошо, мне наложили несколько швов, и я попытался вернуться в игру. Не позволили». Швов ему, между прочим, наложили 16!

И парень действительно порывался вернуться на площадку уже во втором периоде того матча. Команда играла в три звена, и Эндрю хотел быть на площадке. Докторам и тренерскому штабу пришлось применить власть, отказав ему в этом порыве. Против «Бостона» он вышел играть в шлеме, наглухо закрытом защитным стеклом. На площадке Миллер провёл более 14 минут, один раз бросил по воротам и совершил три силовых приёма.

«Детройт» провёл очень достойный матч против прямого конкурента. В первые 40 минут «мишек» практически не было видно, на площадке хозяйничала одна команда. И к 43-й минуте «крылья» вполне закономерно вели в счёте – 2:0. Отличились Люк Гленденинг и Стивен Уайсс. Подопечные Майка Бэбкока взяли небольшую паузу, чем незамедлительно воспользовались гости. Началось всё с удаления Куинси, которое реализовал Карл Сёдерберг. Прошло лишь две минуты, а Луи Эрикссон свёл на нет все усилия «Детройта», уравнять положение. В обороне «Детройта» в том эпизоде царили хаос и паника. Победу «Брюинз» принёс Зак Тротмэн. Эта шайба стала для 24-летнего защитника дебютной в НХЛ. А мы в очередной раз вспомним старую истину о том, что без надёжного голкипера титулы не выигрывают. А то, что на площадке демонстрируют Ховард и Мразек, образцами надёжности назвать язык не повернётся.

Праздник «пантер» — кошмар для Худобина

Начнём с того, что этот матч стал очередным кошмаром для российского голкипера «Каролины» Антона Худобина. Билл Питерс дал ему испить горькую чашу до дна, не став менять стража ворот даже после шестой пропущенной шайбы. Зато для его коллеги из «Флориды» Роберто Луонго эта встреча принесла юбилейную 400- победу. Роберто отразил 31 бросок и стал 11-м вратарём в истории НХЛ, достигшим отметки в 400 викторий. Великолепный Яромир Ягр забросил шайбу и отдал голевую передачу в этой встрече. Теперь на его счету 1798 очков, и он потеснил на четвёртой строчке лучших бомбардиров в истории НХЛ Рона Фрэнсиса. Вы только вдумайтесь, мы несколько сезонов наблюдали в КХЛ за игрой одного из величайших игроков современности. Трудно представить, какой бомбардирский счёт был бы сейчас у Ягра, не пропусти он эти сезоны. «Это ещё не конец. Мы должны выигрывать все свои матчи и надеяться на чудо», — так сформулировал 43-летний хоккеист настрой «Пантерз» на остаток «регулярки».

Запоздалый спурт «Коламбуса»

Заслуживают всяческого уважения парни из «Коламбуса». Команда лишилась даже теоретических шансов побороться за попадание в плей-офф, но это не мешает хоккеистам выдавать лучший отрезок не только в чемпионате, но и в истории клуба. «Синие мундиры» одержали 11 побед в 12 последних матчах чемпионата. Сергей Бобровский в седьмой раз подряд уходит с площадки победителем. Артём Анисимов заработал очередной ассистентский балл, а Фёдор Тютин провёл на льду 21 минуту и закончил встречу с нейтральным показателем полезности в матче, где основное время завершилось со счётом 3:3. Возвращаясь к вопросу об уважении. Хоккеисты «Блю Джекетс» демонстрируют настоящий профессионализм. Болельщики могут горевать о непопадании команды в плей-офф, но бросать в своих любимцев камни им совершенно не за что. А вот поаплодировать стоя Бобровскому есть за что. На последней минуте основного времени он совершил три чуда подряд, вызвав у болельщиков бурю эмоций.

Хэммонд и Стоун – за плей-офф

Хоккеисты «Оттавы» продолжают погоню за «Бостоном». Марк Стоун, значительно изменивший накануне облик Дрю Миллера, продолжает отмечаться и отменной результативностью. Во встрече с «Тампой» он поучаствовал в обеих голевых комбинациях своей команды. Сначала он открыл счёт уже на шестой минуте встречи, а затем, за 17 секунд до окончания овертайма, ассистировал Патрику Виркиоху, принесшему «сенаторам» победу. Российские хоккеисты «Лайтнинг» ничем примечательным не отметились.

Сила статистики

«Калгари» заработал просто ужасающую статистику матчей против «Сент-Луиса», проиграв в девятый раз в последних 11 матчах. Это поражение оставляет неплохие шансы побороться за попадание в плей-офф «Лос-Анджелесу» и «Виннипегу». Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко в игре участия не принял. Напомним, что он повредил ногу в матче с «Ванкувером». Проведённое медицинское обследование показало, что операция не потребуется. Однако ближайшие матчи команды он вынужден будет пропустить. Впрочем, медики «Блюз» рассчитывают, что и Владимир, и Александр Стин, который пропустил уже три матча, вернутся в строй до старта плей-офф. Можно найти позитивные моменты и для поклонников «Калгари». В частности, 20-летний центрфорвард команды Шон Монахан, забросивший единственную шайбу в ворота «блюзменов», достиг отметки в 30 голов за сезон. Он стал самым молодым игроком в истории клуба, кому это удавалось. Учитывая, что даже Тео Флёри забросил тридцатку лишь во втором своём сезоне, это очень сильный результат. Монахану сейчас 20 лет и 172 дня, и он один из главных кандидатов на «Колдер Трофи».

Рекорд «рейнджеров»

Поздравляем Хенрика Лундквиста, он в очередной раз красовался в раздевалке в бродвейской шляпе, которую надевает на себя лучший игрок матча. Его 26 спасений помогли команде одолеть в Миннесоте местных «дикарей». «Рейнджеры» одержали в нынешнем сезоне 26 выездных побед, чего никогда ранее в истории клуба не случалось. За пять матчей до окончания «регулярки», «Рейнджерс» обеспечил себе первое место в дивизионе «Метрополитан». Впервые с 15 марта в составе нью-йоркцев появился Мартин Сан-Луи, пропустивший три недели из-за травмы.

Вынос «нефтяников»

«Короли» камня на камне не оставили от «Эдмонтона», забросив в ворота Бена Скривенса и Тайлера Бенза 8 шайб. Браун, Даути, Нолан, Регир и по два раза Габорик и Картер оформляли голы на любой вкус. В очередной раз сработала статистика – «Лос-Анджелес» не проигрывал в основное время в 14 последних матчах против «Ойлерз». Пропустив девять матчей из-за травмы, вернулся в строй Джаррет Столл, а Майк Ричардс остался наблюдать за игрой на трибуне. Во второй раз в нынешнем сезоне он попадает в ситуацию, когда оказывается не нужен команде. Его уже отправляли в АХЛ, после чего вернули в основу, когда Дэррилу Саттеру в состав ставить было некого. А теперь, после пяти не самых удачных матчей, он вновь оказался за бортом.

Комментарии