Феноменальный гол Овечкина не лишил «Рейнджерс» победы
Игорь Брагин
Александр Овечкин
«Рейнджерам» не удалось остановить Овечкина и Кузнецова, но зато удалось наказать «Вашингтон» за ошибки в обороне и сравнять счёт в серии.

В хоккее, особенно в плей-офф, нельзя жить прошлыми заслугами. Пока ты выходишь на лёд, будь любезен в каждом матче доказывать свою состоятельность и демонстрировать уровень. «Если не научишься выбрасывать из головы прошлые успехи, с хоккеем можно завязывать», — не так давно рассуждал лучший бомбардир «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Парень понимает, о чём ведёт речь, ведь именно в его возрасте можно остановиться в развитии, если не заниматься самодисциплиной. Форвард «Вашингтона» Джоэль Уорд стал главным героем первого матча серии «Кэпиталз» — «Рейнджерс», когда за секунду до сирены забросил победную шайбу. Минуло два дня, и парень получил болезненный урок того, что в каждой новой игре и спрос новый.

Минуты не прошло, а «рейнджеры» забросили первую шайбу. Дерек Степан выдал отличную передачу на подключившегося из глубины Джеспера Фаста, тот бросил с хода, но Брэйден Холтби свою команду спас. А вот Джон Карлссон и Уорд голкиперу не помогли. Первый упустил на пятаке Криса Крайдера, а второй с интересом смотрел хоккей, вместо того чтобы принять отскочившую от Холтби шайбу.

Спустя 14 минут Джоэль зевнул за воротами прорыв Карла Хагелина и вынужден был фолить. Не сразу сумели хозяева расположиться в зоне атаки, но когда им это удалось, увеличили разрыв в счёте – Дэн Бойл бросил от синей линии, а огромный Нэш перекрыл вратарю обзор. Лицо Уорда, досрочно покидавшего штраф-бокс, выражало растерянность. Это была первая шайба, пропущенная «Вашингтоном» при игре в меньшинстве в этом плей-офф.

В игровой отрезок между двумя этими шайбами уместился эпизод, который сыграл ключевую роль в этом матче. Майк Грин в зоне атаки выдал превосходную передачу на Овечкина, отыграв этим действием сразу троих соперников. Лидер атак «Вашингтона» оказался перед Лундквистом, выдержал паузу, уложив голкипера на лёд, и бросал с острого угла, но Хенрик сумел отразить этот бросок, сыграв просто феноменально. Невероятное спасение удалось ему и во втором периоде, когда Овечкин накрутил двоих соперников и выводил на открытый бросок Евгения Кузнецова – Хенк щитками из-под перекладины потащил шайбу. Но даже Король не смог помочь своей команде, когда тот же Кузнецов вторым темпом сыграл на добивании. «Он играл сегодня просто феноменально, — рассуждает Степан о действиях Лундквиста. – Но это меня нисколько не удивляет. Это тот самый Хенк! Мы собираемся соответствовать его уровню!"

Достойно смотрелся в воротах и Холтби, пару раз спасший команду во втором периоде при счёте 1:2. Держался он и 6 минут в третьей двадцатиминутке, пока не случилось провала в обороне. Ещё год назад мало кто удивился бы тому, что трое обороняющихся игроков «Кэпиталз» потеряли на своём пятке одинокого центрфорварда соперника. Но при Барри Тротце о таких ляпах начали забывать. Дерек Брасар принял шайбу, качнул вратаря и спокойно катнул диск ему в домик. Претензии тут могут быть к кому угодно, только не к стражу ворот.

И за дело взялся Овечкин. Он был самым активным в стане «столичных» на протяжении всего матча, много бросал, но до ворот долетело всего 4 шайбы – соперники старались играть ближе к капитану «Вашингтона», без раздумий ложились под пушечные выстрелы. Из 12 заблокированных «рейнджерами» бросков добрая половина приходится на те, что совершил Александр. Он отчаянно лез на пятак, получая затрещины – в затылок, в грудь, в голову. «Синерубашечники» с ним не церемонились. Он с удовольствием отвечал им взаимностью, раскалывая одного за другим силовыми приёмами. Можете не сомневаться, каждый из девяти хитов Александра были крайне неприятным сюрпризом для соперника. А уж когда он за 10 минут до окончания третьего периода рванул на двоих соперников, которые сумели повалить его на лёд, его бросок с колен в девятку стал просто откровением.

Этими двумя соперниками, на секундочку, были Жирарди и Макдона, отряженные опекать Ови в этой серии. Один лишь раз не справились парни с опекой лучшего хоккеиста «Вашингтона», и он сумел забросить. «Мы должны были лучше начать эту встречу, — сетует Овечкин, находившийся на площадке, когда Крайдер открывал счёт на первой минуте игры. – Сегодня нам не удалось оказывать на них должного физического давления. Мы дали слишком много пространства, свободы действия и возможности для принятия решений. У них слишком высокая квалификация, чтобы позволять им такое».

Был в концовке момент у Никласа Бэкстрёма, но он не попал в ворота с близкой дистанции. В целом же скорее хозяева могли увеличить счёт в концовке, чем гости перевести игру в овертайм. Подопечным Тротца удалось главное — они взяли одну игру в «Мэдисон Сквер Гарден». Очень важным в этой связи будет иметь в «Веризон-центр» приоритет при смене звеньев. Тренерский штаб «Вашингтона» постарается выпускать Овечкина под те звенья, которые не смогут настолько классно ему противостоять. И мы вправе ожидать от Александра результативной игры на домашней арене. «Столичные» постараются взять оба матча, и это будет тот ещё бой.