Неожиданности от Бобровского и канадский «каток»
Игорь Брагин
Сергей Бобровский заставил поволноваться, канадцы подразнили швейцарцев, чехи обыграли немцев, а американцы помучились со словенцами.

5 ответов на 10 вопросов

Стали известны 5 команд, судьба которых решилась до окончания матчей группового этапа. После того, как чешская дружина, ведомая отчаянным Яромиром Ягром, обыграла команду Германии, определилась четвёрка команд, которые вышли в четвертьфинал от группы А. Квартет избранных составили сборные Канады, Швеции, Чехии и Швейцарии. Существуют расклады, при которых немецкая дружина ещё может сравняться по набранным очкам со швейцарцами. Но альпийская сборная имеет перед командой Пэта Кортины неоспоримое преимущество – победу в личной встрече. Командам ещё предстоит определить порядок, в котором они закончат первый этап, но это вопрос второй. Ещё одна интрига в группе А заключается в борьбе за право остаться в элитной группе. Австрийцы, уступив латвийской сборной, поставили себя в тяжёлое положение. В группе В идёт отчаянная борьба за попадание в плей-офф. На это претендуют сразу 5 команд, а вот неудачник сезона там определился досрочно. Сборная Словении, не набравшая в шести матчах ни одного очка, понижается в классе

Боец Хеллебайк и скучающие американцы

Голкипер сборной США Коннор Хеллебайк не проиграл на чемпионате мира ни одной игры. В матче с Беларусью играл его товарищ – Джек Кэмпбелл. С тем парнем, который будет играть в плей-офф, Тодд Ричардс, судя по всему, определился. Во встрече с безнадёжными словенцами Коннор отразил 21 бросок, и выглядел самым «живым» из всех американцев. Как ни крути, а «звёздно-полосатым» скучно. Стартовый отрезок чемпионата сложился для них удачно. Они крупно обыграли финнов в матче, в котором наиграли, в лучшем случае, на ничью, и одолели россиян, во многом благодаря блистательной игре Хеллебайка. Срыв во встрече с командой из Беларуси немного вернул их к реальности, но разрывать соперников, которые изначально ниже классом, американцы не торопятся.

Словению обыграли исключительно на классе. Не прилагая сверхусилий. Посудите сами, будете ли вы рвать жилы, когда уже в дебюте игры соперник оставляет на своём пятаке лучшего нападающего сборной США? Брок Нельсон мог на родину позвонить и поздравить с праздником свою маму, прежде чем отправлять шайбу в ворота. Эпизод со вторым голом был чуть менее стыдным для подопечных Копитара, но определённо говорил об общем уровне игроков из Словении. Сама игра скоростями и эмоциями не баловала. Американцы откатали встречу в режиме тренировки. После финальной сирены защитник словенцев Блаж Грегорц с вселенской тоской в глазах заверил, что в ничего не решающем для команды матче с датчанами, команда приложит все силы, чтобы победить и «сохранить остатки гордости».

Чехи победили немцев и себя

Перед матчем на чешских форумах появились сообщения, рассказывающие о том, как подопечные Владимира Вуйтека искренне и со знанием дела отметили День Победы. Сообщения эти сопровождались компрометирующими игроков фотографиями. Сомнения в готовности чехов биться за победу были развеяны в самом дебюте матча, который хозяева чемпионата мира начали на отличных скоростях. Но первая шайба влетела в ворота Ондржея Павелеца. Зевнули чехи контратаку, и Даниэль Пьетта убежал на рандеву с Ондржеем. Ответный гол на свой счёт записал Михал Бондрка, однако же шайба влетела в ворота Тимо Пильмайера от ноги Патрика Кёппхена. Сразу после перерыва команды обменялись голами. После этого на авансцену вышел легендарный Яромир Ягр, который сначала помог Якубу Ворачеку впервые в матче вывести Чехию вперёд в счёте. Эта шайба оказалась победной. Затем он потолкался с Джастином Крюгером, заработав 4 минуты штрафа, а за 4 минуты до сирены порадовал поклонников своего таланта заброшенной шайбой. Можно смело записывать на его счёт хет-трик Горди Хоу. 43-летний форвард помог команде избежать если не скандала, то уж упрёков болельщиков, как минимум. Но, справедливости ради, играли чехи в этом матче просто потрясающе. Об этом явственно свидетельствует статистика. Хозяева перебросали немцев – 38-14.

Кошки-мышки от Канады

После первого периода у игроков сборной Швейцарии вполне реально могли возникнуть вредные иллюзии на предмет того, что у них есть шансы побороться за очки с канадской дружиной. На «О2-Арене» шёл яркий и открытый хоккей, в котором команды больше думали о том, как бы забросить шайбу в чужие ворота, чем о том, как не пропустить в свои. Минуты не прошло, а Тайлер Сегин уже открыл счёт в матче. На седьмой минуте Майк Смит пропустил совсем не обязательную шайбу. И ещё за 20 секунд до первого перерыва у парней Глена Хэнлона были планы на эту игру. Бросок Натана Маккиннона стал для них холодным душем.

В перерыве Тодд Маклеллан провёл среди канадских хоккеистов разъяснительную беседу, в которой в доходчивой форме объяснил, что играть нужно не только в атаке, но и в обороне. И швейцарцы были размазаны по льду. Альпийцы отчаянно отбивались, даже не помышляя об атаках. Но три гола всё-равно пропустили. При таких раскладах третий период стал формальностью. Итоговый счёт – 7:2, и канадцы остаются единственной командой на турнире, не потерявшей ни одного очка. За тур до окончания группового этапа «кленовые листья» обеспечили себе первое место в группе.

Панарин!

Матч сборной России со словаками начался с конфуза. Сергей Бобровский на долю секунды утратил контроль над той зоной у борта, где находилась шайба, и не увидел момент броска Копецки. Сам бросок был несложным. Но если ты не увидел его начальную фазу, шансов, что ты сумеешь выловить шайбу – минимальны. Пожалуй, Сергей допустил больший ляп, чем Смит. Но эта оплошность была поправима. Россияне в первом периоде создали столько моментов, что хватило бы на два матча сборных США и Словении… Но Юлиус Гудачек поймал кураж и тащил всё, что летело в створ. Он держал свои ворота на замке 27 минут, пока Сергею Мозякину не удался отличный бросок со средней дистанции.

Эксклюзивное видео с ЧМ-2015 на Канале Youtube “Чемпионат Видео»

К тому моменту словаки явно обозначили свои притязания на сохранение устраивающего их счёта. В атаку они не бегали, все силы бросив на оборону своих ворот. И когда в дебюте третьего периода Владимир Тарасенко забросил вторую шайбу, показалось, что победа станет делом техники. Но со словаками произошло совершенно чудесное преображение. Они стряхнули с себя оковы, которые заставляли их торчать в своей зоне, и устроили вполне осязаемый штурм ворот Бобровского. И уже Сергею пришлось демонстрировать своё мастерство. А когда Габорик на скорости вошёл в зону атаки схода бросил в дальний угол, бессилен был и Сергей. С этим фирменным номером вратарю справиться почти невозможно, здесь защитник должен помогать и блокировать бросок клюшкой.

Сборная России, говоря откровенно, с трудом «дожила» до третьего перерыва. Провалили россияне и старт овертайма. На помощь пришёл Артёмий Панарин. Форвард, в котором заинтересованы в Чикаго, своей игрой не оставляет сомнений в том, что контракт в НХЛ с ним подпишут. Артемий набирает очки в каждом матче, и на его лицевом счету уже 9 (4+5) баллов. Теперь судьба второго и третьего мест решится в очном противостоянии россиян и финнов.