Панарин и Тарасенко исправляли ошибку Бобровского
Дмитрий Ерыкалов
Курьёзный Бобровский, ошибающийся Медведев, меткий Тарасенко и неуловимый Панарин — в оценках игрокам сборной России за матч со Словакией.

В предпоследнем матче группового этапа сборная России обыграла Словакию. Пропустив первыми, подопечные Олега Знарка сумели отыграться, а победную шайбу у овертайме провёл Артемий Панарин. Кто внёс особый вклад в успех нашей команды?

Вратарь

Сергей Бобровский — 5,0

Только-только показалось, что Сергей Бобровский находит свою игру и обретает чемпионскую уверенность, как произошло нечто странное. Не прошло и шести минут, как словаки повели в счёте, а единственным виновником этого не самого радостного события стал именно страж ворот. То, что сделал Томаш Копецки, сложно назвать прицельным броском. Скорее капитан словацкой команды отбрасывал шайбу в сторону ворот, чтобы не потерять её у борта. Бобровский то ли не видел этот бросок, то ли принял уж слишком странное решение. Как итог — первая грубая ошибка Сергея на фоне не самой уверенной игры на турнире. Впоследствии Бобровский пропустит ещё одну шайбу, но при этом вытащит несколько опасных бросков, в том числе — положит щиток на пути у Габорика. Тем не менее в памяти останется курьёз первого периода. Такие шайбы вратарь мирового уровня пропускать не должен.

Защитники

Дмитрий Куликов — 6,5
Сыграл так, как и должен энхаэловец. Проявлял жёсткость у бортов, не пускал посторонних на пятак сборной России. На старте матча несколько раз проверил на бдительность Гудачека, но в дальнейшем занимался исключительно разрушением. В чём и преуспел, практически не попадая в объективы телекамер.

Виктор Антипин — 6,5
Игра молодого защитника из Магнитогорска во многом зависит от партнёра. Как только с Виктором Антипиным на льду оказывался ещё более «зелёный» Миронов, в зоне сборной России назревала паника. Зато с постоянным напарником, коим является Куликов, магнитогорец действует спокойно и рассудительно. Кроме того, Виктор отметился результативной передачей, бросив в голевой прорыв Тарасенко.

Антон Белов — 6,0
Если следовать цифрам в статистике, то Антон Белов не может занести матч против словаков себе в актив. «-1» говорят сами за себя. Но как ведущий защитник сборной России заработал отрицательный показатель полезности? Он опекал Копецки и не позволил ему пройти к воротам, но капитана словаков это не смутило. Шальной гол на шестой минуте встречи пришёл как раз из-под Белова. В остальном был надёжен, грамотно выбирал позицию, а в концовке несколько раз не позволил шайбе дойти до ворот Бобровского.

Егор Яковлев — 5,5
К тому что «железнодорожник» покидает площадку без набранных очков, мы уже привыкли. На этот раз Егор Яковлев закончил игру ещё и с отрицательным показателем полезности. Провёл, пожалуй, худший матч после перевода в первую пару к Белову. Непосредственно его ошибки к голам не привели, но больно уж часто словаки запирали нас в зоне, когда на площадке оказывался Яковлев. Этому способствовала и проигранная им силовая борьба.

Максим Чудинов — 5,5
Голевые моменты с участием Суровы и Габорика — дело рук третьей пары сборной России. Чудинов и Медведев представляют собой самую «взрывоопасную» пару нашей команды. В отдельно взятый вечер питерский «армеец» ошибался реже казанского «барса», но общее впечатление от игры Чудинова всё равно не самое радужное. Максим заработал «-1» за второй словацкий гол, но при этом отметился голевой передачей. Наконец-то Чудинов оправдал своё присутствие в спецбригаде большинства, выведя на бросок Мозякина. Концовку матча не доиграл из-за порезанного коньком подбородка.

Андрей Миронов — 5,5
Результативных ошибок не допускал, но и уверенности в действиях динамовца не наблюдалось. Своей игрой Миронов всячески напоминает, что он дебютант чемпионатов мира и самый молодой защитник сборной России. Потеря шайбы в первом периоде могла стоить российской команде слишком дорого.

Евгений Медведев — 5,0
Кому-то может показаться, что мы предвзято относимся к защитнику «Ак Барса». Мол, не так уж он и плох, как пытаются представить журналисты. Действительно, по контролю шайбы, по обострению в чужой зоне он отнюдь не худший защитник сборной России. Да только в своей зоне Медведев «пожарит» так, как не должен двукратный обладатель Кубка Гагарина и двукратный чемпиона мира. В игре со словаками он то и дело создавал проблемы Бобровскому, из-под него в штангу бросал Суровы, а в середине третьего периода защитник сотворил невообразимое. Обороняясь в меньшинстве, он вроде бы завладел шайбой, но неожиданно обрезался и подарил шайбу словакам. Габорик только чудом не вывел словаков вперёд. Находился на площадке и в тот момент, когда Мариану удалось-таки поразить ворота Бобровского.

Нападающие

Артемий Панарин — 7,5
Чем хорош этот парень, который вот-вот отправится за океан? Все мы знаем Артемия Панарина как нападающего с волшебными руками, плавным катанием и задатками плеймкейкера.

Только-только показалось, что Сергей Бобровский находит свою игру и обретает чемпионскую уверенность, как произошло нечто странное.

Неслучайно в «Чикаго» поговаривают о том, чтобы попробовать его в центре нападения. Но что Панарина отличает от многочисленных российских «технариков»? Важно, что он не пропадает с радаров в решающие минуты, а напротив, штампует победные шайбы. Настоящий «клатчер», как сказали бы про Панарина в Северной Америке. Вот и в матче против словаков Артемий бесстрашно покатил на громадного Милана Юрчину, прикрывшись им, словно щитом. Есть гол в овертайме! При этом нельзя сказать, что Панарин вышел из тени только в дополнительное время. Он и до этого беспокоил Гудачека практически в каждой своей смене, но шайба никак не шла в ворота.

Владимир Тарасенко — 7,0
По итогам встречи со словаками Владимир Тарасенко был признан организаторами лучшим игрокам матча. Это первая такая награда российского форварда в карьере и, надо сказать, она как нельзя лучше говорит о его прогрессе. Заняв по приезду место в четвёртом звене, Тарасенко постепенно поднимался в иерархии, а теперь стал полноправным лидером национальной команды. Первый шанс отличиться он получил (а точнее — создал сам для себя) в первом периоде, прямо перед голом Копецки. Забить же свою третью шайбу на турнире Владимиру удалось на старте третьего периода. Подхватив шайбу в средней зоне, он всё сделал сам: ворвался за синюю линию, укрыл снаряд корпусом и нашёл идеальную позицию для броска! Типичный гол для Тарасенко, которому для штамповки голов, похоже, не нужны партнёры. Кто-то поставит в вину сибиряку вторую пропущенную шайбу, но почему он, крайний нападающий, вернулся в оборону быстрее защитника?

Сергей Мозякин — 6,5
Весь первый период провёл на холостых оборотах, ни разу не бросив по воротам. Мозякин пытался угрожать ворот, но то и дело шайба после его зарядов попала в словацких защитников. «Слепые» броски с разворота — не самый оптимальный способ взятия ворот, не правда ли? Кроме того магнитогорская «десятка» грешила неточными передачами. Исправился Сергей во втором периоде, когда сначала сломал шлем Гудачеку, а через несколько минут таким же могучим броском вонзил шайбу в сетку. Отрадно, что произошло это в большинстве, ведь с реализацией лишнего у второй спецбригады во главе с Малкиным были ощутимые проблемы.

Евгений Дадонов — 6,5
Уже на пятой минуте матча прикатил на пятак, откуда мог открывать счёт, но через несколько мгновений отличился Копецки. Был одним из самых заряженных на бросок игроков сборной России, а пик активности Дадонова пришёлся на третий период. Вот челябинец уходит за ворота, пытаясь оттуда покинуть шайбу в ближний угол. А вот он же заряжает из правого круга вбрасывания сразу после того, как счёт стал 2:2. Очков не набрал, героем овертайма не стал, но пару седых волос на голове Владимира Вуйтека обеспечил.

Илья Ковальчук — 6,0
Начал капитан за здравие, создавая моменты для себя и партнёров. Со временем «бензин» у Ковальчука стал подходить к концу, но в середине второго периода нападающий в привычном для себя стиле взорвался. Секундный всплеск активности привёл к тому, что шайба, пущенная Ковальчуком, вызвала звон штанги. На последней минуте основного времени при счёте 2:2 бросал в дальний угол, но не попал в створ ворот.

Вадим Шипачёв — 6,0
В очередной раз вчистую проиграл «точку», выиграв всего 30% вбрасываний. Впрочем, разве это ещё кого-то удивляет? Зато именно он, как центр первого звена, приложил руку к отменной комбинационной игре своей тройки. В том, что Дадонов и Панарин регулярно получали шайбу, есть заслуга лучшего, по мнению Андрея Назарова, 87-го номера мирового хоккея.

Евгений Малкин — 5,5
«С метра? Легко!» — словно заговорил голосом Максима Афиногенова российский центрфорвард «Питтсбурга». В третьем периоде он оказался с глазу на глаз с Гудачеком. Малкин бросал наверняка, но… чудеса владения ловушкой продемонстрировал словацкий голкипер. Забей Женя — счёт мог бы стать 3:1, и российская команда не потеряла бы очко. В остальном был не особо заметен, а в заслугу можно занести неплохой процент выигранных вбрасываний.

Николай Кулёмин — 5,5

Заняв по приезду место в четвёртом звене, Тарасенко постепенно поднимался в иерархии, а теперь стал полноправным лидером национальной команды.

На ворота практически не смотрел, а один-единственный бросок, затесавшийся в статистику, вспомнить трудно. Зато совершил два полезных, пусть и не самых ярких, действия. Во втором периоде создал трафик у словацких ворот, облегчив задачу Мозякину, а в третьем успел в оборону, не позволив отличиться Габорику.

Сергей Плотников — 5,5
Был привычно неутомим и активен, вылезая из углов и «отлепляясь» от бортов. В первом периоде его бросок пришёлся чуть выше перекладины. Во втором классную диагональ Плотникова не смог принять Широков. Очков в итоге не набрал, закончив при этом матч с отрицательным показателем полезности.

Сергей Широков — 5,5
Нападающий «Авангарда» словно притягивает к себе минусы, от матча к матчу ухудшая статистику. Даже когда сборная России разгромила Беларусь, Широков забил не с игры, а с буллита, тем самым оставив показатель полезности неизменным. Вот и теперь Сергей, не совершая каких-то грубых ошибок, закончил матч с «-1» в протоколе. При этом нельзя не отметить, как несколько раз Широков обострял ситуацию в зоне словаков, а в конце первого периода заработал для нашей команды большинство.

Виктор Тихонов — 5,0
Начал с того, что в первом периоде проверил Гудачека на бдительность, пробив в касание. В дальнейшем столь острыми атакующими действиями не отличался, решения принимал невпопад, а также стал единственным игроком сборной России, посетившим бокс для штрафников.

Артём Анисимов — 5,0
Человек-невидимка. Его фамилию практически не произносили комментаторы, не могли поймать 42-й номер и операторы. Вся атакующая активность Артёма Анисимова уместилась в первый период, когда он сначала угодил в створ, а затем пробил мимо с бэкхэнда. При этом Анисимов по-прежнему не играет на вбрасывниях, вынуждая вставать на «точку» крайних форвардов. Неубедительную игру центрфорварда «Коламбуса» легко объяснить тем, что ещё днём было неясно, сумеет ли он сыграть со словаками.