Моменты дня на ЧМ: чудо-проход Йози и снятая Мозякиным «паутинка»
Павел Панышев
Голы Мозякина, Малкина и Ягра, бросок Спеццы, проход Йози и вратарский прыжок Бобровского — в обзоре моментов дня на ЧМ.

Четвертьфиналы чемпионата мира в Чехии позади, а это значит, что пришло время подвести итоги выбора самых красивых голов и вратарских спасений. Шайб в игровой день четверга было заброшено много, да и голкиперы старались свои команды не подвести. Получалось, конечно, не у всех, но проигравшие должны были быть в любом случае. Таков регламент соревнования.

Малкин показал то, чего от него ждали

Традиционно отдельно остановимся на матче российской сборной. Коллектив Олега Знарка провёл тяжелейший поединок с командой Швеции, который начался неожиданно легко, а закончился на нервах. Моментов в нём было хоть отбавляй.

Все голы и комбинации получились до такой степени эффектными, что выделять какую-то одну из всех просто не хочется. К слову, бросок Сергея Мозякина при игре «пять на три» получился просто роскошным, а позднее Сергей Широков, увидев, что Энрот не прижал шайбу ко льду, протолкнул её за ленточку. Ну а голевой пас Кулёмина на Малкина получился в лучших традициях жанра. Евгению оставалось просто реализовать выход один на один с голкипером, что он и сделал. Отметим, что у шведского голкипера Энрота игра в этот день не получилась, а потому тренерский штаб принял решение выпустить на лёд Нильссона. Андерс выглядел гораздо надёжнее.

Шведский гол Клингберга во втором периоде случился в большинстве после кистевого броска, Ландер же забил мощным щелчком уже в равных составах, но Тарасенко только-только успел выскочить из бокса для штрафников. Луи Эрикссон, грамотно подставивший клюшку под шайбу в концовке третьего периода, едва не перевёл игру в овертайм. Наступил самый нервный момент.

Хорошо, что своё веское слово снова сказал Малкин. Именно после его передачи шайба от конька Экмана-Ларссона срикошетила в цель. Далее Тарасенко забрасывал уже в пустые ворота. Отметим игру в воротах российского голкипера Сергея Бобровского, он признан лучшим хоккеистом сборной России в матче со Швецией. Несмотря на три пропущенные шайбы, Боб привычно много выручал команду в трудных ситуациях.

Мастерство Йози и кистевой Мозякина в большинстве

Топ-5 лучших голов дня открывает роскошный индивидуальный проход и гол швейцарского защитника Романа Йози в схватке «сырных» с США. Хеллебайк оказался бессилен. Увы для швейцарцев, но этот гол так и оказался для них единственным в отчётном противостоянии.

В ворота сборной Беларуси в матче с канадцами влетело аж девять шайб . Последняя, в исполнении Джейсона Спеццы, была заброшена с острого угла хлёстким кистевым броском точно под перекладину. Лаланду от бессилия оставалось просто развести руками. Его в этот день расстреливали буквально со всех позиций .

Точный и результативной бросок от синей линии удался американскому защитнику Джейку Гардинеру во встрече со швейцарцами. Берра закрывали обзор и свои, и чужие. Среагировать швейцарский страж ворот не смог. 3:1 на табло — и США первыми вышли в полуфинал мирового форума.

На второй строчке в списке лучших голов дня оказалась шайба российского форварда Сергея Мозякина. Малкин в большинстве отдал пас на партнёра на дальнюю штангу, а тот с кистей снял «паутинку» с ближней девятки ворот Энрота. Шайба рикошетом от штанги влетела в ворота шведов.

Четвёртый решающий гол Яромира Ягра в ворота финнов оказался до такой степени важным и мастерски исполненным, что его нельзя не отметить. Ярдо воспользовался неточным пасом финского хоккеиста, выкатился из-а ворот и прошил Ринне хлёстким броском. Наслаждайтесь!

Прыжок Бобровского и спасения Ринне

Список лучших вратарских сейвов 13-го игрового дня чемпионата мира открывает швейцарец Рето Берра и его игра ловушкой, когда Ник Бонино бросал в упор, казалось, наверняка. Не тут-то было! Берра уже доказывал, что реакцией он обладает отменной. Доказал и на сей раз.

Сергей Бобровский после наброса Линдстрёма от синей линии и серии рикошетов отбивал шайбу уже вслепую. Подпрыгнув, Сергей удачно сыграл щитком, в результате чего спас российскую сборную от гола.

Много выручал шведов Андерс Нильссон, сменивший на боевом посту неудачно отыгравшего Юнаса Энрота. Незадолго до сирены об окончании третьего периода Мозякин зряче выложил шайбу на клюшку Анисимову, однако Артём не переиграл соперника в ближнем бою.

Пекка Ринне уже приучил общественность к своим спасениям. Правда, больше мы их на нынешнем чемпионате мира не увидим, так как финны завершили своё выступление на турнире. Но вспомнить будет что. Как, например, вот этот сейв после хлёсткой атаки Соботки.

Первое место также досталось Ринне. Яромир Ягр на протяжении всего матча терроризировал финскую оборону. В одном из эпизодов чех, выкатившись из-за ворот, атаковал с неудобной руки. Но Ринне успел выставить левый щиток и отразить летящую в угол шайбу в сторону.