Россия разгромила США, у Овечкина и Малкина — по голу. Итоги
«Чемпионат»
Сборная России обыграла в полуфинале чемпионата мира команду США и сыграет в финале с Канадой.

Указанное время — московское

00:00. Уважаемые болельщики, ещё раз напоминаем, что финальная встреча между Россией и Канадой на чемпионате мира-2015 состоится в воскресенье, начало запланировано на 21:45 мск, не пропустите! Ну а сегодняшняя трансляция закончена. Всего вам доброго и удачи!

23:30. Благодаря невероятной игре Бобровского и ударному третьему периоду Россия обыграла США и вышла в финал ЧМ-2015, где сыграет с Канадой. Репортаж о матче читайте в специальном материале Дмитрия Ерыкалова.

23:15. Нападающий сборной России Александр Овечкин подвёл итоги полуфинального матча чемпионата мира с командой США, в котором российская сборная одержала победу со счётом 4:0. Овечкин записал на свой счёт гол и результативную передачу.

23:00. Сергей Бобровский заслуженно признан лучшим игроком матча, а Панарин, Бобровский и Кулёмин — лучшими игроками сборной России на ЧМ.

22:40. Победа! В воскресенье играем с Канадой в финале.

22:30. В концовке Овечкин и Малкин выскочили на пустые ворота, Александр отпасовал на Евгения, который вколотил шайбу в ворота! Блестящая комбинация получилась.

22:20. Россия проводит третий период просто замечательно, Вадим Шипачёв сделал счёт 3:0 в пользу нашей сборной и это, похоже, всё.

22:10. Овечкин! Ошибка защитника сборной США на своей синей линии, Александр выскочил на ворота и бросил между щитков голкиперу!

Александр Овечкин

22:05. Сергей Мозякин вывел сборную Россию вперёд! А голевой пас отдал сергей Бобровский. Роскошный кистевой бросок получился у Сергея, ну а Боб — просто красавец!

21:58. И снова прощают нас американцы! Мозес не сумел переиграть Бобровского в ближнем бою! И тут же Панарин заработал для сборной России большинство! Вот он шанс!

21:50. Стартовал третий период!

Вот как сборная России играла третьи периоды на чемпионате мира-2015.

Россия – Швеция – 2:2

21:35. Закончился второй период. Был отрезок, когда наши ребята владели инициативой и имели несколько хороших возможностей отличиться, но Хеллебайк спас американцев, а потом преимущество перешло к сборной США. Вратари пока лучшие игроки матча. Всё на табло – 0:0.

Сергей Бобровский

21:33. Шипачёв пропустил силовой приём и отправился в раздевалку за минуту до начала перерыва.

21:28. И снова Бобровский! Веси остался один на пятаке сборной России, но Бобровский успел переместиться и спасти нашу команду!

21:20. Бобровский!!! Андрес Ли бросал уже в пустой угол, но наш вратарь каким-то чудом успел вытянуть ногу и зацепить шайбу щитком!

21:18. Дважды Дадонов бросал из убойной позиции, а потом Шипачёв слёта попал по шайбе, но Хеллебайк пока непробиваем! В полном составе сборная США.

21:15. Первое большинство в матче у сборной России. Круг завалил на лёд Тихонова.

21:13. Какой момент был у Ковальчука! В упор бросал капитан сборной России, но Хеллебайк спас американцев. Давит наша команда!

21:10. Опасно! Хеллебайк отбил перед собой бросок Миронова, и Тихонова едва не добил шайбу в сетку! И ещё одна позиционная атака сборной России. Пятёрка Шипачёва заперла соперника в зоне.

21:05. Ничего не получилось у американцев в большинстве, но при игре пять на пять они поддавили наших ребят, и с трудом отбилась пятёрка Малкина.

21:02. Стартовал второй период. Напомним, наши ребята играют в меньшинстве.

21:00. Тем временем Николай Кулёмин подвёл итоги первого периода матча Россия — США: «Чуть-чуть не хватало нам в завершении атак. Период получился напряжённым, обе команды играют строго, выполняют игровое задание. Было ли нарушение численного состава? Я как раз был на смене, так что не могу сказать. Перед матчем разбирали игру соперника, смотрели предыдущие встречи. Стараемся выполнять всё, что просили тренеры».

20:55. Наверняка следят за матчем России и США хоккеисты сборной Канады, которые уже пробились в финал, обыграв в упорной борьбе чехов. Посмотрите ещё раз на голы Холла и Спеццы и не засчитанную шайбу чехов в концовке второго периода.

20:47. Завершился первый период. Американцы смотрятся ничуть не хуже наших ребят. Вторую двадцатиминутку сборная России начнёт в меньшинстве.

20:45. Кулёмин классно вылез на ворота соперника, а Малкин едва не добил шайбу в ворота! И тут же ещё одно удаление в составе сборной России.

20:40. Концовка периода проходит с преимуществом американцев. Подолгу они контролируют шайбу в нашей зоне.

20:36. Отбились наши ребята. Пять минут до конца первого периода. Равная игра. Овечкин бросал после передачи Малкина, но вратарь американцев всё контролировал и поймал шайбу.

20:33. Антипин в последний момент помешал бросить Джимми Веси, а Бобровский уже не мог помочь сборной России. И нарушение численного состава у нашей команды.

20:30. Половина периода сыграна. Не получается у наших ребят пока подобраться к воротам соперника. Американцы очень внимательно действуют в своей зоне и стараются как можно дольше контролировать шайбу.

20:23. Пять минут позади. Пока самый опасный момент создали американцы. Джимми Веси бросал в упор, но Сергей Бобровский спас нашу команду.

20:15. Матч начался! Первый бросок на счету Александра Овечкина!

Болельщики сборной России

20:05. Напомним, что на матче между сборными США и России будут работать сразу три комментатора ВГТРК. К Александру Ткачёву и Олегу Браташу добавится Дмитрий Губерниев.

20:00. 15 минут остаётся до начала матча Россия — США! Предельная готовность. В расположении сборной России полно звёзд отечественного хоккея от Малкина до Овечкина, но некоторые болельщики, которые приехали в Прагу, всё равно отдают предпочтение кумирам из прошлого. Валерий Харламов, помним!

болельщики сборной России

19:55. Восемь шайб Путина в гала-матче НХЛ (заокеанская лига тут не при чём) произвели неизгладимое впечатление на обзоревателя «Чемпионата» Игоря Брагина. А уже через несколько минут мы узнаем, в какой форме находится Александр Овечкин. Напомним, что нападающий «Вашингтона» успел провести две тренировки на чешском льду. Вчера вечером он катался с запасными, а на утренней раскатке в день матча тренировался в звене с Плотниковым и Тихоновым.

19:45. До начала матча Россия — США осталось всего полчаса, а у нас подоспел официальный заявочный лист. Там всё так, как мы вам и сказали: Овечин — в первом звене, Дадонов — тринадцатый нападающий. Ждём!

Составы США и России

19:35 Известно, что Владимир Путин не будет присутствовать на матче Россия — США. Причина тому в том, что президент страны сегодня сам играл в хоккей, приняв участие в гала-матче Ночной хоккейной лиги. Команда Путина победила, а сам восемь раз поразил ворота! Для того, чтобы Владимир Владимирович приехал в Чехию, нашим хоккеистам нужно обыграть американцев.

Владимир Путин в Сочи

19:20. Как Прага встретила российских болельщиков? Сколько пива выпили за время ЧМ? Кого ждут россияне в финале? На все эти вопросы отвечает в своём репортаже наша очаровательная Мария Роговская , которая наблюдает за чемпионатом мира изнутри. Почитайте, коротая время перед главным матчем сегодняшнего дня.

19:00. ВНИМАНИЕ! Подоспел состав сборной России:

Бобровский;
Белов — Яковлев; Овечкин — Тихонов — Плотников;
Антипин — Куликов; Мозякин — Малкин — Кулемин;
Чудинов — Миронов; Ковальчук — Анисимов — Широков
Дадонов; Панарин — Шипачев — Тарасенко.

Что всё это значит? Александр Овечкин, как и положено по статусу, выйдет в стартовом составе. Питерское звено вместо первого стало четвёртым, а Дадонова в нём заменил Тарасенко. Впрочем, Евгений, чьё участие в матче из-за травмы было под вопросом, заявлен 13-нападающим.

18:50. Чехи вылетели и теперь сыграют за третье место. Тем не менее, талисманы чемпионата мира не унывают. Вашему вниманию мы представляем забавное видео о приключениях Боба и Бобека. Чешские зайцы, являющиеся талисманами ЧМ-2015, дерутся друг с другом, обнимаются и докучают обслуживающему персоналу. Нашей лайке, которая через год придёт к власти, придётся постараться, чтобы держать столь высокий уровень!

18:35. Пока мы гадаем, сыграет ли в нашем матче Евгений Дадонов и в каком звене выйдет Александр Овечкин, стал известен состав сборной США! Обращает на себя внимание, что вновь вне заявки остался нападающий «Нефтехимика» Ден Сэкстон, Кроме того, место в воротах американцев займёт Коннор Хеллейбак, который не играл в первом матче между Россией и США.

состав сборной США

18:25. Ну вот и всё! Канада усилиями Холла и Спеццы, а также благодаря игре вратаря Майка Смита, одержала победу над чехами. Родоначальники хоккея оставили хозяев чемпионата без финала, не позволив Ягру и Ко организовать даже гол престижа! Застолбив за собой место в решающем матче, сборная Канады ожидает соперника по финалу. Будем надеяться, что им станет наша команда.

18:15.Перед полуфиналом болельщики сборной Канады развлекались в фан-зоне, играя в настольный хоккей. Также легко, как в настольный хоккей, подопечные Тодда Маклеллана обыгрывают хозяев чемпионата. За несколько минут до финальной сирены канадцы ведут со счётом 2:0 и не собираются отдавать победу.

Болельщики сборной Канады перед полуфиналом

18:00. На матче присутствуют и российские болельщики. Небольшая компания россиян собралась в холле у монитора, болея за чехов.

— Вы кого хотите видеть в финале-то? – поинтересовались мы, услышав их сокрушенные возгласы по поводу не засчитанного гола.
— Хотим с канадцами играть, конечно! Но по привычке против них болеем, — признались фанаты.

17:50. Российский форвард Евгений Малкин обратился к российским болельщикам, поблагодарив их за поддержку и выразив надежду, что в Праге россиян будет ещё больше.

17:45. Пока болельщики сборной Чехии страдают на трибуне, наблюдая за тем, как их любимцев возит Канада, россияне в фан-зоне готовятся к игре с США.

17:35. Тем временем, чешская сборная сумела забросить шайбу в ворота канадцев, но бдительные судьи углядели, что в этот момент Петр Коукал лезвием конька цеплял границу окружности площади ворот. Болельщики в ярости, но Вячеслав Буланов и Маркус Виннерборг были неумолимы! Закончен и второй период первого полуфинала. У хозяев были возможности реализовать большинство, но это им не удалось. Канадцы ведут по броскам в створ — 35-18.

17:25. Коллега из агентства «Р-Спорт» опознал на трибуне во время тренировки сборной России 19-летнего форварда сборной США Джека Эйчела, которого с большой долей вероятности под вторым номером на Драфте-2015 выберет «Баффало Сэйбрз». За «клинков» играет российский защитник Никита Задоров. В системе клуба находится и вратарь Андрей Макаров.

17:15. Как-то слишком уж тоскливо выглядят хоккеисты из Чехии. Могло быть 5:0, но благодаря Павелецу счёт пока ещё выглядит прилично. но с броском из-под защитника в исполнении Джейсона Спеццы Ондржей справиться не смог — 2:0. На счету Спеццы теперь 14 (6+8) очков, и он укрепил свои позиции в гонке бомбардиров чемпионата.

17:10. Чемпионат мира в Минске, ставший для российской дружины победным, Виктор Тихонов закончил в статусе лучшего снайпера и лучшего бомбардира. Во многом это стало возможно, благодаря партнёрам по звену – Александру Овечкину и Сергею Плотникову. Этим сочетанием подопечные Знарка разрывали соперников. А впервые этих парней свели вместе именно в матче с американцами. Пусть это будет удачное совпадение!

17:05. В Праге стартовал второй период матча Канада — Чехия. И по первым минутам игра пока складывается по сценарию канадцев. А вот и первое удаление. и у чехов оно случилось.

17:00. Вы знаете, о чём рассуждают Овечкин и Ковальчук? Мы вам расскажем. Эти хоккеисты поиграли в России и за океаном, и пришли к выводу, что нет ничего лучше, чем любоваться фотографиями маэстро Александра Сафонова, который много лет радует читателей «Чемпионат» своими снимками. Предлагаем вашему вниманию очередной фоторепортаж с утренней раскатки сборной России.

Александр Овечкин и Илья Ковальчук

16:50. Ключевым аспектом успеха в сегодняшнем матче для российской команды должна стать игра в неравных составах. В первую очередь в большинстве. Именно этому элементу игры и уделялось особое внимание на предматчевой раскатке.

Олег Знарок протестировал два варианта спецбригады большинства. Атакующее сочетание составили Николай Кулёмин, Евгений Малкин и Сергей Мозякин, а на синей линии работали Овечкин и Максим Чудинов. Попробовал Знарок и совсем уж экстремальный вариант с Владимиром Тарасенко на месте Чудинова.

После этого эксперименты продолжились, и вместо Кулёмина в спецбригаде появился Вадим Шипачёв.

16:45. Первый период в матче Канада — Чехия завершён. Канадцы ведут 1:0. родоначальники не только выправили статистику бросков, но и убежали далеко вперёд — 19-10. Узнаём Канаду.

16:35. Очень стараются подопечные Владимира Ружички, но канадцы наращивают обороты, и хозяевам становится всё труднее сдерживать их атаки. За Ондржея Павелеца уже вступились штанга и перекладина...

16:30. Один из вопросов, возникших в связи с приездом Овечкина, был снят немедленно – капитаном был, есть и останется Илья Ковальчук. «Важно ли для меня было сохранить звание капитана после приезда Овечкина? Чтобы выиграть чемпионат мира, должно быть 22 капитана. Это решение тренерского штаба и генерального менеджера. Я думаю, что это не самое важное, у кого буква «С» на груди», — заверил Илья журналистов.

16:25. За первые 8 минут чехи перебросали Канаду — 6-4. Но, упустив ряд хороших моментов, чехи в итоге пропустили. И есть ощущение, что канадцы на первых минутах не совсем поняли, чего от них хотят и почему эти местные парни так быстро бегают вокруг ворот Майка Смита. Тейлор Холл подключился к атаке и открылся под классную передачу партнёра по «Ойлерз» Джордана Эберле1:0.

16:20. Накануне в Прагу прилетел один из лучших хоккеистов планеты Александр Овечкин. Форвард не пропустил ни одного из последних 10 чемпионатов мира. «Он должен быть в отличном физическом состоянии, хотя перелёт немного скажется. Надеюсь, что травмы у него нет. В психологическом плане он должен приехать злым. Надеюсь, что эта «злость» выплеснется на американцев и, надеюсь, на канадцев», — делится с читателями «Чемпионата» своими ожиданиями заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

16:15. Начался матч между чешской и канадской сборными. Обо всех подробностях вы можете оперативно узнавать из текстовой трансляции на нашем портале.

16:10. Чехи и канадцы уже встречались на групповом этапе. В том матче сильнее оказались родоначальники хоккея. Но Ягр и его партнёры мальчиками для битья не выглядели, а отчаянно упирались и счёт — 3:6 — можно признать приемлемым. Но, как уже отметил Яромир, хозяевам чемпионата нужно прыгнуть выше головы, чтобы зацепиться за этот матч.

Стартовые пятёрки сборных Чехии и Канады

16:05. Но первыми на лёд «О2 Арена» вышли сборные Чехии и Канады. Легенда мирового хоккея Яромир Ягр, который внёс существенный вклад в выход команды в полуфинальную стадию домашнего для чехов чемпионата мира, в преддверии битвы с Канадой был краток: «Если мы будем жёстко биться на каждом участке площадки, у нас будет шанс».

Яромир Ягр

Яромир Ягр

16:00. Всем привет! Вот и настал этот решающий уик-энд, к которому сборная России шла на протяжении всего сезона. Действующий чемпион набирает обороты по ходу турнира, следующий соперник – сборная США. Этой команде мы уступили по ходу группового этапа. С тех пор с дружиной Олега Знарка произошли существенные метаморфозы, по больше части позитивные.

Эксклюзивное видео с ЧМ-2015 на Канале Youtube “Чемпионат Видео»