Победы Канады и России свели их в финале мечты
Павел Панышев
Россия — США — 4:0
Канада всухую обыграла Чехию, а россияне взяли реванш у США за поражение на групповом этапе. В воскресенье состоится хоккейный финал мечты.

Фоторепортаж с матча США – Россия

Фоторепортаж с матча Канада – Чехия

В субботу, 16 мая, на чемпионате мира в Чехии состоялись два полуфинальных матча. Для Остравы мировой форум закончился на стадии четвертьфиналов, четыре сильнейшие сборные играли друг с другом в Праге. Первыми на лёд вышли чехи и канадцы, а вторым заходом встречались американцы и россияне. Напомним, что матч за третье место и финал запланированы на воскресенье.

Канада всухую обыграла Чехию

Некоторые специалисты надеялись, что у чехов всё же получится зацепиться за канадцев на стадии полуфинала. Напомним, что в группе «кленовые листья» оказались сильнее. Увы, не смогли хозяева первенства выиграть и на сей раз. Слишком уж мощно выглядел и выглядит соперник. Причём по всем показателям и во всех линиях. Канада в плей-офф пока не пропустила ни одной шайбы, сперва размявшись на Беларуси – 9:0, а теперь спокойно переиграв Чехию – 2:0. Дело даже не в каком-то феноменальном мастерстве канадского голкипера Майка Смита. Просто добраться до канадских ворот не так уж и просто. Что успели ощутить на себе многие сборные.

В отчётной схватке североамериканцы, забросив две шайбы к середине матча, не испытали особых проблем и довели дело до победы. В эпизоде с первым голом Сидни Кросби из нейтральной зоны забросил шайбу вперёд по правому флангу. Джордан Эберле промчался вперёд, а затем выполнил перевод на противоположную штангу, где Тейлор Холл поразил ворота. А в середине второй двадцатиминутки забил Джейсон Спецца. Канадец спокойно прошёл вперёд по правому флангу, а Якуб Крейчик слишком пассивно ему противодействовал. В результате опытный нападающий спокойно с кистей послал шайбу мимо Павелеца. Простор и моменты для броска для Спеццы давать ни в коем случае нельзя. Накажет моментально. Незадолго до сирены на перерыв чехи поразили ворота соперника щелчком от синей линии, но Петр Коукал находился в площади ворот противника. Российский арбитр Вячеслав Буланов шайбу не засчитал.

Шутка ли, но канадцы, переиграв Чехию, обеспечили себе первые медали чемпионатов мира впервые с 2009 года, когда «кленовые листья» в финале были биты российской ледовой дружиной на мировом первенстве в Швейцарии. И вот теперь хоккейную общественность ожидает очередной финал мечты. На сей раз – в сердце Чехии, славном городе Праге.

«90% победы принадлежат Сергею Бобровскому»

Как мы и ожидали, никакой лёгкой прогулки в полуфинале у сборной России не получилось. «Наказать американских школьников» получилось не так-то просто. Особенно невзрачной выглядела игра россиян в первых двух периодах. Нет, моменты у ворот Хеллебайка, безусловно, были. Однако у владений Сергея Бобровского их было такое количество, что порой приходилось хвататься за сердце. Единственный среди российских вратарей обладатель «Везины трофи» провёл феерический матч, порой выручая в таких ситуациях, где голкипер уровнем ниже моментально пропустил.

Ну а в третьем периоде за дело взялись наши нападающие. Счёт в матче великолепным кистевым броском открыл Сергей Мозякин, а в ассистенты к нему попал… Правильно, Сергей Бобровский! Через несколько минут фирменный гол соорудил недавно пополнивший ряды сборной Александр Овечкин. Александр бросил точно между щитков американскому вратарю. Вадим Шипачёв укрепил преимущество россиян, ну а выход Овечкина и Малкина уже на пустые ворота «звёздно-полосатых» заставил российских болельщиков буквально взреветь от радости. Ови благородно откатил шайбу на партнёра, а Евгений буквально вколотил её в сетку. 0:4 на табло – таков окончательный итог встречи. Реванш за поражение на групповом этапе удался.

«Я думаю, что 90% сегодняшней победы можно отдать нашему голкиперу Сергею Бобровскому. Здорово отыграл, придал уверенности команде, и команда его поддержала, стала забивать. Вратарь сегодня был лучшим на льду. Отличнейшую шайбу забросил Сергей Мозякин, который в третьем периоде положил начало этому разгрому. Американцы «поплыли» после первого гола, у наших сразу появились голевые моменты. Не прошло и двух минут, уже случился второй гол. Игра Овечкина? Конечно, шайба Александра и его лидерские качества показали оправданность ставки тренерского штаба на этого нападающего», — заявил сразу после матча известный в прошлом нападающий сборной России Максим Сушинский.