Сколько продержится Емелин? «Салават» снова проиграл «Авангарду»
Павел Панышев
Уфа во второй раз за 10 дней проиграла Омску, а кресло под главным тренером «Салавата» Анатолием Емелиным качается всё сильнее.

Емелин выслушивает критику, у Корноухова всё под контролем

Матч в Уфе был важен для «Салавата Юлаева» и главного тренера Анатолия Емелина со всех точек зрения. Башкортостанская команда слабо стартовала нынешнем регулярном чемпионате, за что уже успела получить несколько справедливых критических замечаний в свой адрес. «Проблема Емелина в том, что у него очень много квалифицированных игроков, которых, как мне кажется, он хочет загнать в свои схемы. Много ошибок в обороне допускали. Прямо скажем, игроки не работают как следует. Играют, но не выкладываются в обороне на все 100. Вратарь не настолько качественно сыграл», — отметил хоккейный эксперт Сергей Гимаев. Проблемы действительно есть. Видно, что люди в коллективе привыкают друг к другу. В «Салавате Юлаеве» полностью сменилось руководство, тренерский штаб. Много новых игроков. Не хватает сыгранности, а порой и везения. Нет сомнений, что всё это со временем придёт, однако долго ждать уфимский болельщик не привык.

Побед хочется уже сейчас, вначале. Иначе потом попробуй догони убежавших вперёд конкурентов. Спуску никто не даст.

У «Авангарда» ситуация куда более благоприятная. Евгений Корноухов нашёл общий язык с лидерами «ястребов», омичи удачно стартовали и набрали 10 очков в четырёх сыгранных матчах, уступив лишь дома «Магнитке», да и то в серии буллитов. Однако после выезда в Нижнекамск сибиряков ожидали три подряд встречи с пометкой «топ»: «Салават Юлаев», всё тот же «Металлург», но уже в гостях, и домашнее противостояние с «Ак Барсом». Соперники под стать амбициям омского клуба, а потому доказывать свою состоятельность нужно именно с такими командами. «Что касается «Авангарда» и работы нового главного тренера Евгения Корноухова, то видно, что человек достаточно уверенно себя чувствует. По всей видимости, команда управляема, у него получается выстроить нужную модель. Новому молодому специалисту трудно это сделать, однако в Омске много обученных ребят, они понимают, где надо помочь», — подчеркнул бывший наставник омичей Сергей Герсонский. Что ж, оставалось понаблюдать за сражением двух грандов отечественного хоккея.

Хлыстова отправили в запас

От первого периода сложилось впечатление, что ничего в действиях команд не поменялось. Емелин зачем-то посадил в запас нападающего уфимцев Дениса Хлыстова, хотя человек был явно не последним на льду и старался биться. По-прежнему слабо выглядела оборонительная линия башкортостанского клуба, а также хромала игра в меньшинстве.

В результате после удаления Сами Лепистё в начале первого периода гости моментально вышли вперёд. Широков от борта сделал точную передачу на пятак, откуда Курьянов с кистей бросил под перекладину. Сведбергу оставалось только хлопать глазами от удивления и беспомощности. Подчистить и вытолкать форварда подальше от ворот никто из защитников не успел. Ну а под занавес двадцатиминутки Уфа снова продемонстрировала классическую для своего нынешнего состояния игру в обороне. Паршин сделал скидку на синюю линию, Александров в касание бросил по воротам — Сведберг отразил шайбу перед собой, однако Зубов оказался самым расторопным на добивании. И снова никто не помог шведскому стражу ворот хозяев.

Помогли «Салавату» два подряд удаления у Омска, одно из которых случилось прямо с сиреной на перерыв, а второе – в начале второго периода. В итоге «ястребы» остались втроём, поставив себя в трудное положение. Умарк сперва хлёстко бросил в перекладину, а со второй попытки с острого угла пробил Костина. Руки и техника у шведского нападающего просто отменные. За этот трансфер генерального менеджера Леонида Вайсфельда можно только похвалить. Уфимцы же на эмоциях понеслись вперёд и едва ли не сразу сравняли счёт на табло. Кирилл Кольцов от борта сделал выверенную передачу на пятак, откуда капитанивший Григоренко в касание вогнал шайбу в дальний угол. Костин попросту не успел среагировать. На лице Евгения Корноухова появилась гримаса негодования, а у местных болельщиков явно поднялось настроение. Если стартовый отрезок их любимцы проиграли 0:2, то затем смогли собраться и выиграли вторую двадцатиминутку с аналогичным счётом.

Контрольный от Соботки

Однако очковая копилка «Салавата» не пополнилась в четвёртый раз за сезон. Кроме «Югры», обыграть никого не удалось. Более того, коллектив Анатолия Емелина ни разу не сыграл в овертайме. Не получилось сыграть и на сей раз. В третьем периоде всё решил гол Владимира Соботки, выстрелившего в самый ответственный момент. Паршин ушёл за ворота и сделал передачу на левый край, чех прицелился и с кистей бросил точно под перекладину. Сведберг в этот момент неудачно столкнулся с Лепистё и оказался на льду. Взаимопонимание между вратарём и обороной отсутствует, в чём мы очередной раз убедились. Подкосили хозяев и два удаления в концовке, когда сперва две минуты получил Григоренко, а затем – Метлюк. «Салават» пытался атаковать даже в меньшинстве: тренерский штаб брал 30-секундный тайм-аут, а Умарк едва не оформил дубль, когда вместо Сведберга появился пятый полевой хоккеист. Тщетно. «Авангард» во второй раз за 10 дней выиграл у «Салавата Юлаева». На сей раз в Уфе. Омичи продолжают находиться в верхней части турнирной таблицы, а юлаевцам не позавидуешь. Впереди несколько дней отдыха, чтобы прийти в себя, а 9 сентября матч в Москве с ЦСКА.

Интересно, как долго Анатолий Емелин продержится на посту главного тренера? Результаты уфимского клуба совсем не впечатляют.