Голдобин дебютировал с Торнтоном и Павелски
Дмитрий Ерыкалов
Дебют Голдобина, очередной провал Бобровского, щедрость Тарасенко, игровое время Бурмистрова и дисквалификация Нестерова – в обзоре НХЛ.

Варламов – в запасе, Бобровский – в пике

Когда несколько дней назад Сергей Бобровский, Семён Варламов и Антон Худобин синхронно провалили свои матчи, мы всерьёз забеспокоились о российском вратарском десанте в НХЛ. Однако оставался небольшой шанс, что всё это – не более чем стечение обстоятельств. Очередной игровой день дал понять, что проблемы серьёзные. Худобин и Варламов, вместо того чтобы сойтись в очной дуэли, остались в запасе, а Бобровский провёл очередной провальный матч. Патрик Руа доверил последний рубеж швейцарцу Рето Берра, и тот не подвёл, «засушил» Райана Гецлафа и других звёзд «Анахайма». Как минимум на ещё один выход в старте он наиграл, а это значит, что Варламову нужно будет ждать ошибки напарника. Зато порадовали молодые россияне Задоров и Григоренко: Никита в одном из эпизодов эффектно «расколол» самого Кори Перри, а Михаил заработал первое очко за «Эвеланш».

Матч против «Торонто» обернулся для Бобровского очередным кошмаром. Но начиналось всё не так плохо. Первый период «Коламбус» закончил со счётом 1:0, а на счету российского вратаря было 11 сейвов. Но стоило командам выйти из раздевалок, как Бобровский капитулировал. И если в первой шайбе Сергей вряд ли виновен, то два гола родились непосредственно из его неуверенных действий, после которых форварды «Торонто» благополучно играли на добивании. Точку в этом издевательстве поставил хорошо нам известный Лео Комаров, который сначала прошил Бобровского в «домик», а незадолго до сирены поразил пустые ворота. Зрелище, прямо скажем, неутешительное.

После очередного чувствительного поражения обладатель «Везины» лидирует в лиге по пропущенным шайбам.

Первое звено для Голдобина и «-1» для Калинина

Знаменательное событие произошло во встрече «Нью-Джерси» с «Сан-Хосе». Свой первый матч в составе «Шаркс» провёл россиянин Николай Голдобин. 20-летний нападающий не просто попал в заявку, а удостоился места в первом звене команды. Партнёрами Голдобина стали многолетние лидеры «Сан-Хосе» Джо Торнтон и Джо Павелски! Впрочем, сильно удивляться этому не стоит, ведь именно в таком сочетании воспитанник ЦСКА выходил в контрольных матчах. Отличиться в дебютном матче Николаю не удалось, да и в большинстве Питер ДеБур его пока не выпускал. Впрочем, один бросок за без малого 12 минут – не так плохо для новичка. На противоположной половине площадки был ещё один русский – Сергей Калинин. После предыдущего матча, проведённого в запасе, омич вернулся в состав, но в одной из первых смен умудрился получить «-1» по показателю полезности. В итоге ни Голдобин, ни Калинин очков не набрали, а в серии буллитов попытки Бёрнса и Павелски принесли победу «Сан-Хосе». В другом матче, в котором команды тоже не уложились в 60 минут основного времени, Анже Копитар броском в овертайме принёс «Лос-Анджелесу» победу над «Миннесотой».

День щедрости от Тарасенко

Начало сезона «Сент-Луису» удаётся на славу, а главным творцом неплохого старта «блюзменов» можно смело считать Владимира Тарасенко. Не было ещё ни одного матча, чтобы россиянин уходил со льда без набранных очков. Владимир, как и в прошлом сезоне, забивает важные голы и отдаёт вкусные передачи партнёрам. В игре с «Ванкувером» Тарасенко и сам не раз угрожал воротам, записав на свой счёт три броска в створ, но первой звездой матча стал скорее за свою щедрость. На счету 91-го номера «Блюз» две голевые передачи, а особенно хочется отметить гол Александра Стина. Тарасенко не только отдал шведу последнюю передачу, но и сам начал результативную атаку, по-профессорски перехватив шайбу в средней зоне. В отсутствие травмированного Павла Дацюка именно сибиряк показывает самый умный хоккей из всех российских энхаэловцев. Что касается команды Дацюка, то «Детройт» впервые в сезоне потерял очки. Произошло это в матче с «Каролиной», которая одержала первую победу в чемпионате. Особенно постарался Крис Верстиг, набравший в матче с «Ред Уингз» три очка.

Бурмистров – третья звезда битвы с «Калгари»

Принимая на своей площадке «Калгари», подопечные Пола Мориса пропустили первыми. Уже на четвёртой минуте встречи отличился Микаэль Баклунд. Переварив это событие, на второй период игроки «Виннипега» вышли с серьёзными намерениями и сравняли счёт. Решающей же стала третья двадцатиминутка, в которой «Джетс» почти в три раза перебросали «Флэймз»! До поры до времени Карри Рамо выручал «огоньков», но даже он не смог остановить Дастина Бафлина с его мегапроходом. Свой невидимый вклад в победу над принципиальным соперником внёс и Александр Бурмистров. Став с тремя силовыми приёмами самым хитующим игроком «Виннипега», россиянин добавил к этому пару бросков и был признан третьей звездой матча. Стоит отметить, что только два форварда «Джетс» провели на льду больше времени, чем воспитанник «Ак Барса».

Нестеров пропустит две игры

Как и предполагалось, НХЛ не оставила без внимания действия Никиты Нестерова в матче с «Далласом». Напомним, что российский защитник «Тампы-Бэй» получил удаление до конца игры за толчок Кертиса Маккензи на борт, что привело к травме. Согласно вердикту дисциплинарного комитета лиги, Нестеров пропустит две ближайшие игры «Тампы». Никита не сможет выйти на лёд против «Баффало» и «Нэшвилла».