Дмитрий Ерыкалов
Аболс
Омск ждёт паузу, «Магнитка» бросает Самсонова, Назаров побеждает СКА, «Салават» снова спасается, Аболс поднимает «Ладу» — в итогах дня КХЛ.

Может, дело вовсе не в Куляше?

Когда главный тренер открыто говорит, что его команде жизненно необходим перерыв, – это следствие тех огрехов в работе, что были допущены в межсезонье. На протяжении всего октября «Авангард» предстаёт командой, у которой серьёзные проблемы с физикой. Матч со «Спартаком» — отличное тому подтверждение. «Ястребы» буквально встали после первого периода, и помочь им не смогло даже преимущество в две шайбы, добытое до перерыва. Москвичи постепенно перехватывали инициативу, а в заключительной двадцатиминутке буквально раздавили омичей. Подопечные Евгения Корноухова нанесли всего три броска по воротам и позволили «Спартаку» перевести игру в овертайм, где красно-белые оказались сильнее. Кто-то свяжет это поражение с возвращением Дениса Куляша, в отсутствие которого «Авангард» добился двух сухих побед. Но разве экс-капитан нарушал правила в третьем периоде? Или из-под него забивал Вячеслав Лещенко? На этот раз роль антигероя примерил на себя Иван Лекомцев, но не он один отдавал инициативу, заворачивая её в подарочную упаковку. Это поражение «ястребов» – коллективное и даже тренерское, учитывая то, кто несёт ответственность за функциональную готовность команды. Поможет ли «Авангарду» перерыв на Евротур?

Как Скабелка из Алексеева сделал Кольцова

В случае победы «Авангард» мог вернуть себе первое место на Востоке. Для этого нужно было соблюсти ещё одно условие – поражение «Сибири» в матче против «Адмирала». Но если омичи были в нескольких минутах от того, чтобы положить в копилку три очка, то подопечные Андрея Скабелки не дали и намёка на то, что могут отдать лидерство. Да, парни с Дальнего Востока нанесли по воротам Александра Салака 37 бросков и даже организовали гол в его ворота, но большинство выстрелов не таили для чеха опасности, а Никлас Бергфорс незаконно сыграл коньком. «Сибирь» вела себя подчёркнуто спокойно и организованно. По-лидерски. Удивило же то, как наставник новосибирцев умеет раскрывать игроков с новых, ранее невиданных, сторон. Начиная с матча в Новокузнецке Скабелка выпускает на большинство классического чекера Артёма Ворошило, а тот отплачивает тренеру голами. Виталий Меньшиков, попавший ему в руки будучи защитником из ВХЛ, провёл первый матч в статусе «сборника». А что выдал Константин Алексеев! Типичный защитник-домосед, редко подключающийся к атакам, в моменте со вторым голом сыграл в стиле Кирилла Кольцова. Алексеев одним движением выключил первого игрока, вторым уложил на лёд капитана гостей Оскарса Бартулиса, выдержал гроссмейстерскую паузу и выкатил шайбу Шумакову!

Назаров уехал, а бардак в обороне СКА остался

Битва бывшего и нынешнего клубов Андрея Назарова, проходившая в Астане на новенькой 12-тысячной арене, да ещё и в день рождения Александра Корешкова, – это событие знаковое. Вполне претендующее на статус матча дня.О его перипетиях вы можете прочитать в нашем репортаже. Мы же отметим, что Назаров собственноручно доказал, что его увольнение не решило ровным счётом никаких проблем клуба из Санкт-Петербурга. Первая же пропущенная от «Барыса» шайба – следствие хромой на обе ноги дисциплины. Три удаления за три минуты обычно не прощают, вот и Найджел Доус подобного «армейцам» не простил. Дальше – больше. При счёте 2:2 на старте третьего периода, когда вся борьба, казалось бы, была ещё впереди, бывшие подшефные Назарова «привезли» две шайбы. Егор Яковлев не смог накрыть всё того же Доуса, а Евгений Дадонов осечкой на чужой синей линии проложил красную ковровую дорожку к своим воротам. И кто теперь вспомнит, что чуть ранее Дадонов отметился голом? Разочаровывает лишь одно: за триумфом Назарова и всего «Барыса» наблюдала полупустая арена. Руководству клуба ещё предстоит выстроить грамотную билетную программу, чтобы привлечь зрителей на трибуны.

Воля на пятаке. «Салават Юлаев» снова спасся

Идёт 45-я минута матча в Нижнем Новгороде. Дмитрий Сёмин отправляет шайбу в ворота своей бывшей команды и делает счёт 2:0. Казалось бы, шансы «Салавата Юлаева» на победу минимальны. Но с того момента как Игорь Захаркин принял управление командой, для «юлаевцев» нет ничего невозможного. «Салават» уже спас не один безнадёжный матч, и игра с «Торпедо» пополнила эту волевую коллекцию. На этот раз операцию по добыче очков хоккеисты «Салавата Юлаева» начали с того, что подкараулили грубую ошибку Вадима Хомицкого. Защитник нижегородцев, открывший счёт в матче, не смог вывести шайбу с пятака, что привело к всеобщему хаосу и голу Николая Прохоркина. Вместо того чтобы плести кружева, уфимцы принялись активно играть под воротами. Результат не заставил себя долго ждать. Броски Александра Логинова и Сами Лепистё не были открытыми: в обоих случаях Михаила Бирюкова «скринили» нападающие «Салавата». В случае с голом Логинова шайбу в ворота подправил Игорь Григоренко, а вот Прохоркин в овертайме помог тем, что перекрыл вратарю видимость. Как выясняется, «Салават Юлаев» Захаркина способен играть не только на чистых шайбах, но и ставить на поток «мусорные» голы, которые имеют ту же цену, что и многоходовые комбинации.

Это поражение «ястребов» – коллективное и даже тренерское, учитывая то, кто несёт ответственность за функциональную готовность команды. Поможет ли «Авангарду» перерыв на Евротур?

ЦСКА с Сорокиным выиграл очередной топ-матч

Несмотря на то что Илья Сорокин признался, что ничего не знает о своём вызове в сборную России, можно сказать с уверенностью: мы увидим этого парня на первом этапе Евротура. Даже при живом Алексее Мурыгине он может претендовать на роль лучшего вратаря КХЛ, а уж в отсутствие «железнодорожника» и вовсе способен занять пост №1 национальной команды. Главный аргумент в пользу 20-летнего «армейца» — не по годам хладнокровная игра и огромное количество топ-матчей, выигранных им в этом сезоне. Выигранных, разумеется, не в одиночку. Как и, например, в домашнем матче с «Авангардом», в дерби с «Динамо» подопечные Дмитрия Квартальнова почти ничего не дали создать бело-голубым. Две шайбы, влетевшие в ворота Сорокина – это игра на подставлении Галимова и расторопность Кокарева, который оперативно сыграл на отскоке от борта. В остальном же Сорокин и «армейская» оборона работали как часы. Нашёлся в московском дерби и свой герой в линии атаки. В отсутствие нападающих-легионеров больше времени получает Сергей Андронов, что наконец-то нашло отражение на табло. Андронов убойно бросал с дистанции, танком шёл на пятак и только по вине штанги не смог отпраздновать первый в кахаэловской карьере хет-трик. «Трюк со шляпой» мог бы стать отличным реверансом в адрес Павла Буре, чей стяг в этот вечер подняли под своды домашней арены ЦСКА.

У Билялетдинова заработали все звенья

Даже притом, что двое из трёх представителей легионерского звена – лучшие бомбардиры «Ак Барса», в колоде Зинэтулы Билялетдинова нет ярко выраженного первого звена. Времена Морозова, Зарипова и Зиновьева прошли, и с этим пора смириться. Но матч в Загребе показал, что иметь в своём распоряжении четыре боеспособные тройки – это истинное спасение для любого тренера. В матче с «Медвешчаком» за казанский клуб отличились представители каждого сочетания. Счёт открыл Михаил Глухов, а уже через минуту броском в девятку его поддержал Оскар Мёллер – традиционно самый активный форвард «Ак Барса», на счету которого аж семь бросков по воротам Дэнни Тейлора. Забил за казанцев даже Дмитрий Обухов, который последний раз отмечался в протоколе ещё в августе, а за последнее время запомнился разве что подножкой судье в матче со «Спартаком». Особенно ценно, когда актёры второго плана выходят на сцену в сложных ситуациях. Стоило «Медвешчаку» подобраться к «Ак Барсу» на расстояние одного точного броска, как Владимир Ткачёв отправился в смелый сольный проход и не прогадал. Именно гол казанского воспитанника и оказался для команды Билялетдинова победным.

Как лидеры «Магнитки» бросили Самсонова

Принято считать, что появление молодого вратаря на последнем рубеже мобилизует команду. Все, от защитников до нападающих, а особенно – старожилов, стараются облегчить жизнь неопытному парню. Во многом именно такая коллективная помощь в матче с «Амуром» позволила Илье Самсонову оформить первый во взрослой карьере «сухарь». Что случилось с магнитогорцами в Минске – загадка. 19-летний пацан пропустил пять шайб, но ни в одной из них не был виноват на сто процентов. Где-то, как в случае с выстрелом Райана Гандерсона, «зубрам» удавались броски, но раз за разом недорабатывали лидеры, ключевые игроки «Магнитки». Когда с отрицательным показателем заканчивают матч Мозякин, Зарипов, Ли и Вольски, а Осала хватает «-2» — это говорит о многом. Ведущие форварды «Металлурга» отметились стопроцентной реализацией большинства, но не смогли поддержать своего вратаря. Да и во многом роковое удаление, которое позволило белорусам сделать счёт 4:4, заработал Евгений Бирюков – один из самых опытных защитников команды.

Как выясняется, «Салават Юлаев» Захаркина способен играть не только на чистых шайбах, но и ставить на поток «мусорные» голы, которые имеют ту же цену, что и многоходовые комбинации.

«Лада» катит, как новая «Веста»

В первое время после смены главного тренера «Лады» польза от рокировки Светлов – Аболс была неочевидна. Но постепенно, через обидные поражения и труд, тольяттинцы пришли к тому, что на данный момент имеют на своём счету шесть побед в семи матчах! Латвийский специалист словно взял и пересадил своих игроков с потрёпанных «Приор» на новую «Весту». Недавно все центральные телеканалы показывали, как Владимир Путин легко и непринуждённо поднимается в гору за рулём новой продукции от «АвтоВАЗа». Точно так же, быстро и без лишней нервотрёпки, хоккейная команда из Тольятти разобралась на выезде со «Слованом». Уже на 28-й секунде Георгий Белоусов открыл счёт, после чего партнёры потянулись за одним из своих лидеров. Первую шайбу в сезоне забросил Станислав Романов, после чего Майкл Гарнетт сменил в раме Барри Браста. Перестановки на последнем рубеже не спасли «Слован» от ещё нескольких результативных уколов. «Лада», добившись победы со счётом 5:2, немного недотянула до результата, показанного в Астане, где волжане расщедрились на шесть шайб.

«Северсталь» опять забивает сама себе

Помните, как в недавнем матче между «Северсталью» и ЦСКА Вадим Кудако завёз шайбу в свои ворота? Вацлав Сикора не стал ругать молодого защитника и выпустил его на следующую игру с «Витязем». В итоге 18-летний Кудако провёл на льду почти 20 минут, а в составе «Северстали» нашлось кому продолжить его дело. На этот раз автогол состоялся в первом периоде при счёте 0:1. Череповчане превратили в гол прострел Антона Королёва вдоль ворот, а неудачником стал опытный Евгений Ковыршин, влетевший в сетку вместе с шайбой. Да и третий гол, ставший в итоге для «Витязя» победным, не обошёлся без странных действий защитников череповецкой команды. Не протолкни шайбу Марио Кемпе, для которого этот гол стал третьим в трёх последних матчах, её могли бы завести в ворота игроки «Северстали». Сикоре определённо пора что-то делать с оборонительной линией, порядка в которой не видно уже давно.

«Кузня» снова на миллиметр позади

Уступив дома «Амуру», подопечные Николая Соловьёва потерпели шестое поражение подряд. Для любой команды, даже амбиций новокузнецкого «Металлурга», это неудовлетворительный результат, который впору нарекать спадом. Но как проигрывает «Кузня»? Исключительно в одну шайбу, а то и в серии буллитов, как сегодня! Даже в матче с ЦСКА новокузнечане пропустили лишь однажды. Порой, как в играх с «Сибирью» или «Торпедо», команда Соловьёва отдаёт выигрышные игры, а иногда, как в матче с гостями из Минска, напротив – спасается в концовке. Противостояние с «Амуром» прошло по второму сценарию. При всём превосходстве хабаровчан хозяева льда сумели свести счёт вничью, за что они должны благодарить Максима Казакова. Талантливый форвард, ставший одним из открытий нынешнего сезона, реализовал выход один на один, но Соловьёв по неведанным причинам не выпустил его на серию буллитов, которую «Кузня» в итоге проиграла.