Показать ещё Все новости
Состав сборной на Евротур, юбилей Мозякина и победа Юшкевича
Павел Панышев
Сергей Мозякин
Комментарии
В ГУМе назвали состав сборной РФ, Мозякин забросил 400-ю шайбу, «Динамо» опять проиграло, а «Северсталь» одержала первую победу с Юшкевичем.

Фотолента пресс-конференции сборной России и презентации логотипа ФХР

ГУМ принял российскую хоккейную семью

30 октября в здании Государственного универсального магазина (ГУМ) состоялась торжественная пресс-конференция , на которой был объявлен состав сборной России на первый этап Евротура – Кубок Карьяла. Счастливчиков назвал председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг, а главный тренер сборной России Одег Знарок рассказал о тренерском штабе и выборе кандидатов в состав.

— Насчёт тренерского состава. Мы начинаем сбор, приезжают все: Сергей Зубов, Илья Воробьёв, Харийс Витолиньш, Игорь Никитин. В связи с ситуацией со сменой главных тренеров в Магнитогорске и Питере, наверное, после трёх дней мы Воробьёва и Зубова отпустим поработать с командами, провести какие-то подготовительные сборы. Поедут в итоге Витолиньш, Никитин, Жамнов. Тренер вратарей – Давыдов. О капитане ещё рано говорить, — заявил

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин забросил свою 400-ю шайбу в чемпионатах страны. Юбилейным для форварда стал гол в ворота нижегородского «Торпедо».

Знарок.

— У нас всегда одна задача — победа в каждом матче. В Финляндию поедут три вратаря . Защитника Береглазова пригласили, чтобы познакомится, пообщаться. Не факт, что он поедет на турнир. Цветков — опытный нападающий, надеюсь, что он свяжет Мозякина и Зарипова, — ответил Знарок на вопросы о составе.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь поведал о старте билетной программы, рассказал о ценах на билеты, а также заявил, что никаких финансовых сокращений на проведение домашнего для России ЧМ-2016 не будет.

— Бюджет чемпионата мира по хоккею не будет сокращён, он утверждён уже, и Минспорт свои обязательства выполнит. Проблем не будет. Это крупный важный турнир, — добавил Мутко, отвечая на вопрос корреспондента «Чемпионата».

«Кузня» уступила, «Сибирь» продолжает победное шествие

В регулярном чемпионате КХЛ в отчётный игровой день состоялось семь встреч. В Новокузнецке зрители увидели результативный хоккей, а победы в матче добился «Адмирал», гостивший у «Кузни». Успех «моряки» праздновали в серии буллитов, решающий бросок в активе Александра Горшкова. Продолжает победную поступь «Сибирь». Новосибирский клуб на сей раз взял верх над «Амуром», даже несмотря на то, что в концовке встречи дальневосточники устроили хозяевам настоящий штурм. Александр Салак крутился словно белка в колесе, однако гол Олега Ли в начале первого периода так и остался для «Амура» единственным. Коллектив Андрея Скабелки ответил дублем Давида Улльстрёма — этого хватило для трёх набранных очков. «Сибирь» продолжает радовать болельщиков, команда лидирует на Востоке. Из трансферных новостей отметим, что новосибирцы подписали контракт до конца сезона с защитником сборной Словакии Андреем Месарошем. На счету Месароша 695 матчей в НХЛ, а его последним клубом был «Баффало», в составе которого защитник набрал 14 (7+7) очков в 60 играх. В составе сборной Словакии Месарош принимал участие в трёх Олимпиадах, а на последнем чемпионате мира набрал 4 (3+1) очка в семи матчах.

Юбилей Мозякина. Есть 400 шайб в чемпионатах России!

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин забросил свою 400-ю шайбу в чемпионатах страны . Юбилейным для форварда стал гол в ворота нижегородского «Торпедо». Мозякин стал третьим игроком в истории отечественного хоккея, достигшим рубежа в 400 заброшенных шайб. Больше Мозякина забрасывали только двукратные олимпийские чемпионы Вячеслав Старшинов (408) и Борис Михайлов (428). Напомним, ранее Мозякин первым в КХЛ забросил 250 шайб. Примечательно, что гол капитана

Восемь побед в девяти последних играх – это, согласитесь, показатель. И теперь ни у кого не возникает вопроса, а попадёт ли вообще «Салават Юлаев» в зону плей-офф?

«сталеваров» в Нижнем Новгороде помог его команде переиграть местное «Торпедо». Последняя, четвёртая шайба влетела в ворота нижегородцев в тот момент, когда Илья Проскуряков был заменён на шестого полевого хоккеиста. Отличился защитник уральцев Крис Ли, поразивший пустую цель. Для «Магнитки» и её нового главного тренера Ильи Воробьёва эта победа очень важна, прежде всего в психологическом плане. Но и борьбу в турнирной таблице Востока для «Металлурга» никто не отменял. «Торпедо» в свою очередь потерпело второе поражение подряд.

Первая победа Юшкевича и пятое подряд поражение «Динамо»

«Северсталь» в Череповце обыграла московское «Динамо» со счётом 4:2. В составе победителей дубль оформил Даниил Вовченко, по разу отличились Дмитрий Кагарлицкий и Игорь Скороходов. У проигравших заброшенными шайбами отметились Денис Баранцев и Денис Кокарев. Таким образом, «Северсталь» прервала двухматчевую безвыигрышную серию и выиграла в первом матче под руководством исполняющего обязанности главного тренера череповчанина Дмитрия Юшкевича.

Динамовцы потерпели уже пятое поражение подряд. По всей видимости, изменения в тренерских штабах команд сказались на игре команд по-разному. Включение в тренерский штаб «Динамо» Александра Бойкова и увольнение бывшего помощника Харийса Витолиньша, коим являлся Виктор Игнатьев, пока не принесло бело-голубым дивидендов. А вот отстранение Вацлава Сикоры явно пошло на

пользу череповчанам. Посмотрим, как дальше пойдут дела у Юшкевича в родном городе. Возможно, этот результат придаст уверенности команде и руководству в том, что тренер имеет право получить шанс работать с «Северсталью» дальше.

Захаркин продолжает приятно удивлять

Игорь Захаркин продолжает удивлять приятными результатами. Первый опыт рулевого башкортостанского коллектива в роли главного тренера явно удаётся. Восемь побед в девяти последних играх – это, согласитесь, показатель. И теперь ни у кого не возникает вопроса, а попадёт ли вообще «Салават Юлаев» в зону плей-офф? Уфа уверенно занимает место в верхней части турнирной таблицы Восточной конференции, а соперники «Салавата» падают штабелями. «Динамо» в столице Беларуси было буквально раздавлено. В составе победителей дублем отметился Линус Умарк. По разу отличились Денис Хлыстов, Андреас Энгквист и Дмитрий Макаров. У проигравших единственный гол на свой счёт записал Мэтт Эллисон. Дальше у «Салавата» снова «зелёное дерби», третье за сезон: команда Захаркина сыграет с «Ак Барсом» в Казани. Столь захватывающее зрелище состоится 10 ноября, уже после паузы на Кубок Карьяла. В двух предыдущих принципиальных матчах победителем выходил «Салават».

«Лада» основательно пришла в себя, «Ак Барс» выиграл в Словакии

Пятую победу подряд одержала «Лада». В Загребе Артис Аболс и его подопечные сломили сопротивление «Медвешчака», забросив в ворота соперника четыре шайбы. Четвёртая, пущенная Шенфельдом, влетела уже в пустые ворота. После второго гола Затёвича в середине второго периода тренерский штаб «медведей» заменил Крошеля на Тейлора, но хотя бы за очко хозяевам зацепиться не удалось. Гол Йемтина так и остался единственным. Так что работу голкипера тольяттинцев Эдгарса Масальскиса, как и всей команды, можно признать положительной. Турнирное положение «автозаводцев» уже не такое плачевное, как было ранее.

В самом позднем матче пятницы «Ак Барс» вырвал победу у «Слована». Здесь не обошлось без буллитов. Ткачёв и Баркер забросили в основное время, а в дополнительное победителя выявить не удалось. В послематчевых попытках Еглич забил у «орлов», а всё тот же Ткачёв и Малыхин отличились у казанцев. Эмиль Гарипов во вратарской дуэли оказался сильнее и удачливее Барри Браста. Однако работы у «барсов» и Зинэтулы Билялетдинова по-прежнему непочатый край, хотя команда Казани одержала четвёртую победу подряд.

Комментарии