Игорь Брагин
Сергей Бобровский
Бобровский не пропустил от Овечкина, Медведев поднялся в топ-4, Маршан травмировал Куликова, а Сёмин, Тютин и Тихонов оказались вне заяявок.

Бобровский остановил Овечкина, но не «Вашингтон»

Российскому болельщику интересен был матч в Вашингтоне, где лучшей на сегодняшний день российской атакующей паре противостоял первый номер сборной России. Сергей Бобровский проиграл матч, но был признан второй его звездой, несколько раз срывая овации трибун, которые болели за «столичных». Спас он команду и после опасного броска Овечкина, сумев затем справиться и с добиванием. Всего Сергей отразил 26 бросков, а голы в его ворота залетали после рикошета и комбинации Овечкин-Бекстрём-Оши, которую можно было бы заносить в учебник. В первую очередь за счёт паса Никласа на Ти Джея. У Александра Овечкина в этой игре многое не получалось, бросок не шёл, с плотной опекой не справлялся.

Всё это наводит на мысль о том, что не всегда следует заранее нагнетать обстановку на пороге какого-то значимого достижения. В последние 2-3 дня столько разговоров о том, что через 4 шайбы Ови побьёт рекорд Сергея Фёдорова и станет лучшим российским бомбардиром в НХЛ за все времена. И на пути к этому результату капитан «Вашингтона» «молчит» уже три матча. Евгений Кузнецов не набрал очков впервые за последние пять матчей. Тем не менее «Кэпиталз» одерживhttps://www.championat.com/publish/article.php?mode=edit&id=10075380&pre=1#ает победу, а «Коламбус» оставляет приятное впечатление. Джон Торторелла не так давно с командой, а порядок в обороне навести уже успел. С возвращением в строй Райана Джохансона должны наладиться и дела в атаке. Отметим, что в последний момент место Фёдора Тютина в составе «Блю Джекетс» занял Кевин Коннотон. Судя по тем результатам, которые демонстрировал Фёдор, а также зная крутой нрав Тортореллы, место это вернуть ему будет непросто.

Дубль Тэйвза «ястребам» не помог

В составе «Чикаго» на матч против «Миннесоты», которая в нынешнем сезоне в родных стенах не проигрывает, не был обнаружен российский форвард Виктор Тихонов. Это третья игра, которую Виктор пропускает не по причине травмы. Его показатели не впечатляют, несмотря на то что на лёд он выходит в компании с Джонатаном Тэйвзом и Марианом Госсой. Последний, к слову, проводит далеко не лучший свой сезон, а в Миннесоте, судя по всему, получил травму.

У Тихонова в 8 матчах нет набранных очков, а показатель полезности равен «-4». Артемий Панарин и Артём Анисимов очки набирают исправно. Отметились они в протоколе и в этой игре. Панарин ассистировал Бренту Сибруку при игре в большинстве, а Анисимов во втором периоде забросил шайбу, сделав счёт 4:4. Отстрелявшись в первые 40 минут, в третьем периоде на голевые свершения сподобился лишь Нино Нидеррайтер. Его шайба, а также 10 спасений Дубника в заключительном игровом отрезке, принесли «дикарям» победу.

Сёмин снова на трибуне

У Александра Сёмина начинается дежавю… В прошлом сезоне в «Каролине» он неоднократно терял место в составе, оставаясь физически здоровым человеком. В «Монреале» сейчас подчёркивают, что никаких травм у россиянина нет, не играет он исключительно по хоккейным причинам. Каким именно? Нам остаётся лишь догадываться. В сезоне он провёл 10 матчей, в которых набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «-1». Не фантастический, но и не худший результат. Однако же Мишель Террьен, судя по всему, ждёт от него большего. Посмотрим, куда приведёт эта ситуация. После удачного старта сезона на спад пошли дела у Андрея Маркова. Баловавший нас своей бомбардирской активностью, в последних матчах он записал на свой счёт лишь две голевые передачи.

Но в большей степени удручает то, что он теряет игровое время. В Калгари «хабы» одержали уверенную победу, но сам Андрей провёл на площадке меньше 20 минут, что для него совсем не характерно. В руководстве «Флэймз» признали наличие вратарской проблемы, когда вернули из АХЛ Карри Рамо, отправленного туда через драфт отказов. В матче против «Канадиенс» он остался на банке, на орехи досталось его соотечественнику Ортио, получившему за спину после 31 броска 6 шайб. Главным героем встречи стал Дэйл Вейс, оформивший хет-трик.

«Лавина» несётся на дно

Семён Варламов потерпел пятое поражение в сезоне, а «Колорадо» всё глубже проседает на дно Центрального дивизиона. До ближайшего конкурента пять очков, но им является «Чикаго», потенциал которого оценивается чуть выше. Ситуация сложная, брать очки в матчах с командами, близкими по классу и турнирному положению, жизненно необходимо. «Каролина» перед этой встречей имела всего на один балл больше. Обе команды играли второй матч за сутки, и больше сил осталось у дружины Патрика Руа, но провал во втором периоде, когда Варламов за три минуты пропустил две шайбы, стал в этом матче ключевым. К российскому голкиперу претензий быть не может. Могут быть вопросы по третьей шайбе, но к полевым игрокам этих вопросов больше. Потенциально в Денвере очень достойный коллектив, просто Руа никак не может вернуть парням тот задор и кураж, который был два сезона назад. Михаил Григоренко отметился второй в сезоне голевой передачей, проведя на льду чуть более 8 минут. Удручающие 14.16 (3.04 из них при игре в меньшинстве) провёл на площадке Никита Задоров.

Медведев уже в топ-4

На фоне трудностей, которые испытывают некоторые российские хоккеисты в НХЛ, есть и те парни, кто постепенно продвигается по карьерной, если можно так выразиться, лестнице. В «Тампе» Влад Наместников перебрался в третье звено, а в «Филадельфии» Евгений Медведев переведён во вторую пару защитников. Теперь его партнёром стал Ник Шультц. В матче против «Сэйбрз» россиянин провёл на льду 17.01, из них 2.27 – при игре в большинстве.

Евгений три раза бросал по воротам и выполнил один силовой приём. «Лётчики» смотрелись вполне солидно, но «клинки» были слишком хорошо мотивированы на эту игру. Подопечные Дэна Байлсмы нанесли в створ ворот «Филадельфии» 36 бросков, с тремя Михал Нойвирт совладать не сумел. Отметим три очка Райана О’Райли, которого не хватает сегодняшнему «Колорадо», и 4-ю шайбу в сезоне Джека Айкела.

Маршан сделал игру и «сломал» Куликова

Брэд Маршан забросил в ворота «Флориды» две шайбы, обеспечив тем самым победу «мишкам». «Бостон» вёл 3:0 уже к 30-й минуте матча, но хозяева сумели довольно быстро одну шайбу отквитать. В третьем периоде пошла открытая игра со взаимными шансами, но Тукка Раск отразил 18 бросков, а Роберто Луонго – 14 выстрелов в створ. Заключительный игровой отрезок запомнился хамским поступком всё того же Маршана, который в нейтральной зоне ударом в спину швырнул на борт российского защитника «пантер» Дмитрия Куликова. Дмитрий лицом ударился о верхний край борта, после чего был вынужден отправиться в раздевалку. Брэд получил матч-штраф, наверняка этот эпизод станет предметом разбора и хулиган будет наказан. Нам же остаётся лишь пожелать Дмитрию здоровья. Повтор этого эпизода без внутреннего содрогания смотреть невозможно…

В составе «Пантерз» уже есть одна серьёзная потеря – Яромир Ягр. Наставник «Флориды» Джерард Галлант заверял, что повреждение у 43-летнего форварда незначительное, но в Бостоне болельщики его не увидели. Отметим первый гол в сезоне в исполнении капитана «Брюинз» Здено Хары.

Пустая «Джо Луис Арена» и «-2» для Марченко

Не могут пока рассчитывать на своего лидера и в Детройте. Павел Дацюк, которому прооперировали голеностоп минувшим летом, в официальных матчах на льду ещё не появлялся. Без него команда проиграла в 6 матчах, одержав лишь 4 победы. Это не хорошо само по себе, но в данной ситуации это может сказаться на карьере нового наставника команды Джеффа Блашилла. Менеджмент клуба сделал выбор в пользу молодого специалиста, который работал в системе «Ред Уингз», тренируя фарм-клуб. Сложность ситуации в том, что «крылья» заходят на рекорд. Если в нынешнем сезоне им удастся пробиться в плей-офф, они сделают это в 25-й раз подряд. Понятное дело, стать наставником, провалившим такую серию, не лучший старт энхаэловской карьеры. Возвращение Дацюка ожидается через пару недель, опыт подсказывает, что он является важной частью побеждающего «Детройта». На «Джо Луис Арене» «Детройт» проигрывает в 3 из 5 матчей сезона. В составе «сенаторов» голами отметились Кайл Туррис, Мэтт Пампел и Бобби Райан, отправивший шайбу в пустые ворота. К сожалению, нужно отметить весьма посредственную игру Алексея Марченко, который после весенней травмы никак не может вернуть себе лёгкость и уверенность в своих силах. Он тяжело катается, проигрывает большинство единоборств. Проигранные им единоборства стали прямым следствием первых двух шайб «сенаторов». Увы… Удручающее впечатление произвели и полупустые трибуны «Джо Луис». Но здесь прямая взаимосвязь с результатами команды.

Нью-Йорк увидел норвежский хет-трик

Если кому-то кажется, что у его любимой команды проблемы, что результаты её удручают, обратитесь к фанатам «Торонто», они расскажут вам, что такое настоящая боль, которую испытываешь от неудач родного клуба. «Мэйпл Лифс» имеет славную историю, базируется в Мекке хоккея, но на протяжении последних лет никак не может выбраться со дна. Мы не будем в очередной раз обсуждать слухи, связанные с возможными обменами, лишь констатируем факт: «Торонто» проигрывает в восьмой раз в сезоне. Судьбу встречи решил Матс Цуккарелло, оформивший первый в своей славной карьере хет-трик. В НХЛ очень любят статистические тонкости, и было подсчитано, что в последний раз игрок «Рейнджерс» забросил 3 шайбы за матч, когда во всех случаях в ассистентах значились его партнёры по тройке атаки, 30 марта 1975 года. Отличный повод для фанатов отпраздновать это событие.

Неудавшийся «камбэк» «койотов»

Настоящим кошмаром обернулся для голкипера «Аризоны» Майка Смита стартовый отрезок домашнего матча против «Ванкувера». После трёх бросков в створ его ворот счёт на табло стал 2:0 в пользу «Кэнакс». Не проведя на льду и пяти минут игрового времени, он уступил место Андерсу Линдбеку. По второй шайбу к Майку есть большие вопросы. На исходе 11-й минуты первую шайбу пропустил и швед, но в той ситуации был досадный рикошет, и обвинять голкипера совершенно не в чем. Вряд ли болельщики могут бросить камень и в полевых игроков. Парни старались, бились, были близки к тому, чтобы спасти игру, но в этот раз не получилось. «Ванкувер» одерживает непростую победу – 4:3.