Призывы к безопасности, 28 сейвов Бобровского, голевая засуха Овечкина и возвращение на лёд Дацюка – в обзоре игрового дня НХЛ.

В НХЛ призывают к безопасности

Начнём с не самых приятных новостей. НХЛ 13 ноября опубликовала заявление после того, как в Париже произошли теракты в местах больших скоплений людей.

«Мы выслали рекомендации нашим клубам, призывая их усилить меры безопасности после событий пятницы в Париже», — заявил заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли.

Источники сообщают, что по меньшей мере 150 человек погибли в результате этих атак, в числе которых был и взрыв бомбы на арене «Stade de France», где сборная Франции проводила товарищеский матч со сборной Германии.

28 сейвов Бобровского помогли «Коламбусу» победить

«Коламбус» на выезде неожиданно выиграл у «Питтсбурга». Аутсайдер Востока сломил сопротивление «пингвинов» во многом благодаря удачной игре российского голкипера Сергея Бобровского, совершившего 28 спасений. Боб пропустил только от Патрика Хёрнквиста, да и то в самой концовке, когда Майк Джонстон заменил Флёри на шестого полевого хоккеиста. У гостей в середине встречи отличились Хартнелл и Саад. Что касается других россиян, то защитник «Блю Джекетс» Фёдор Тютин совершил три силовых приёма, проведя на льду 18 минут 24 секунды. Один из лидеров «Пингвинз» — форвард Евгений Малкин – дважды бросил по воротам Бобровского и выиграл 64% вбрасываний. Забросив в матчах с «Калгари» и «Монреалем», на сей раз Малкин ушёл с площадки без баллов за результативность.

Солидарность в Вашингтоне и голевая засуха Овечкина

«Играет национальный гимн, но сегодня наши мысли о Париже», — написано в клубном «твиттере» «Кэпиталз». Чудовищные по своим последствиям террористические атаки на столицу Франции унесли жизни невинных людей. В столице США – Вашингтоне – проявили солидарность и почтили память жертв французской трагедии.

Сама игра между «Вашингтоном» и «Калгари» получилась упорной и закончилась лишь в овертайме. Хотя ещё к 42-й минуте матча «огоньки», благодаря результативным атакам Фролика и Монахана, вели 2:0. Однако Барри Тротц смог взбодрить своих ребят, в результате чего Латта и Бигл перевели игру в дополнительное время. Вот только Монахана, ставшего первой звездой всего игрового дня, в этот вечер было не остановить. Канадский нападающий оформил дубль и принёс «Флэймз» важные очки. Команда по-прежнему пытается выползти со дна турнирной таблицы Западной конференции. Совсем не получилась игра у россиян. Капитан хозяев Алекс Овечкин трижды бросил и отыграл 18 минут 39 секунд. Таким образом, Овечкин не может забить в трёх играх подряд после того, как он в прошлую субботу повторил рекорд по количеству заброшенных шайб, установленный для российских хоккеистов в НХЛ Сергеем Фёдоровым (483 гола). Ничем толком не запомнился и его молодой партнёр по клубу Евгений Кузнецов. Защитник Дмитрий Орлов завершил матч с отрицательным показателем полезности «-1», применил против оппонентов два хита и отыграл почти 15 минут чистого игрового времени. Вратарь «столичных» Филипп Грубауэр провёл свой третий матч в сезоне и отразил 29 бросков. Теперь «Вашингтону» снова лететь в Детройт, где он недавно уступил с минимальным счётом.

Дацюк вернулся, но «Детройт» проиграл

В Детройте состоялось долгожданное возвращение на лёд нападающего «Ред Уингз» Павла Дацюка. Россиянин сыграл впервые в сезоне, залечив травму. Но помочь «краснокрылым» справиться с неудобным для них соперником, каковым является «Сан-Хосе», Павел не сумел. Форма ещё не та, хоккейный Волшебник лишь набирает кондиции, хотя один раз от гола Дацюка голкипера Мартина Джонса спасла штанга. При счёте 3:1 в пользу «акул» Джефф Блашилл принял решение выпустить на лёд шестого полевого хоккеиста, заменив Ховарда. И это в какой-то степени помогло – Пулккинен сократил отставание до минимума. Вот только на большее хозяев не хватило. Отметим и участие во встрече молодого защитника «Детройта» Алексея Марченко, откатавшегося 14 минут 42 секунды. У «Шаркс» в заявку попал нападающий Николай Голдобин, в очередной раз вызванный из АХЛ. По этому показателю россиянин скоро побьёт все рекорды. Статистика Голдобина за матч не сказать чтобы плохая, её по сути нет. За 12 минут 14 секунд форвард один раз бросил по воротам. На этом его активность прекратилась.

Нельсон и Нильсен огорчили Худобина

Два хоккеиста с похожими фамилиями – американец Брок Нельсон и датчанин Франс Нильсен – поспособствовали третьему подряд поражению «Анахайма». «Утки» дома не совладали с «Айлендерс» — 1:4, порадовав местную публику лишь голом Кори Перри. Российский страж ворот «Дакс» Антон Худобин отразил 25 бросков, что не назовёшь хорошим показателем, хотя несколько эффектных сейвов вратарь совершил. Защитники «Дакс» не помогали Антону должным образом. Нападающий «островитян» Николай Кулёмин, отыграв 15.43, заработал по итогам противостояния положительный коэффициент полезных действий — «+1». Белорус Михаил Грабовский отметился передачей на Нельсона в эпизоде с первым голом гостей. «Айлендерс» продолжают находиться в верхней части Восточной конференции, а «Анахайм» — за пределами первой восьмёрки на Западе. Коллективу Брюса Будро есть над чем задуматься.