Разин передал привет Плющеву, Ковальчук снова набрал очки
Павел Панышев
Аргентина — Бразилия. Обзор матча — 1:1
Разин и Николишин недовольны судьями, «Спартак» в кризисе, Ковальчук не уходит со льда без очков, а «зубры» едва не оступились с «Кузней».

Удачный дебют Николишина и недовольство Разина

«Амур», отныне ведомый Андреем Николишиным (Сергей Шепелев стал вице-президентом клуба), прервал серию из трёх поражений подряд, обыграв на родном льду «Автомобилист». На голы Первушина и Владислава Ушенина гости ответили результативной атакой Артёма Гареева. Встреча, казалось бы, не вызывавшая особого внимания, обернулась едва ли не скандалом. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин в очередной раз остался недоволен работой судейской бригады.

«Не могу оставить без внимания опять красивое судейство. Почему оно красивое? Объясню. Потому что есть пунктик, когда надо после игры оценить и чётко поставить оценку за внешний вид судье. Это новшество с приходом господина Плющева меня сильно раздражает. Хотелось бы передать большой привет господину Плющеву. Честно — не только я, а многие тренеры жалуются. И после победных матчей можно жаловаться, и после проигранных», — отметил Разин. Его поддержал и новоиспечённый главный тренер «Амура» Николишин. «Присоединюсь к коллеге по поводу слов в адрес судейства. Судьи ошибаются, а страдают команды, игроки, тренеры и болельщики. Нужно из этой ситуации совместно выходить», — сказал Николишин. Пресс-служба КХЛ прокомментировала запрос «Чемпионата» на тему высказываний Разина.

«Адмирал» дожал «Югру»

В другом матче, прошедшем на Дальнем Востоке, «Адмирал» вёл 2:0 у «Югры», но в итоге позволил сопернику сравнять счёт, едва не упустив победу. При счёте 3:3 решающая шайба оказалась в активе нападающего Кирилла Воронина, а Павлу Езовских и его коллективу не помогла замена Гелашвили на шестого полевого хоккеиста и тайм-аут, взятый за четыре секунды до сирены. Югорчане, обыграв дома «Медвешчак» после серии из пяти поражений, следом не совладали с «Адмиралом». Похоже, о стабильности «Югре» так и остаётся мечтать. Да и турнирное положение ханты-мансийцев всё хуже, а вот «Адмирал», наоборот, укрепляет свои позиции на Востоке и постепенно закрепляется в первой восьмёрке. Теперь дальневосточники ждут в гости «Автомобилист».

СКА избежал буллитов благодаря Кадейкину

Интересной получилась встреча в Санкт-Петербурге, где местный СКА принимал «Трактор», которым теперь руководит Анвар Гатиятулин. Справедливости ради отметим, что челябинцы оказали «армейцам» достойное сопротивление. Более того, уральцы дважды вели в счёте благодаря голам Петрова и Якуцени. Однако СКА усилиями Коскиранты и Шипачёва дважды отыгрывался. Дело запахло овертаймом, который, к радости местной публики, длительным не получился. Кадейкин благодаря передачам Яковлева и Ковальчука оперативно принёс хозяевам вожделенные два очка, но и «Трактор» не уехал из города на Неве с пустыми руками. Ну а 32-летний Ковальчук набирает очки в седьмом матче подряд. Отметим, что в ближайшее время линия атаки питерцев может усилиться американским нападающим Стивом Мозесом — права на форварда в КХЛ принадлежат команде Сергея Зубова. Получится у руководства СКА договориться с боссами «Нэшвилла» и состоится ли сделка ? Узнаем об этом совсем скоро. Подобный исход событий вполне вероятен.

У Титова по-прежнему не идут дела в «Спартаке»

К сожалению, совсем расклеился «Спартак». У главного тренера Германа Титова откровенно не идут дела в команде. Есть ощущение, что он выпустил нити управления коллективом из своих рук. О защите и вратарской линии (здесь вопрос ещё и к тренеру вратарей Голошумову) вообще отдельный разговор. Там творится бардак, а счёт 1:6, 0:5 или 3:5 стал для красно-белых привычным. Чуть лучше обстоят дела команды в нападении, но и здесь далеко не всё идеально. В атаке радует главный мастер команды Константин Глазачев. Хоккеист, от которого Андрей Сафронов отказался в «Динамо». Глазачев выделяется из общей серой массы и радует едва ли не в одиночку. Разве что капитан Максим Потапов тоже старается держать марку. Сказанное подтвердилось в матче с «Нефтехимиком». Глазачев оформил в нём дубль, как и его коллега по амплуа с противоположной стороны – молодой Павел Порядин. Дубль и у Александра Китарова, но его второй гол пришёлся уже в пустые ворота, когда Иванников убежал на лавку, заменившись на шестого полевого. «Спартак» в свою очередь потерпел пятое поражение подряд, уступив нижнекамцам 3:5.

Жердев продолжает раздавать передачи

Разин: «Это новшество с приходом господина Плющева меня сильно раздражает. Хотелось бы передать большой привет господину Плющеву. Честно — не только я, а многие тренеры жалуются».

Новобранец «Торпедо» Николай Жердев пока не смог забросить за волжан ни одной шайбы, зато отдал уже три результативных паса: два в проигранной схватке с «Кузней» и один в отчётной куда более успешной игре с «Сибирью». Видимо, Николай переквалифицировался в ассистента, что можно записать исключительно в плюс нападающему. Ему бы сейчас вообще как следует вернуться в хоккей… К слову, в пятницу его команда в серии буллитов смогла обыграть лидера Восточной конференции, новосибирскую «Сибирь». Что уже само по себе приятно, так как крепкий коллектив Андрея Скабелки успел потрепать нервы многим куда более именитым клубам. На буллитной серии здорово выглядел голкипер Илья Проскуряков, заменивший в середине встречи Михаила Бирюкова. В итоге Винцоур и Улльстрём свои попытки не реализовали, а Сергей Костицын и Галузин оказались точны, перехитрив Никиту Беспалова. Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра наверняка укажет своим подопечным на ошибки, но два набранных очка являются неплохим результатом.

Минск разбазарил преимущество с «Кузней»

В Минске местное «Динамо» праздновало победу над новокузнецким «Металлургом». Команда из столицы Беларуси набрала очки в третьем матче кряду, хотя вместо трёх очков в битве с новокузнечанами довольствовалась лишь двумя, разбазарив солидное преимущество.

Гости вышли вперёд на восьмой минуте встречи благодаря голу Алексея Разумова. Хозяева отыгрались спустя менее чем семь минут — шайбу забросил Ник Бэйлен. Спустя 53 секунды динамовцы забили второй гол усилиями Сергея Дрозда. На 19-й минуте встречи минчане закрепили успех стараниями Мэтта Эллисона. В начале второй двадцатиминутки команда из Минска забросила четвёртую шайбу — отличился Андрей Михалёв.

Тем не менее ещё до второго перерыва хоккеисты Николая Соловьёва сократили разрыв в счёте до минимума благодаря голам Кирилла Лебедева и Никиты Лямкина. Более того, в начале третьего периода «сталевары» сравняли счёт. Встреча перетекла в овертайм, но в нём сильнейшего выявить не удалось. В серии буллитов минчане всё же вырвали викторию — победная попытка на счету Райана Веске.