Миссия переводчика. Тихонов возвращается в Россию?
Дмитрий Ерыкалов
Виктор Тихонов-младший
Тихонов на драфте отказов, 15-й гол Тарасенко, первый дубль Кучерова в сезоне и худший матч Малкина в чемпионате – в обзоре дня НХЛ.

«Чикаго» выставил Тихонова на драфт отказов

В субботу произошло то, к чему «Чикаго» и Виктор Тихонов уверенно шли с первых дней своего союза. Нападающий, находившийся не в лучшей своей форме, изначально не выглядел фаворитом в борьбе за место в составе. Тихонов провёл всего 11 матчей в этом сезоне, не отметившись ни голами, ни результативными передачами. Показатель полезности «-4» в чемпионской команде также не добавлял вистов российскому нападающему. Можно говорить о том, что Виктору попросту не дали шанса, но если вспомнить, на каком уровне он играл за СКА во второй половине сезона, понять

Джоэля Кенневилля можно. После смерти деда в игре Тихонова-младшего пропала искра, а последний матч на топ-уровне он провёл в тот самый день против ЦСКА. Третья попытка 27-летнего игрока заиграть в НХЛ обернулась уэйвером. Единственное, что Тихонов может поставить себе в заслугу, – это безболезненная адаптация Артемия Панарина, для которого он выступал личным переводчиком.

Что теперь ждёт Виктора Тихонова? По словам агента игрока Томаса Линна, россиянин выставлен на драфт отказов с целью получения игровой практики в фарм-клубе. Однако есть сомнения, что игра в АХЛ – это то, ради чего чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина отправлялся за океан. Куда вероятнее сценарий, по которому Тихонов составит компанию Стиву Мозесу и усилит и без того мощное нападение команды из Санкт-Петербурга. Несмотря на то что Линн оставил вариант с возвращением в КХЛ без комментариев,Роман Ротенберг уже обозначил интерес к нападающему. Вице-президент СКА сделал предложение Тихонову, а тот взял два дня на размышление. Вот-вот туман вокруг его будущего должен развеяться.

Бобровский вернулся в Филадельфию с триумфом

Наверняка через много-много лет, когда Сергей Бобровский повесит коньки на гвоздь, его имя будет ассоциироваться с «Коламбусом». Именно в этой команде он стал топ-вратарём и выиграл первую русскую «Везину». Однако взлётной полосой для новокузнечанина была Филадельфия, где он, незадрафтованный вратарь-дебютант, провёл два сезона. С тех пор Бобровский посещал не чужой для него город всего дважды, а вчера был его третий визит. Как и в свой первый приезд в качестве вратаря «Коламбуса», Сергей одержал победу, заставив всю Филадельфию кусать локти от мысли, какого вратаря они отпустили. Боб не только отразил 27 из 28 бросков, совершая порой невообразимые спасения, но и отдал голевую передачу! Правда, поначалу пас голкипера «Блю Джекетс» показался неаккуратным, но Скотт Хартнелл сумел укротить шайбу и переправить её на Ника Фолиньо. Тот в итоге отметился дублем, а Хартнелл, который, как и Бобровский, играл против бывшей команды, набрал три очка. Разве кто-то поверит, что этот матч не был для них принципиальным?

Хеллебайк отомстил Овечкину за ЧМ

Помните Коннора Хеллебайка, американского вратаря, который в составе сборной США играл против наших парней в полуфинале чемпионата мира? Он был одним из тех самых ахаэловцев, наличием которых в составе американцев принято попрекать наших звёзд. Тогда на чешском льду сборная России всухую обыграла команду США, проложив себе путь в финал. В ворота Хеллебайка наши парни отправили три шайбы, в том числе отличился Александр Овечкин. И вот они снова встретились. Бывший ахаэловец недавно дебютировал в НХЛ, а встретившись с русской диаспорой «Вашингтона», сделал всё, чтобы взять мини-реванш за майскую неудачу. Евгений Кузнецов доминировал на площадке и нанёс по воротам Хеллебайка шесть (!) бросков. Овечкин бросил пять раз, в том числе выходил один на один со старым знакомым в овертайме. Всё тщетно. Голкипер «Виннипега» дал слабину лишь однажды, пропустив бросок Никласа Бэкстрёма, но с 37 сейвами заслуженно стал первой звездой матча. Неудачный день русской бригады «Вашингтона» увенчался тем, что победный бросок Марк Шайфли наносил непосредственно из-под Дмитрия Орлова.

Кучеров «раздел» Бёрнса и оформил первый дубль в сезоне

В этом сезоне Никита Кучеров не так часто заставляет колыхаться сетку ворот, но периодически он напоминает соперникам «Тампы», что недооценивать парня с таким голевым чутьём не стоит. На калифорнийский лёд россиянин выходил с четырёхматчевой безголевой серией за спиной и одним голом в 11 (!) последних играх. Тем ценнее для Никиты дубль, который он оформил в ворота «Сан-Хосе». Причём Кучеров забросил не типичные для него «мусорные» голы, а две разнообразные и по-своему красивые шайбы. Для начала он буквально «раздел» Брента Бёрнса финтом, после чего нанёс точный кистевой бросок, а во втором периоде после паса Стивена Стэмкоса вогнал шайбу в ворота убийственным щелчком. Этот дубль стал для «Тампы» победным, а для Кучерова первым в сезоне. Другой русский нападающий «молний» Владислав Наместников в голевых атаках замечен не был, зато был лучшим среди центров «Тампы» по игре на вбрасываниях.

Малкин провёл свой худший матч?

Мы так привыкли к шедеврам Евгения Малкина, что само по себе отсутствие очередного гола-красавца вызывает неподдельное разочарование. Чего уж говорить о недостатке результативных баллов в матче, в котором команды забивают восемь шайб на двоих? Малкин, набравший восемь очков за последние четыре игры, не просто ушёл в тень Сидни Кросби, а полностью провалил игру против «Лос-Анджелеса». Пожалуй, это худший матч российского центрфорварда в сезоне. Ни один из его бросков по воротам Джонатана Куика не достиг цели, а по истечении 60 минут матча показатель полезности Малкина равнялся «-3». Вторая голевая атака «Кингз» началась с того, что Джино не смог принять передачу в чужой зоне и позволил хозяевам убежать в контратаку. При этом сам россиянин не спешил возвращаться в оборону. Есть вина суперзвезды «Питтсбурга» и в четвёртой пропущенной шайбе: Джейк Маззин вышел на ударную позицию после того, как Евгений проиграл борьбу у борта. Это был явно не день Малкина.

«Детройт» обесценил хет-трик Уэбера

Когда защитник оформляет хет-трик – это всегда что-то необыкновенное, почти как северное сияние. Даже когда речь идёт о таком универсальном монстре, как Ши Уэбер. За всю свою энхаэловскую карьеру один из выдающихся защитников современности ни разу не забивал три шайбы в одном матче. Ровно до того момента, как в субботу вечером вместе со своим «Нэшвиллом» пожаловал в Город моторов. Уэбер показал потрясающий КПД: три броска – три гола! И все свои точные выстрелы Ши нанёс в большинстве. Сначала он сравнял счёт, а затем дважды уводил «Нэшвилл» на безопасную дистанцию. Все три щелчка Уэбера были убойными, а в одном случае ему помог рикошет от борта. Однако столь редкое для НХЛ событие обесценилось поражением «Нэшвилла». Гости не смогли сдержать детройтовскую молодёжь, проиграв в овертайме, а Уэбер умудрился закончить матч с отрицательным показателем полезности. В том числе Ши был на льду, когда Джастин Абделкейдер за две минуты до сирены сравнял счёт. Несмотря на то что эта победа имени нового поколения «Детройта», один балл за результативность заработал и Павел Дацюк. Ветеран «Ред Уингз» приложил руку ко второй шайбе, начав голевую комбинацию в большинстве.

Тарасенко – светлое пятно «Сент-Луиса»

«Музыканты» Кена Хичкока с каждым матчем всё меньше напоминают команду, способную побороться за Кубок Стэнли. «Сент-Луис» проиграл три матча подряд, представ на удивление аморфным коллективом. Обладая набором классных нападающих, «Блюз» следуют неутешительному графику «гол за игру». Чуть ли не единственным светлым пятном в игре команды предстаёт Владимир Тарасенко. Уже на второй минуте матча с «Торонто» россиянин убежал в контратаку на пару с Полом Штясны и не стал делиться с партнёром. Да и зачем, если такого броска, как у Тарасенко, не сыскать во всей лиге? Хладнокровно завершив атаку, Владимир забросил уже 15-ю шайбу в сезоне! Правда, на этом успехи «Сент-Луиса» и Тарасенко закончились. После вспышки на старте «блюзмены» пропустили четыре безответные шайбы, но страшнее то, что за весь второй период они нанесли всего два броска. И это на домашней арене при своих болельщиках! Не смог переломить сложную ситуацию даже Тарасенко. Вместо очередного спасения россиянин проиграл свой микроматч со счётом 1:2, позволив оформить дубль Назему Кадри.

Напрасные усилия Варламова

В этом сезоне принято критиковать Семёна Варламова и вешать на него чуть не всех собак за неудачи «Колорадо». Однако пару дней назад российский голкипер буквально в одиночку переиграл «Рейнджерс», а субботним вечером оказался один на один с «Миннесотой». Партнёры Варламова по команде не сделали ничего, чтобы поддержать парня, который крутился в воротах до изнеможения. 43 броска обрушились на Семёна, и с 41 он справился. Наиболее провальным для «Колорадо» выдался третий период, в котором гости уступили по броскам 4:15! Хаос в обороне, помноженный на апатию в атаке, не оставил «Эвеланш» ни единого шанса. Во многом показательным стал второй гол «Миннесоты». Подопечные Патрика Руа падали на ровном месте в средней зоне и у своих ворот, оставляя Варламова на растерзание сопернику. Семён справился с выходом один на один, но через мгновение пропустил бросок от синей линии.

Короткой строкой

«Бостон» прибыл в Ванкувер и продлил серию неудач «Кэнакс» до пяти игр. Гости ударно начали матч, забросив две шайбы к седьмой минуте, а весомый вклад в победу внёс Туукка Раск, отыгравший на ноль. Прежде всего финскому вратарю «Брюинз» должен проставиться Зак Риналдо. После того как он в дебюте встречи подрался с Дереком Дорсеттом, нападающий «Бостона» ещё трижды отправлялся на скамейку штрафников! «Ванкувер» так ни разу и не смог воспользоваться подаренным Риналдо шансом, а Раск оказался неприступен.

В городе Роли поклонники «Каролины» увидели дубль Джеффа Скиннера. Нападающий «Харрикейнз» молчал на протяжении трёх последних матчей, и именно столько длилась безвыигрышная серия его команды. Настроив прицел, Скиннер сначала сравнял счёт во встрече с «Монреалем», а в третьем периоде нанёс победный бросок. В момент, когда главный герой матча реализовывал большинство, Андрей Марков находился на льду, и, более того, именно российский ветеран «Монреаля» не смог помешать Скиннеру сыграть на добивании.

К 48-й минуте матча «Оттава» — «Айлендерс» гости вели в счёте с преимуществом в две шайбы, и совершенно ничего не предвещало беды. Да только когда в составе соперника есть такой парень, как Эрик Карлссон, никогда нельзя быть уверенным в результате. Капитан «Сенаторз» всерьёз взялся за дело в третьем периоде и буквально вытащил свою команду. При его непосредственном участии хозяева спаслись в концовке, а в овертайме бесподобный швед дал понять, что формат «3 на 3» его ничуть не смущает, став автором победного броска.