Панарин и Анисимов помогли «Чикаго» обыграть команду Тихонова
Игорь Брагин
Артемий Панарин
Панарин и Анисимов забросили за «Чикаго» в матче с «Аризоной» Тихонова, а Бурмистров в очной дуэли затмил самого Дацюка.

Разборки в Атлантическом дивизионе

Сразу два невероятно принципиальных матча случилось минувшим вечером в Атлантическом дивизионе. «Монреаль», прервавший серию поражений, встречался с одним из главных своих преследователей – «Флоридой». Ещё 8 декабря между двумя этими коллективами было 11 очков разрыва, «хабы» занимали первое место, а «пантеры» — пятое. Минул декабрь, и теперь уже дружина Яромира Ягра взобралась на вершину дивизиона, обойдя «Канадиенс» на один балл. Не будем забывать, что монреальцы сыграли больше матчей, чем их главные конкуренты. На лёд «Би-Би-энд-Ти-центра» вновь не вышел Алексей Емелин, никаких резких заявлений по поводу его игры в клубе не делали, но два пропущенных матча говорят об определённом недовольстве. В матче с «Флоридой» дебютировал голкипер Бен Скривенс, выменянный у «Эдмонтона». Прайс по-прежнему травмирован, а Кондон не демонстрировал должного уровня. Скривенс же провёл первую часть сезона в АХЛ. Дебютировать с победы ему не удалось, исход матча решили Яромир Ягр и его звено. Сам чех отметился заброшенной шайбой, а Александр Барков оформил дубль. «Пантеры» весьма символично обошли «хабов» в турнирной таблице. Будем надеяться, что предстоящая Зимняя классика поможет дружине Андрея Маркова встряхнуться.

В Бостоне встречались ещё два претендента на выход в плей-офф из Атлантического дивизиона. И к 45-й минуте игры ничего не предвещало разгрома «Оттавы». «Сенаторы» на протяжении всей встречи догоняли «мишек», но в концовке им немного не хватило концентрации и везения. Проводящий приличный сезон Крейг Андерсон пропустил 7 шайб, на последних секундах игры случилась массовая потасовка, а «Бостон» в итоге оторвался от конкурентов и вошёл в зону плей-офф. От «Монреаля» команда Клода Жюльена отстаёт на один балл, но имеет три матча в запасе. И если у кого-то есть опасения за качество хоккея в Зимней классике, они напрасны, это будет матч жизни и смерти. Турнирная ситуация диктует свои условия, и нас всех ждёт настоящий бой.

Соло Бурмистрова и проблемы Ховарда

Голкипер «Детройта» Джимми Ховард потерял место в основе «крыльев» ещё в концовке прошлого сезона, когда выпал из игры на время травмы. В его отсутствие превосходно проявил себя Петр Мразек, так и не выпустивший 31-летнего коллегу из-за своей спины. Матч с «Виннипегом» не добавит последнему уверенности, он был заменён по ходу третьего периода, когда пропустил 4 шайбы после 14 бросков соперника. Одним из обидчиков Ховарда стал Александр Бурмистров, забросивший просто шикарную шайбу. Он получил снаряд в своей зоне, пролетел через половину площадки и бросил в дальнюю девятку. Даже кистевой бросок под штангу в исполнении Павла Дацюка не смог затмить шедевр Бурми. «Детройт» терпит поражение и немного проседает в турнирной таблице. Думается, у Джеффа Блашилла лишь прибавилось головной боли, теперь ещё и за вратарскую линию.

Тихонов против «Чикаго»

Рано или поздно это должно было случиться. Виктор Тихонов вышел на лёд против команды, в составе которой начинал сезон и в которой так и не смог прижиться. Было бы здорово, если бы россиянин сумел поразить ворота в этой встрече, а ещё красивее было бы, забей он победную шайбу. Но всё вышло куда более приземлённо. «Ястребы» одержали победу в матче, где случились просто безумные первый и третий периоды. Безумные в плане обилия заброшенных шайб. И это удивительно, поскольку в первые 20 минут команды на двоих выполнили столько же бросков, сколько одни чикагцы – во втором периоде. Но там куча претензий у тренерского штаба «койотов» будет к Андерсу Линдбеку. Чикагцы пять раз бросили в створ его ворот и ушли на перерыв с тремя заброшенными шайбами. На протяжении всего матча «Аризона» была в роли догоняющей, приближалась к сопернику и вновь отпускала. В итоге на двоих соперники наколотили 12 шайб, и два россиянина, по-прежнему играющие в «Чикаго» — Артём Анисимов и Артемий Панарин, – записали на свой счёт по одной. Остался повод для радости и у хозяев. Их капитан Шейн Доан оформил хет-трик.

«Блюзмены» выиграли матч за 4 очка

Владимир Тарасенко не отмечался заброшенными шайбами на протяжении трёх матчей, но команда находит в себе внутренние резервы набирать очки. И это сейчас, как ни странно, самое важное для «Блюз». Не самый удачный отрезок сезона забыт, команда набирает обороты, одержав шесть побед в последних восьми матчах. Победа над «хищниками» была принципиально важной ещё и потому, что в концовке сезона именно они будут наступать на пятки парням Хичкока в борьбе за прямое попадание в плей-офф. И борьба эта будет столь же упорной, что и поединок, случившийся накануне. Победитель был выявлен лишь в овертайме. Решающий бросок остался за Александром Стином.

Победный гол Кулёмина

Николай Кулёмин отметился голом во втором матче кряду. Особенно приятно, что шайба в ворота Джонатана Бернье стала для «островитян» победной. В этом эпизоде следует отметить действия Франса Нильсона, который заставил ошибиться голкипера «Торонто» и защитника Фанёфа, ну а Николай хладнокровно воспользовался предоставленной ему возможностью. Команда Майка Бэбкока, который не устаёт хвалить своих подопечных, производит весьма неоднозначное впечатление. Главной характеристикой ей может служить термин «нестабильная». Оно и понятно, без элитных игроков можно создать работающую команду, способную дать бой кому угодно, но рассчитывать на долгосрочный результат, строить турнирную стратегию с таким набором исполнителей не так просто. При этом не может не радовать поклонников команды игра ван Римсдайка, который набрал 10 очков в 8 последних матчах. Но, объективно говоря, от «Торонто» в нынешнем сезоне ожидают не попадания в плей-офф, а активности на трансферном рынке, сенсационных переходов.

Торторелла побил лидера

После поражений от «Флориды», «Тампы» и «Питтсбурга» Джон Торторелла сумел настроить команду на битву с пока ещё лидером чемпионата. «Даллас» находится на первой строчке Запада и всей лиги, но после поражения от «Коламбуса» это лидерство будет номинальным. «Вашингтон», который господствует на Востоке, отстаёт от «звёзд» на 1 балл при трёх матчах в запасе. Глядя на то, как сейчас играют Овечкин и его сплочённая дружина, сомневаться, что они возглавят гонку за Президентский кубок, не приходится. «Синие мундиры» показали содержательный, мощный хоккей, умение терпеть, а Кёртис Макэлинни – надёжную игру на последнем рубеже. Сергея Бобровского на льду мы увидим уже лишь в следующем году.

«Дьяволы» остановили «ураган»

В «Каролине» продолжают доверять Биллу Питерсу, несмотря на то что критики в его адрес хватает. И декабрьский отрезок чемпионата показал, что дела у команды выправляются. В игре против «дьяволов» случилось ещё одно приятное событие – девятиматчевую безголевую серию прервал Эрик Стаал, отметившийся дублем. Вот только команде это не помогло набрать даже одного очка. Фарнэм, Пальмьери и Шлемко не позволили «ураганам» приблизиться к «Нью-Джерси» на расстояние победы. И эту победу трудно переоценить, учитывая, что сейчас «дьяволы» идут по потерянным очкам вровень с двумя клубами из Пенсильвании, которые будут прибавлять в концовке чемпионата.

«Короли» отметили возвращение короля победой

Свой первый матч в сезоне в составе «Кингз» провёл Дуайт Кинг. Этот 26-летний форвард долго восстанавливался после травмы, а дебют его пришёлся на встречу с «Эдмонтоном». И «нефтяникам» не повезло, что они нарвались на соскучившегося по игре Дуайта. Свою первую шайбу в сезоне он отправил в ворота Кэма Тальбо на 25-й минуте матча, чем так расстроил хозяев, что они менее чем за 2 минуты пропустили ещё две шайбы. Спустя 10 минут Кинг ассистировал Льюису, счёт стал 4:1, и такой отрыв парни из провинции Альберта сократить уже не смогли.

Провал «Калгари» и «сухарь» Гибсона

Очень странный матч случился в Калгари. Зрители наблюдали за тем, как их любимцы лишь 14 раз побеспокоили голкипера «Анахайма» Джона Гибсона. Последний, кстати, прилагает просто героические усилия по вытаскиванию «уток» со дна турнирной таблицы. Попадание в плей-офф прошлогодних финалистов конференции ныне находится под угрозой, а потому понятно их желание добиться победы любой ценой, даже в ущерб зрелищности. Непонятно то, почему «огоньки», которые должны иметь на соперника зуб за поражение в плей-офф, выглядел столь невнятно. Исход матча решил единственный точный бросок, который удался Шону Хоркоффу.