Российский кошмар для «Питтсбурга». Панарина не остановить!
Павел Панышев
Артемий Панарин
Очередной дубль Панарина, результативность Тарасенко и сейвы Варламова, гол Малкина и 39 отражённых бросков Бернье – в обзоре НХЛ.

«Монреаль» сильнее «Дэвилз»

В Монреале местные «Канадиенс» в не самом результативном матче выиграли у «Нью-Джерси» — 2:1. На голы Пачьоретти и Митчелла гости смогли ответить лишь результативной атакой Хенрика в начале третьего периода. На большее коллектива Джона Хайнса не хватило. Да и бросков по воротам Майка Кондона было немного – всего 20. Защитник хозяев Алексей Емелин показал привычный для себя силовой хоккей, совершив пять хитов и заработав «+1» в графе «полезность». Его соотечественник Андрей Марков откатал 23 с половиной минуты, в результативных действиях замечен не был. Как и форвард «дьяволов» Сергей Калинин, у которого отрицательный показатель полезности «-1» и четыре силовых приёма. В результате клуб из Ньюарка не смог приблизиться к «Монреалю» в турнирной таблице Востока.

Панарин признан первой звездой дня в НХЛ

Великолепный матч провёл нападающий «Чикаго» Артемий Панарин, признанный лигой первой звездой не только встречи, но и всего игрового дня . В битве с «Питтсбургом» россиянин сделал результат для «Блэкхоукс», дважды, как и ранее , огорчив Флёри. Из четырёх бросков Панарина два оказались ключевыми, коэффициент полезных действий россиянина – «+2». Такой же показатель у Артёма Анисимова, принявшего вместе с Кейном участие в первой шайбе хозяев. Этих парней буквально не остановить! Не под силу это даже Евгению Малкину, привычно здорово смотревшемуся в большинстве. Именно он распечатал Дарлинга. Теперь в его копилке уже 19 шайб в сезоне, а всего 38 очков. Он лучший снайпер и бомбардир в команде. А вот со стороны Сергея Плотникова вновь никаких положительных новостей. Игра у нападающего не идёт, а его время на льду в связи с этим соответствующее. Майк Салливан отвёл форварду чуть более семи минут. Меньше в «Питтсбурге» не сыграл никто. Примечательно, что «Чикаго» выиграл у «пингвинов» второй раз подряд. В прошлом матче «ястребы» одолели соперника на его льду.

«Сент-Луис» и Тарасенко атаковали, Варламов – тащил

«Колорадо» в овертайме выиграл у «Сент-Луиса» — 4:3. Вратарь «Эвеланш» Семён Варламов, несмотря на три пропущенные шайбы, однозначно может занести себе в актив этот матч. В особенности «стараются» защитники «лавин», регулярно подкидывающие россиянину много работы. На сей раз на его долю пришлось 38 бросков, из которых он сумел отразить 35. Достойно! Однако с атакой лидера «Блюз» Владимира Тарасенко в конце первого периода Варламов не справился. Тарасенко помимо точного броска отдал результативную передачу, приняв участие в двух голах гостей. Но показатель полезности у Владимира отрицательный – «-1». Тарасенко — лучший бомбардир «блюзменов» и первый среди россиян в НХЛ. В списке снайперов он делит с форвардом «Далласа» Джейми Бенном первую и вторые строчки. У обоих по 24 гола. Нельзя не отметить и вторую шайбу в сезоне для форварда «Колорадо» Михаила Григоренко. Первая была заброшена 15 ноября в гостевом матче с «Монреалем». В общем, матч для россиян получился плодотворным. Для «Колорадо» же победа стала важной, коллектив Патрика Руа отчаянно борется за восьмёрку сильнейших на Западе.

Дубль Хорвата с Паренто и матч на ноль Бернье

В двух других матчах «Ванкувер» обыграл «Каролину» (3:2), а «Анахайм» всухую уступил дома «Торонто» (0:4). Опять не попал в заявку «Ванкувера» защитник Андрей Педан. У «Кэнакс» и «Мэйпл Лифс» дублями отметились нападающие Бо Хорват и Пьер-Александр Паренто, внёсшие весомый вклад в успех своих клубов. Хорват и вовсе реализовал большинство за минуту и шесть секунд до конца третьего периода. В случае с Паренто всё было менее напряжённо, так как «утки» попросту провалили домашнюю встречу с «Мэйпл Лифс». Команду Брюса Будро подвела игровая дисциплина, а штрафные минуты хоккеистов «Анахайма» не поддаются счёту. Но и при таком количестве удалений «Дакс» вовсю штурмовали владения Бернье, который в итоге отразил 39 бросков и стал второй звездой игрового дня после Панарина. Но какой толк от подобного штурма, если он не приносит не только очков, но и заброшенных шайб? Об этом наверняка всерьёз задумаются в тренерском штабе «Анахайма». А может и в руководстве клуба.