«Автомобилист» бился за Разина, а Ржига огорчил «Сокольники»
Дмитрий Ерыкалов
Возвращение Разина, победа Ржиги в «Сокольниках», успех «Авангарда» в Казани, 12-й «сухарь» Мурыгина и ротация в СКА — в итогах дня КХЛ.

«Авангард» покорил Казань без лидеров

Состав «Авангарда» на выездной матч с «Ак Барсом» не обещал омичам ничего хорошего. На лёд «Татнефть-Арены» подопечные Евгения Корноухова выходили без двух ведущих центров Ильи Зубова и Александра Попова, лучшего бомбардира Александра Пережогина и яркого джокера Максима Казакова. Однако эти кадровые пробоины не надломили «ястребов», а, напротив, позволили раскрыться игрокам второго плана. Открыть счёт в большинстве удалось Андрею Первышину, который когда-то выступал за «Ак Барс», а очередные два очка за «Авангард» набрал Пётр Хохряков, в чьих услугах наравне с омским клубом были заинтересованы казанцы. Отметим и на удивление уверенные действия перед воротами

молодого Ильи Михеева. За пару мгновений он уложил на лёд защитника и вогнал шайбу в ближний угол ворот Станислава Галимова. А что же «Ак Барс»? Казанцы имели реальный шанс вернуться в игру в начале третьего периода, но Джастин Азеведу не реализовал выход один на один. В остальном сплошное уныние, соответствующее атмосфере на трибунах. 5000 человек в первом домашнем матче нового года и 13 бросков за два периода идеально дополняли друг друга.

Легионеры СКА сыграли за звено Шипачёва

Глупо не пускаться в ротацию, если для этого есть все условия. Дмитрий Квартальнов ещё в прошлом сезоне активно практиковал массовую замену деталей в механизме ЦСКА. Вот и Сергей Зубов в домашней игре с «Медвешчаком» решился на кардинальные изменения в составе. Главный тренер петербуржцев отправил в VIP-ложу Антона Белова и звено Вадима Шипачёва в полном составе. Поначалу игра питерских «армейцев» заставляла новоявленных болельщиков СКА откровенно скучать. Первый период выдался безголевым. Но стоило хозяевам выслушать коррективы Зубова в раздевалке, как роль лидеров на себя примерили легионеры. Ярно Коскиранта сначала вколотил шайбу под перекладину, а затем, подправив траекторию броска, оформил дубль. На этом звено варягов не думало успокаиваться. Получив практически безлимитное игровое время, они организовали ещё две шайбы в ворота «Медвешчака», причём обе оказались на счету Стива Мозеса. Американцу пришлось вытаскивать команду из ситуации, когда подопечные Горди Дуайера сделали счёт 3:3. То, как хорваты сравняли счёт, стало ложкой дёгтя в игре СКА. Разочаровал Вячеслав Войнов, который в одном эпизоде проиграл борьбу у борта, а в другом заработал удаление, которое и помогло «Медвешчаку» забросить третью шайбу.

Разин вернулся и отобрал очко у лидера

Возвращение Андрея Разина состоялось ещё вчера, когда он провёл первую тренировку после своего отстранения. Однако одно дело – закрытое занятие, и совсем другое – матч против лидера чемпионата. Явление Разина народу состоялось в первый рабочий день в стране. ЦСКА – тот самый соперник, который является идеальным индикатором отношений между тренером и коллективом. То, что «Автомобилист» вырвал очко у лучшей команды нынешнего сезона, даёт понять, что слухи о конфликте Разина с игроками несколько преувеличены. Не стали бы хоккеисты уральской команды биться в кость с «армейцами», выступай они за отставку тренера. «Автомобилист» не только был лучше в силовой составляющей и чаще ЦСКА блокировал броски, но и перебросал команду Дмитрий Квартальнова. Гол же организовали Николай Тимашов с Виталием Поповым – молодёжь, с которой Разин традиционно умеет найти общий язык. Совсем уж красивым возвращение Разина не получилось по вине Ильи Сорокина. Молодой голкипер ЦСКА сперва совершил 22 сейва, а

То, что «Автомобилист» вырвал очко у лучшей команды нынешнего сезона, даёт понять, что слухи о конфликте Разина с игроками несколько преувеличены. Не стали бы хоккеисты уральской команды биться в кость с «армейцами», выступай они за отставку тренера.

затем наотрез отказался пропускать в серии буллитов.

Сухая дюжина Мурыгина

Матчи между «Локомотивом» и «Торпедо» редко проходят миролюбиво. Волнения происходят как на трибунах, так и на площадке. Порой столкновения принципиальных соперников заканчиваются травмами и дисквалификациями. Вот и на этот раз не обошлось без искр и неприятных последствий. Владислав Картаев отыграл всего три смены, после чего покинул площадку. Картеру Эштону арбитры не выписали даже двух минут. «Локомотив» за травму своего сборника отомстил ударным третьим периодом. На протяжении 40 с лишним минут игра в Ярославле представляла собой дуэль Мурыгина и Бирюкова, но местный воспитанник, выступающий за «Торпедо», не справился с поправлением Егора Аверина. После того как «железнодорожники» распечатали Бирюкова, ещё по шайбе провели Денис Мосалёв и Дмитрий Мальцев, а рекордсмен КХЛ по сухим матчам обновил собственное достижение. Справившись со всеми 27 бросками, Мурыгин в 12-й раз в сезоне отыграл на ноль.

Доус отнял у «Лады» плей-офф?

Выход с новогодних каникул ознаменовался для «Лады» последним шансом зацепиться за плей-офф. Три домашних матча против прямых конкурентов в борьбе за восьмёрку – это то, за что подопечные Артиса Аболса должны были зацепиться зубами. Первым в очереди был «Барыс», от которого тольяттинцы отставали на 11 очков, имея при этом матч в запасе. «Лада» должна была выигрывать кровь из носа, но в итоге уступила в важнейшем кубковом компоненте. Привычка ударно проводить старт и концовку периодов – почерк команд с характером. Увы, волжане отнести себя к таковым не могут. Из четырёх шайб, побывавших в воротах Эдгарса Масальскиса, три «Лада» пропустила в первых сменах каждого из периодов! Дважды неудачно сыграл Масальскис, не справившись с дальними бросками, а ещё однажды подвела оборона. Нанеся сопернику сразу три серьёзных нокдауна, «Барыс» де-факто лишил «Ладу» шансов на кубковую весну. Точку же в матче поставил Найджел Доус, оформивший третий в сезоне хет-трик.

Ржига огорчил знакомые «Сокольники»

Игра со «Слованом» стала предпоследней в сезоне, которую «Спартак» проводил в «Сокольниках». Символично, что в конце этой ностальгической серии красно-белые принимали одного из самых ярких тренеров в своей современной истории. Милош Ржига вернулся на стадион, где прошли несколько славных лет его карьеры, и с лоском обыграл бывшую команду. «Слован», перед матчем опережавший «Спартак» на шесть очков, но имевший на

две игры больше, одержал стратегически важную победу. Великолепная игра Лукаша Кашпара, набравшего три очка, а также очередной провал Атте Энгрена не оставили красно-белым шансов. Словацкая команда, в свою очередь, довела победную серию до семи матчей. Кто остановит словаков, всерьёз вознамерившихся застолбить за собой место в восьмёрке? Из ближайших соперников «Слована» на это способен разве что СКА – ещё одна бывшая команда пана Ржиги. В том, что Милош настроит своих парней на битву в Санкт-Петербурге, нет никаких сомнений.

Юшкевич вернулся в Ханты-Мансийск и победил

Дмитрий Юшкевич приехал в гости к «Югре» и обыграл команду, с которой у него не сложился роман в прошлом сезоне. Правда, назвать эту победу полноценной местью специалиста нельзя. Людей, которые увольняли Юшкевича, в Ханты-Мансийске уже нет. Любопытно, что добиться локального успеха уроженцу Череповца помогли голы его земляков. Дмитрий Кагарлицкий воспользовался нервозностью Георгия Гелашвили, а ещё один череповчанин Игорь Скороходов реализовал большинство при счёте 1:1. Таким образом, уже потеряв реальные шансы на попадание в плей-офф и отпустив лидеров, «Северсталь» одержала третью победу подряд. Чем-то эта история напоминает ситуацию, в которой Юшкевич уже был четыре года назад. Тогда, после тренерской рокировки и распродажи лидеров, доигрывающая сезон «Сибирь» одержала под его руководством пять побед подряд.