За что так бились ЦСКА и «Югра»?
Илья Ермаков
Обзор игрового дня КХЛ. 17.01.2016
183 штрафные минуты в ханты-мансийском матче, восемь шайб «Авангарда» и спасение «Амура» за три секунды до сирены – в итогах дня КХЛ.

«Ястребы» оторвались на «зубрах»

4:0 к 17-й минуте матча – так звучал суровый приговор для минчан в матче с «Авангардом». Причём все голы «ястребов» уместились в пять минут. После второго гола в ворота своей команды Андрей Ковалёв сменил Лаланда на Гласса, после четвёртого — взял тайм-аут, однако от унизительного разгрома это его команду не спасло. В первом периоде отличились Соботка, Фищенко, Кемпны и Лемтюгов, а во втором игровом отрезке Соботка и Лемтюгов по очереди оформили по дублю. Мог бы немного подсластить пилюлю гол Константина Кольцова на старте третьего периода, но Глухов и Михеев успели до конца матча поставить свои подписи под приговором «зубрам». 8:1 – совершенно безрадостный итог для «Динамо», которое в девяти последних играх победило лишь однажды, а «Авангард» продолжил пятиматчевую победную серию и укрепился на вершине Востока. «Этот матч будет нам хорошим уроком. Мы предупреждали игроков о первом периоде, но, к сожалению, не достучались», — сказал наставник «Динамо» после матча. Похоже, что урок этот пригодится уже в следующем году, потому что конкуренты минчан за место в плей-офф выглядят на сегодняшний день гораздо предпочтительнее.

«Барыс» ещё на шаг приблизился к попаданию в плей-офф

«Торпедо» пожаловало к «Барысу» после непростой серии выездных матчей, и это безусловно сказалось на рисунке игры. Андрей Назаров здорово подготовил своих парней ко встрече с нижегородцами, что вылилось в комфортный счёт 3:0 к экватору матча. Сначала Найджел Доус попал в штангу ворот Ильи Проскурякова, а затем Дастин Бойд сумел отличиться в большинстве. Правда, после броска Бойда судья в поле уверенно развёл руки в стороны, показывая, что гола не было, однако просмотр момента позволил зафиксировать взятие ворот. Дело в том, что шайба попала в камеру, расположенную внутри рамки ворот, и молниеносно вылетела обратно в поле. Во втором игровом отрезке с разницей в 45 секунд Ландин и Романов довели преимущество своей команды до комфортного. Однако «Торпедо» есть «Торпедо», а Скудра есть Скудра, и сдаваться его парни просто так не собирались. Замена Проскурякова на Бирюкова на какое-то время встряхнула команду, и ко второму перерыву усилиями Аляева и Осипова преимущество «Барыса» было сведено к минимуму.

Все усилия нижегородцев были перечёркнуты неаккуратной попыткой выбросить шайбу из зоны в меньшинстве в самом начале заключительной двадцатиминутки. «Барыс» такой ошибки не простил, и Константин Пушкарёв переправил шайбу в ворота Бирюкова. «Торпедо» старалось, но атаки гостей всякий раз разбивались о стену по имени Ян Лацо, который несколько раз выручил свою команду. Скудра сменил голкипера на полевого игрока аж за пять минут до конца встречи, но очередная неаккуратность торпедовцев привела к выходу Дастина Бойда один на один с пустыми воротами и окончательному счёту в матче 5:2 в пользу команды Назарова.

«Югра» и ЦСКА грубили, а ЦСКА ещё и забивал

Ожесточение в матче «Югры» и ЦСКА создавало впечатление, что эта игра решала как минимум судьбу выхода в финал первенства. Постоянные стычки, четыре удаления до конца игры и 183 минуты штрафа на двоих — всё это отражает непонятно откуда возникший градус противостояния. Во втором периоде суровость происходившего на площадке в прямом смысле уложила на лопатки даже одного из лайнсменов встречи. Рекорд матча установил нападающий «Югры» Виталий Ситников, который в одном моменте разом заработал 2 минуты штрафа, 10 и штраф до конца игры. 10 минут, кстати, он получил за то, что в сердцах после свистка врезал клюшкой по воротам Виктора Фаста.

Этот матч будет нам хорошим уроком. Мы предупреждали игроков о первом периоде, но, к сожалению, не достучались.

За всем этим хозяева забыли забросить хотя бы одну шайбу в ворота голкипера ЦСКА. Положил начало разгрому Александр Радулов прекрасным броском под перекладину с близкой дистанции. Во втором периоде преимущество гостей увеличил Геннадий Столяров. В этом матче, кстати, тоже не обошлось без замены вратаря, однако связана она была с травмой Георгия Гелашвили. Его сменщик Фокин за оставшееся время пропустил трижды — отличились Да Коста и дважды Муршак. Во всех этих шайбах поучаствовал и Александр Радулов, в сумме набравший 4 очка.

«Нефтехимик» не совладал с «Трактором»

В единственном полностью «восточном» матче сегодня схлестнулись «Трактор» и «Нефтехимик». Как и ожидалось, встреча получилась очень упорной, а на двоих соперники сумели забить лишь три гола. В первом периоде Егор Миловзоров воспользовался неразберихой у ворот Василия Демченко и без труда отправил шайбу в сетку, а под занавес двадцатиминутки челябинцы вышли вчетвером против двоих на ворота его визави Ивана Лисутина и сравняли счёт, отличился Алексей Кручинин. Следующей шайбы зрителям пришлось ждать до 55-й минуты, когда уже стало понятно, что игра идёт до забитого гола. После удаления Богдана Якимова Филип Новак взял инициативу на себя и бросил в сторону ворот Лисутина, а Андрей Попов сумел подставить клюшку под этот бросок, вызвав недовольство Владимира Крикунова и свист зрителей. Тайм-аут и две минуты игры с шестым полевым игроком «Нефтехимику» дивидендов не принесли, и команда Крикунова потеряла очень важные очки в борьбе за место в плей-офф, подарив «Автомобилисту» возможность перегнать себя в преддверии очной встречи в Екатеринбурге.

СКА реабилитировался за поражение в Новосибирске

Ещё один результативный матч прошёл в Санкт-Петербурге, где СКА принимал «Сибирь». Команда Зубова в последнее время вновь утратила стабильность, однако матч с новосибирцами явно удался «армейцам» с Невы. Кстати, в первом матче в этом сезоне петербуржцы были биты в Новосибирске со счётом 5:2, теперь же пришла пора реванша. Быстро поведя в счёте усилиями Дадонова и Коскиранта, хозяева затем сбавили ход и поплатились за это. После тайм-аута Скабелки «Сибирь» перехватила инициативу и смогла до перерыва сравнять счёт, отличились Шалунов и Губин. Однако затем забивал только СКА. Дубль Гусева и шайба Кутейкина предоставили хозяевам комфортное преимущество, а своеобразной вишенкой на торте стала шайба Егора Яковлева. 6:2 – СКА сумел порадовать своих зрителей в воскресный вечер.
Подробно о матче СКА – «Сибирь» вы можете прочитать в специальном материале Анны Овчинниковой.

Спасение от «Амура» в духе молодёжной сборной

«Спартак» в матче с «Металлургом» из Новокузнецка продолжил собственными руками лишать себя шансов на попадание в кубковую восьмёрку. Если не обыгрывать дома Новокузнецк – о какой борьбе за плей-офф может идти речь?»

После спада «Амур» Андрея Николишина вновь начал регулярно набирать очки, совершенно не признавая никаких авторитетов. В прошлом матче в овертайме был бит СКА, вот и в Хельсинки снова не обошлось без дополнительного времени. В самой концовке первого периода, который ушёл у команд на «пристрелку», отличился Йормакка. Его хлёсткий бросок после скоростного входа в зону поставил в тупик Александра Печурского. А в самом начале второго игрового отрезка Йормакка вновь вписал своё имя в протокол, схлопотав двойной малый штраф за драку с Даниилом Стальновым. Поединок был насыщенным и скоротечным, а победу в нём одержал финн, поваливший соперника. Пока драчуны отдыхали в штрафном боксе, «Амур» отыгрался. «Джокеры» небрежно сыграли в центральной зоне, и гости вышли вдвоём против одного защитника, по классике «растянув» Карлссона. Автором шайбы стал Владимир Первушин. В третьем периоде команды вновь обменялись голами: Лаюнен в большинстве вывел хозяев вперёд, а затем пришла пора для маленького хоккейного чуда. Коларж зряче набросил шайбу в сторону ворот, где её ждал Дмитрий Тарасов, филигранно переправивший снаряд в ворота. До конца третьего периода в тот момент оставалось три секунды! И всё же «Йокерит» взял верх, произошло это уже в серии буллитов. Победный бросок на счету Козуна, а «Амур» заслужил аплодисменты за упорное сопротивление сильному сопернику и волю к победе до последних секунд встречи.

«Спартак» упустил преимущество и проиграл «Кузне»

«Спартак» в матче с «Металлургом» из Новокузнецка продолжил собственными руками лишать себя шансов на попадание в кубковую восьмёрку. Если не обыгрывать дома Новокузнецк – о какой борьбе за плей-офф может идти речь? Тем более что команда Николая Соловьёва подходила к отчётной встрече с шестью подряд поражениями в пассиве. Начало встречи складывалось для подопечных Германа Титова как нельзя лучше: голы Мерескина и Воронина позволили красно-белым вести к первому перерыву со счётом 2:0. Что затем произошло со «Спартаком» не до конца знает, наверное, и сам Титов. Через 38 секунд после старта второй двадцатиминутки Кирилл Капризов сократил отставание в счёте, после чего «Металлург» владел преимуществом, которое вылилось в гол Михаила Плотникова. После заваленного второго периода тренерский штаб москвичей, похоже, сумел найти в раздевалке нужные слова, и в заключительном отрезке глаза у спартаковцев загорелись. Они давили, старались бросать из любой позиции (статистика по броскам в створ в третьем периоде выглядит просто неприлично – 19:4 в пользу хозяев), но чего-то москвичам всё время не хватало. Подобное расточительство вылилось это в гол «Металлурга», который забил Комаристый. Шестой полевой игрок и взятый тайм-аут «Спартаку» не помогли, и команда потерпела дома обиднейшее поражение от аутсайдера чемпионата, которое может стоить «Спартаку» возможности бороться за плей-офф.

«Качели» в Риге принесли успех хозяевам

В последнем матче дня сошлись рижское «Динамо» и «Адмирал». «Моряки» начали свой далёкий выезд поражением от «Спартака», а сегодня не совладали и с рижским «Динамо»: в равной и очень упорной встрече сильнее оказались хозяева. Первый гол получился на загляденье: Гунтис от своих ворот отдал шайбу под чужую синюю линию, где Мейя аккуратно переадресовал её Дарзиньшу. Лаурис вошёл в зону и прекрасным броском заставил капитулировать Игоря Бобкова. На экваторе матч Джонатан Блам в большинстве сравнял счёт, а затем Филипп Толузаков вновь вывел «Динамо» вперёд. В самом начале третьей двадцатиминутки Михаил Фисенко после быстрой атаки сумел сравнять счёт, а затем дубль оформил Филипп Толузаков. Именно его шайба стала победной для команды Нормунда Сейейса, а на последней минуте Дарзиньш оформил дубль, поразив уже пустые ворота. Таким образом, все остались при своих: рижане по-прежнему располагаются на 12-й строчке на Западе, а «Адмирал» не сумел обогнать «Сибирь» и идёт пятым на Востоке.