Десятый хет-трик Малкина: за себя, Кросби и Плотникова
Дмитрий Ерыкалов
Десятый хет-трик Малкина в карьере, третий гол Григоренко в сезоне, рекордное время Дацюка и Варламов — первая звезда матча – в обзоре НХЛ.

Малкин – спаситель «Питтсбурга», Кросби – вредитель

Матч против «Ванкувера» стал для Сергея Плотникова уже седьмым кряду, который он вынужден был пропустить по решению тренера. Российский форвард потерял доверие после поражения в Чикаго. С тех пор он не попадает даже в заявку «Питтсбурга». Не помогло ему вернуться в состав даже то обстоятельство, что за эти семь матчей «Пингвинз» потерпели три поражения. В отсутствие соотечественника Евгений Малкин играет за себя и за того парня. Он забивал чрезвычайно важные шайбы при счёте 0:2 и 1:3, а потом и вовсе сравнял счёт, оформив десятый хет-трик в карьере! Малкин стал третьим игроком в истории «Питтсбурга» после Марио Лемье и Кевина Стивенса, кому покорилось это достижение. Особенно любопытным выдался второй гол Евгения: после сольного прохода он ушёл на ворота и зряче откинул шайбу на пятак, спровоцировав игроков «Ванкувера» на автогол. Что же Сидни Кросби? Он, конечно, поразит пустые ворота в концовке, и этот гол даже станет победным, но «-3» капитана «Питтсбурга» говорят сами за себя. Кросби привёз гол, пропущенный в большинстве, и в целом вынуждал Малкина на подвиги. НХЛ оценила игру россиянина, признав первой звездой игрового дня.

«Пантеры» вызвали Василевского

До визита в соседний Санрайз игроки «Тампы-Бэй» не проигрывали на протяжении семи матчей. Даже пропуская по четыре шайбы за матч, подопечные Джона Купера умудрялись компенсировать это атакой. С «пантерами» такой трюк не прошёл. После равного первого периода «Тампа» провалила вторую двадцатиминутку. Виктор Хедман дважды фатально «подвисал» на пятаке, Кучеров с Нестеровым схватили по «-2», а Бен Бишоп закончил своё выступление тем, что пропустил парашют за шиворот. В третьем периоде при счёте 0:4 место в раме «молний» занял Андрей Василевский. Впрочем, оценивать игру российского вратаря сложно. За весь период до него долетело всего три броска, с которыми он справился легко и непринуждённо. Куда важнее было то, как быстро Василевский добегал до собственной скамейки. Купер четыре (!) раза менял молодого вратаря на шестого полевого, но по иронии судьбы обе шайбы «Тампа» отыграла с Василевским на последнем рубеже, а вот «Флорида» как раз поразила пустые ворота.

Григоренко забивает за «Колорадо», а Задоров уже в фарм-клубе

Валерий Ничушкин у себя в Далласе должен был принимать целую русскую диаспору «Эвеланш», но по дороге команда Патрика Руа недосчиталась одного нашего соотечественника. После возвращения в строй Эрика Джонсона командировки в фарм-клуб не избежал Никита Задоров и уже успел сыграть в АХЛ. Проведя 28 минут за «Сан-Антонио», он набрал две результативные передачи. Для сравнения: в НХЛ россиянин последний раз набирал очки аж в октябре. Зато в отсутствив товарища блеснул Михаил Григоренко, отметившийся третьим голом в сезоне. В третьем периоде при счёте 2:1 в пользу «Колорадо» он дождался, когда Мэтт Дюшейн протащил шайбу, после чего классно сыграл под воротами. Григоренко в падении нанёс повторный бросок, проявив столь недостающую ему настойчивость. Ну а главным героем в составе «лавин» уже по традиции стал Семён Варламов. Российский голкипер заслуженно был признан первой звездой матча, отразив 42 из 43 бросков! Варламов остановил ураганную связку Сегин – Бенн, попутно справившись с двумя бросками Ничушкина.

«Монреаль» обыграл «Торонто» девятый раз подряд

Всё валится из рук, поражения следуют одно за другим, а впереди не видно просвета. Что делать в подобной ситуации? Если ваша команда зовётся «Монреалем», то нужно всего-то навсего дождаться встречи с «Торонто». Подопечные Мишеля Террьена не могли одержать победу на протяжении пяти последних матчей, но стоило им сойтись в битве со своими принципиальными соперниками, как эта чёрная серия прервалась. Правда, по ходу матча гости упустили преимущество в две шайбы и взяли верх лишь по буллитам. В это сложно поверить, но это уже девятая очная встреча «Торонто» и «Монреаля» подряд, победу в которой празднуют «Канадиенс»! Три из них пришлись на этот сезон. Что до российских защитников в составе победителей, то оба сыграли полезно: Андрей Марков шесть раз блокировал броски, а Алексей Емелин совершил четыре силовых приёма. Единственная шероховатость – действия Маркова в случае с первой пропущенной шайбой, когда он на удивление легко повёлся на манёвр Лео Комарова и позволил увести себя к борту.

Тютин оправдал доверие Тортореллы

Не секрет, что отношения между Фёдором Тютиным и Джоном Тортореллой не заладились с самого начала, а ещё недавно российский защитник коротал время в запасе. И, надо сказать, при всей одиозности главного тренера «Коламбуса» его претензии к Тютину справедливы. Тем ценнее, что второй матч после своего возвращения в состав Фёдор провёл на достойном уровне. Встретившись с «Бостоном», «Коламбус» провалил начало второго периода, пропустив за короткий срок две шайбы. Ни в одной из них Тютина на площадке замечено не было. Зато когда «Блю Джекетс» полетели отыгрываться, россиянин заработал «+1». В целом Фёдор провёл неплохой матч, один раз бросив по воротам и трижды сыграв в тело с игроками «Брюинз». Торторелла выделил ему 15 минут и охотно выпускал на нейтрализацию меньшинства. Тютин, быть может, пока не вернулся на лидирующие позиции в обороне «мундиров», но, по крайней мере, не дискредитировал себя в глазах требовательного наставника.

Дацюк работает на износ, но остаётся без очков

После небольшого всплеска результативности Павел Дацюк снова ушёл в тень. Вслед за его невероятным промахом в игре с «Сент-Луисом» на сухом пайке ветеран «Ред Уингз» провёл матч с «Баффало». В этой связи особенно любопытно то, как в отношении уважаемого форварда поступает Джефф Блашилл. Вместо того чтобы сократить время Дацюка, главный тренер «Детройта» предоставляет ему полный карт-бланш. Во встрече с «Анахаймом» Блашилл дал сыграть Павлу 6 минут в большинстве! Больше накапало только у главного защитника-затейника «Детройта» Майка Грина. Всего же Дацюк провёл на площадке больше 23 минут, что стало для 37-летнего центра рекордным игровым временем в этом сезоне. Увы, отдачи Блашилл так и не дождался. Грин с Дацюком не реализовали ни одно из четырёх удалений соперника, «Детройт» уступил на своей площадке, а все три шайбы «краснокрылые» забросили без участия россиянина. В том числе вот этот гол Даррена Хельма.

Снежная буря вслед за Вашингтоном накрыла Нью-Йорк

«Я из России, у нас такая фигня постоянно происходит», — прокомментировал снежную бурю, из-за которой отменили матч «Вашингтон» — «Анахайм», Александр Овечкин. Сегодня слова капитана «Кэпиталз» могут подтвердить Николай Кулёмин и Евгений Медведев. Будучи парнями с Урала, они наверняка не раз встречались с подобным у себя на родине. Теперь же их очная встреча в Нью-Йорке перенесена до лучших времён. Новая дата проведения матча «Айлендерс» — «Филадельфия» будет названа позднее.

Короткой строкой

«Сан-Хосе» не проигрывает в основное время на протяжении уже восьми матчей. На этот раз команде Питера Дебура покорилась «Миннесота». Хозяев не смутило даже то, что ещё в первом периоде на шайбу Томаша Гертля «дикари» ответили двумя ударами. «Миннесота» билась до конца и даже сравняла счёт в третьем периоде, но последнее слово осталось всё же за Джо Павелски. Поразив ворота за полторы минуты до сирены, лидер «Шаркс» забросил уже восьмую победную шайбу в сезоне и вышел по этому показателю на первое место в лиге.

Совсем недавно в запас попадали Виктор Тихонов и Фёдор Тютин. Никак не может слезть с «банки» Сергей Плотников. Неужели в матче с «Виннипегом» такая же участь постигла Сергея Калинина? Однако, как сообщают заокеанские журналисты, причина непопадания российского форварда в заявку «Девилз» кроется исключительно в его болезни. В отсутствие Калинина «Нью-Джерси» добился уверенной гостевой победы, забросив по шайбе в каждом из периодов.

Наиль Якупов и Виктор Тихонов пребывают в полном здравии, но на двоих субботним вечером отметились одним-единственным броском. «Эдмонтон» Якупова уступил дома «Нэшвиллу», а вот «Аризоне» без помощи Тихонова удалось на своей площадке одолеть «Лос-Анджелес».