Запоздалая погоня Овечкина и грустное возвращение Панарина
Максим Замятин
Александр Овечкин
«Вашингтон», несмотря на гол Овечкина, уступил в гостях «Далласу», а «у Чикаго» непривычно «промолчали» Патрик Кейн и Артемий Панарин.

Овечкин: шесть голов в четырёх матчах

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин продолжил укреплять своё лидерство в споре снайперов в выездном матче против «Далласа», но на этот раз старания россиянина не помогли «Кэпиталз» одержать очередную победу. Успешная пятиматчевая серия «столичных» прервалась, несмотря на возвращение в строй Евгения Кузнецова, который в предыдущей игре с «Миннесотой» получил сильный удар в лицо. Центрфорвард прошёл все медицинские тесты, не выявившие у него симптомов сотрясения, и своей результативной игрой Евгений подтвердил объективность врачебного вердикта.

В поединке с «Далласом» гости слишком поздно включились в игру – забивать «Вашингтон» начал лишь в третьем периоде, когда в воротах Брэйдена Холтби уже побывало четыре шайбы. Сам Холтби на заключительную двадцатиминутку не вышел, и замена голкипера подействовала на «Кэпиталз» самым ободряющим образом. За третий период «столичные» сделали больше бросков, чем за два предыдущих, сократили отставание до минимума, но отыграть столь большой дефицит всё-таки не смогли.

Овечкин возглавил «возвращение» своей команды, пробив вратаря соперников мощным броском в большинстве, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов поддержали капитана тремя результативными передачами, но всё это было слишком поздно. «Очень непростой матч. В первом и втором периодах мы действовали глупо, допускали слишком много ошибок, постоянно теряли шайбу. Против такой команды, как «Даллас», невозможно по желанию забить 4-5 голов. Третий период провели очень неплохо, забросили три шайбы, обстучали штанги, но этого было недостаточно. Те моменты, которые «Даллас» создал в первой половине матча, оказались решающими», — сказал Кузнецов. За счёт забитого гола Овечкин на две шайбы оторвался от Патрика Кейна в споре лучших снайперов.

Панарин вернулся, но не забил

Стоило лучшему новичку сезона Артемию Панарину на два матча выпасть из строя из-за болезни, как «Чикаго» неожиданно начал проигрывать. В двух играх, с «Сан-Хосе» и «Далласом», «чёрные ястребы» смогли забросить суммарно лишь две шайбы, и воссоединение энергетической связки Панарина и Кейна должно было вдохнуть новую жизнь в потерявшее тонус нападение «Блэкхоукс». «У Панарина хороший прогресс, он быстро восстанавливается. Надеюсь, сыграет с «Дакс» на своей привычной скорости. Он важен для нас с самого начала сезона, Панарин очень опасен у чужих ворот. Он подпитывает своё звено энергией. Последние две игры у нас мало что получалось в нападении, так что дадим Панарину свободу действий. Впрочем, всем нужно быть лучше во многих аспектах игры», — отметил на предматчевой тренировке наставник «Чикаго» Джоэль Кенневилль.

Расчёт тренера не оправдался. Панарин не помог хозяевам избежать третьего поражения кряду, не набрал очков и не сделал ни одного броска. Более того, малый штраф Артемия за атаку игрока, не владевшего шайбой в начале третьего периода, мог стать для «Блэкхоукс» роковым, но арбитры выписали обоюдное удаление и для форварда «уток» Кори Перри, что дало возможность хозяевам избежать игры в меньшинстве.

Тем не менее неприятности настигли «Чикаго» в самой концовке. В третьем периоде «Анахайм» дважды пробил вратаря «Блэкхоукс» Кроуфорда, и спастись хозяевам удалось лишь благодаря героизму защитника Брента Сибрука, оформившего голевой дубль. А в овертайме у подопечных Кенневилля случился и вовсе вопиющий казус: «ястребы» получили штраф за нарушение численного состава, дав возможность Райану Гецлафу принести «Анахайму» победу. «Все четыре звена должны быть лучше. Мы не заслужили даже одного очка сегодня», — грустно констатировал Кенневилль, команда которого потеряла из-за травмы нападающего Мариана Госсу.

Грустный подарок для Ягра

«Флорида» не смогла порадовать Яромира Ягра хорошим подарком перед 44-м днём рождения, который ветеран будет праздновать в понедельник. «Пантеры» крупно уступили дома «Нэшвиллу», позволив запасному голкиперу соперника Картеру Хаттону оформить второй «сухарь» в сезоне. «Я понимаю свою роль, но всякий раз, когда мне доверяют место в воротах, стремлюсь дать команде максимальное количество шансов», — скромно сказал дублёр Пекки Ринне, отразивший 22 броска.

Его визави Луонго пропустил 12 голов за последние 3 матча, и хотя данное поражение трудно записать на счёт вратаря «Флориды», игра Роберто явно потеряла уверенность. «Да, Луонго не был так же хорош, как обычно, но здесь дело во всей команде. Пару последних матчей мы провели плохо, и я не согласен с тем, что Луонго потерял свою игру», — сказал главный тренер «Пантерз» Джерард Галлант.

Рекордсмен Гостисбер

У «Филадельфии» не так много клубных традиций в плане воспитания атакующих защитников – куда привычнее видеть в составе «Флайерз» выросших в клубной системе талантливых форвардов. Однако защитник, новичок Шейн Гостисбер стал настоящим открытием нынешнего сезона и в домашнем матче против «Нью-Джерси» установил новый рекорд НХЛ, набрав очки в 11-м матче подряд. Шайба Гостисбера в начале третьего периода помогла «лётчикам» сравнять счёт и дожить до овертайма.

Статистика новобранца говорит сама за себя: в состав «Филадельфии» он попал лишь 14 ноября и за 35 матчей записал на свой счёт 29 (9+20) очков при 82 бросках по воротам. «Он очень уверенно обращается с шайбой. Безусловно, добавил нам атакующей мощи», — сказал тренер «Филли» Дэйв Хэкстол, команда которого проиграла четыре из пяти последних матчей.