Марков отыграл больше получаса, Якупов затмил Тарасенко
Павел Панышев
Гол и 30.55 Маркова на льду, важная победа «Флайерз», передачи Якупова, Тарасенко и пас Анисимова, не спасший «Чикаго», — в обзоре НХЛ.

Марков поучаствовал в победе «Монреаля»

«Баффало» дома проиграл «Монреалю» — 2:3 (ОТ). Встреча изобиловала большим количеством удалений, потасовок и даже драк, а два очка канадскому клубу принёс нападающий Пол Байрон в овертайме. Но мы пристальнее обратим внимание на другие эпизоды. Во-первых, отметим первый гол в НХЛ защитника Грега Пэтерина, ассистировал которому Гальченюк. Ну и порадуемся за россиянина Андрея Маркова, единожды огорчившего Ленера в большинстве. В третьем периоде в воротах «клинков» появился Джонсон. Помимо гола Марков заработал 12 штрафных минут, отыграв в отсутствие травмированного Суббэна почти 31 минуту! И это в 37 лет. Теперь многим должно стать окончательно понятно, почему Олег Знарок включил Маркова в список неприкасаемых на Кубок мира в Торонто. Другой российский защитник «Монреаля» — Алексей Емелин – заработал показатель полезности «+1» и совершил шесть силовых приёмов. Положение «Монреаля» и «Баффало» на Востоке продолжает оставаться незавидным.

«Филадельфия» уходит в отрыв

«Чикаго» на домашнем льду не справился с «Филадельфией» — 2:3. Российский нападающий Артём Анисимов поучаствовал в первом голе «Блэкхоукс» в меньшинстве, ассистируя Госсе, однако в дальнейшем игра у хозяев толком не складывалась. Отвернулась удача от Артемия Панарина, пять раз потревожившего Нойвирта и отыгравшего 18 минут 42 секунды. У «лётчиков» решающий гол в середине третьего периода в активе чешского защитника Радко Гудаса, ранее классную комбинацию разыграли Жиру и Шенн. В результате «Чикаго» потерпел четвёртое поражение подряд, а «Флайерз» добились важнейшего успеха. Обыграв в прошлом туре «Детройт» и выиграв на этот раз, «Филадельфия» постепенно начинает уходить в отрыв от «Ред Уингз» в Восточной конференции. Коллектив Джеффа Блашилла рискует в нынешнем сезоне остаться без плей-офф. Отметим, что защитник «лётчиков» Евгений Медведев в заявку на матч с «Чикаго» не попал.

Голевая феерия в Эдмонтоне

«Эдмонтон» благодаря дублю Ньюджента-Хопкинса дома переиграл «Сент-Луис» — 6:4. Сложно себе такое представить, но нападающий «Ойлерз» Наиль Якупов действительно выступил лучше мощного форварда «блюзменов» Владимира Тарасенко. Помимо того что команда Наиля добилась успеха, сам игрок атаки принял участие в двух результативных комбинациях своего клуба, успешно ассистировав партнёрам. Подвёл лишь показатель полезности – «-1». У Тарасенко один голевой пас. Заметно, что без основного голкипера Эллиотта «блюзменам» приходится тяжко, Аллен частенько не справляется. Хотя в схватке с «нефтяниками» плохо сыграла вся команда, а защитники не помогали вратарю. В последних двух матчах с «Калгари» и «Эдмонтоном» коллектив Кена Хичкока пропустил 13 шайб. Очень слабый показатель, не похожий на проповедуемый Хичкоком стиль игры. Однако «Сент-Луис» продолжает занимать лидирующие позиции в Западной конференции.

Трямкин дебютировал за «Ванкувер», ассистируя Сединам

«Ванкувер» дома не справился с «Колорадо» — 1:3. Дебютный матч в НХЛ провёл защитник «Кэнакс» Никита Трямкин. И провёл достаточно уверенно. Уже в первом периоде Трямкин поучаствовал в голе «Кэнакс», ассистируя братьям Седин. «Конечно, сбылась моя мечта! Маленько тряхнуло, первая смена прошла за 12 секунд. Вбросили, поменялся, никаких лишних движений старался не делать, ничего не выдумывал. В целом своей игрой доволен, но большой минус в том, что команда проиграла», — сказал Трямкин после игры. Для молодого парня, только что попавшего в лучшую хоккейную лигу мира, голевой пас, согласитесь, показатель. Подпортил дебют Трямкина форвард «Колорадо» Миккель Бёдкер, оформивший дубль. В общей сумме Никита отыграл 11 минут 33 секунды, успев совершить три хита. В защите «Кэнакс» сыграл и другой габаритный россиянин – Андрей Педан. У него «+1» в графе полезности, три броска и три силовых приёма. Можно было бы в полной мере порадоваться за наших ванкуверских ребят, но итоговое поражение подпортило им настроение. Но зато мы можем поздравить Семёна Варламова и Михаила Григоренко. Вратарь «Эвеланш» пропустил один раз и отразил 28 бросков. Нападающий же в результативных действиях замечен не был.

Победа «Калгари» и дубль Кляйна в Анахайме

В канадском противостоянии «Калгари» оказался сильнее «Виннипега» — 4:1. Результативный матч провёл нападающий хозяев Михаэль Фролик (1+2), два голевых паса у Баклунда, гол+пас у Колборна. Форвард «Виннипега» Александр Бурмистров завершил встречу с показателем полезности «-1», ничем примечательным не запомнившись. Коллектив Боба Хартли одержал вторую подряд уверенную победу.

В заключительной встрече дня «Анахайм» проиграл «Рейнджерс» — 1:2. Главным героем матча стал защитник гостей Кевин Кляйн, дважды огорчивший голкипера Джона Гибсона и оставивший «Дакс» без очков. «Утки» находятся в безопасной зоне на Западе, а «рейнджеры» стараются подтянуться за «Вашингтоном» на Востоке.