«Детройт» продолжает битву за плей-офф, Варламов делает 40 сейвов
Александр Фролов
Очередное поражение команды Трямкина, передачи Дацюка и Якупова, 40 сейвов Варламова – в обзоре игрового дня НХЛ.

«Бостон» продолжает проигрывать

После предыдущего болезненного поражения от «Нью-Йорк Рейнджерс» игроки и тренеры «Бостона» в один голос говорили о необходимости исправлять ситуацию. В матче с «Флоридой», который «Брюинз» проиграли со счётом 1:4, исправить явно ничего не получилось. Команда Клода Жюльена потерпела пятое поражение подряд, забросив всего шесть шайб за пять игр. В составе «Пантерз» результативную передачу записал на свой счёт российский защитник Дмитрий Куликов.

«Дьяволы» прервали удачную серию «Питтсбурга»

Команда Майка Салливана набрала великолепный ход в чемпионате и должна оказаться в плей-офф. Не последнюю роль в преображении команды сыграл капитан «пингвинов» Сидни Кросби, который после слабого старта сезона, повёл за собой команду, набирая очки 12 матчей кряду. Прервалась результативная серия только в матче с «Нью-Джерси Дэвилз», которые всухую одолели хозяев льда в очной встрече. Дублем отметился Кайл Палмьери, две передачи сделал Деймон Сиверсон. Сергей Калинин провёл на льду 15 минут.

«Каролина» завершила свою неудачную серию в Коламбусе

«Харрикейнз» перед приездом в Коламбус проиграли пять матчей кряду. «Синие мундиры», дела которых идут совсем худо, выглядели отличным соперником для того, чтобы прервать неудачную серию. «Каролина» в упорном матче сумела одолеть подопечных Джона Тортореллы, победу принесли полторы минуты в начале третьего периода, за которые гости сумели забросить в ворота Сергея Бобровского сразу три шайбы. Россиянин отразил 21 бросок по своим воротам из 24. «Коламбус» перебросал своего соперника почти в два раза, но это не спасло его от очередного домашнего поражения.

«Торонто» и «Анахайм» забросили 11 шайб на двоих

«Торонто» на домашнем льду устроил отчаянное сражение с «Анахаймом», в котором инициатива переходила с одной стороны на другую. После 35-й минуты команда Майка Бэбкока вела со счётом 4:1, но прошло чуть больше десяти минут, и впереди были уже «утки». Победный гол в овертайме забил Назем Кадри, оформивший дубль, ещё по два гола сумели забить Тайлер Бозак и нападающий «Анахайма» Джейми Макгинн. Подопечные Брюса Будро оформили себе выход в плей-офф. Российский защитник Ринат Валиев, проводивший за «Лифс» седьмой матч в сезоне, отыграл почти 14 минут и закончил встречу с положительным показателем полезности «+1».

«Детройт» едва не упустил победу в игре с «Монреалем»

Главный тренер «Детройта» Джефф Блашилл ранее заявил, что его команде необходимо начинать побеждать. Первые два периода игроки «Ред Уингз» помнили тренерские наставления и после 40 минут игры уверенно выигрывали со счётом 4:0. Третий игровой отрезок прошёл для команды крайне неудачно, и болельщики на «Джо Луис Арене» потратили немало нервов, наблюдая за игрой родного клуба. Тем не менее «Детройт» сумел удержать победу, закончив игру со счётом 4:3. Дубль записал на свой счёт Райли Шихэн. В составе «крыльев» из россиян сыграл только Павел Дацюк, сделавший результативную передачу, Алексей Марченко пропускал встречу. Андрей Марков и Алексей Емелин на двоих сыграли 55 минут и завершили игру с положительным показателем полезности.

Трямкин пока не может выиграть с «Ванкувером»

«Ванкувер Кэнакс» в гостях уступили «Нэшвилл Предаторз», продлив свою неудачную серию до шести матчей подряд. Команда Уилли Дежардена упустила преимущество в две шайбы, а в буллитной серии сильнее оказались хозяева. Защитник «Ванкувера» Никита Трямкин никак не может победить с новой командой, хотя провёл уже пять матчей за «косаток». В игре с «Нэшвиллом» экс-игрок «Автомобилиста» провёл на площадке почти 20 минут, завершив встречу с показателем полезности «-1».

Паризе делает хет-трик, «Миннесота» побеждает

«Миннесота» на домашнем льду уверенно разобралась с «Калгари», победив в четвёртой игре кряду. В первом периоде матча доминировал форвард «Уайлд» Зак Паризе, записавший на свой счёт хет-трик уже к 17-й минуте. Дублем отметился Джаред Спаржон. Вратарь «Миннесоты» Деван Дубник выиграл свой 30-й матч за сезон, и стал лишь третьим вратарём в истории клуба, достигавшим такой отметки. В составе «Флэймз» очередную шайбу забросил Джонни Годро, сейчас у миниатюрного форварда 73 очка в 72 сыгранных встречах.

«Кингз» проигрывают третий матч кряду

«Лос-Анджелес» после победной серии свалился в небольшое пике и проигрывает командам, не хватающим звёзд с неба. «Виннипег» на домашнем льду внешне легко разделался с «королями», но взобраться в плей-офф «Джетс» уже не смогут. Команда Пола Мориса победила в хорошем стиле и сумела удержать грозных форвардов соперника, единственный гол забил Анже Копитар. У хозяев достаточное игровое время получил форвард Александр Бурмистров, хотя ему и не удалось заработать на свой счёт результативных баллов. Бурмистров и результативность в нынешнем сезоне не могут найти друг друга, на счету у российского хоккеиста лишь 18 (7+11) очков в 73 проведённых встречах.

«Колорадо» с Варламовым уступает «Филадельфии»

«Эвеланш» не сумели продлить свою серию побед до четырёх матчей, уступив дома «Филадельфии Флайерз». До середины третьей двадцатиминутки команда Патрика Руа вела в счёте, но заброшенные шайбы от Клода Жиру и Радко Гудаса сумели перевернуть ситуацию в свою пользу. В составе «Колорадо» результативную передачу оформил Михаил Григоренко, завершив игру с показателем полезности «0». Вратарь «Эвеланш» Семён Варламов отразил 40 бросков, пропустив три гола. Единственный россиянин в составе «Флайерз» Евгений Медведев присутствовал в заявке своей команды, но на льду так и не появился.

Дубль Ганзала принёс победу «Аризоне»

«Аризона» дома одолела «Даллас», дубль сделал Мартин Ганзал. «Старз» до встречи с «Койотс» выиграли три матча подряд, но команда Дейва Типпета грамотно закрыла основных звёзд соперника и одержала уверенную победу над лидером конференции. Игрок «койотов» Виктор Тихонов на лёд не выходил, Сергей Плотников сыграл около 10 минут, но заметен не был. 25-летнему россиянину никак не удаётся открыть счёт заброшенным шайбам в НХЛ. Валерий Ничушкин откатался 13 минут, закончив встречу с отрицательным показателем полезности.

Якупов отметился передачей в игре с «Сан-Хосе»

Российский форвард «Эдмонтон Ойлерз» Наиль Якупов отметился результативной передачей во встрече с «Сан-Хосе Шаркс», встреча закончилась победой «нефтяников» со счётом 6:3. «Акулы», по всей видимости, не ожидали такой прыти от «Эдмонтона», недавно потерявшего даже математические шансы на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли. Когда-то легендарная команда Уэйна Гретцки не попадает в плей-офф уже 10 лет. Дубль записал на свой счёт Тэйлор Холл.