Судьба не в нашу пользу – юниоры уступили финнам и едут домой
Илья Ермаков
Финляндия – Россия – 4:3
Сборная U18 здорово смотрелась в 1/4 финала с Финляндией, но ненужные удаления и неточность в завершении отправили команду Голубовича домой.

«Ребята выполняют предназначение, а дальше решит судьба»

«Юниорская сборная пока выполняет своё предназначение. Ребята попали в четвертьфинал, а дальше всё решит судьба», — сказал вчера «Чемпионату» президент ФХР Владислав Третьяк. С обоими тезисами трудно поспорить.

Сборная России U18, экстренно командированная на чемпионат мира, не без приключений преодолела групповой этап, и в четвертьфинале соперником дружины Сергея Голубовича стала команда Финляндии. Безусловно, финская дружина выглядела записным фаворитом перед матчем, однако все мы знаем, что в отдельно взятой игре плей-офф может случиться всё что угодно.

Голевая плотина прорвалась на экваторе

Начало матча настраивало на достаточно позитивный лад: финская дружина владела преимуществом, однако наши хоккеисты не без труда, но отбивали атаки соперника. Тем не менее уже на третьей минуте россияне остались в меньшинстве. Отстояв свои ворота, дружина Сергея Голубовича сама имела возможность поиграть «5 на 4», и тоже безуспешно. А после середины первого периода наш соперник заметно прибавил, что всё-таки вылилось в гол, шайба на счету Ээли Толванена. До перерыва ничего не изменилось, и можно сказать, что ничего страшного для наших парней в стартовом игровом отрезке не случилось.

На старте второй двадцатиминутки неаккуратно сыграли российские защитники и подарили шайбу сопернику, но финский нападающий угодил в Даниила Тарасова, который не раз здорово подтаскивал свою команду. Затем уже россияне классно разыграли шайбу в чужой зоне, но Кирилл Максимов и Иван Козлов на пару не сумели довести дело до акцентированного броска. А вот третьего в матче удаления финны нам не простили, причём им не понадобился

для этого даже розыгрыш шайбы: Пульюярви получил шайбу в средней зоне, вкатился в нашу зону и бросил между двух защитников, которые, казалось, больше мешают Тарасову, чем финскому игроку. Российский голкипер выручить свою команду не сумел.

Далее шайбы посыпались как из рога изобилия. Даниил Лобанов исправился за своё удаление и выдал голевой пас на Максима Марушева. Затем Толванен оформил дубль прекрасным броском в дальнюю девятку ворот Тарасова. И почти сразу же Михаил Бицадзе закрыл зону на синей линии и также отличным броском пробил Луукконена. Три шайбы уместились в 58 секунд, дело происходило аккурат посередине хронометража основного времени матча. Ещё несколько раз подряд выручил россиян Тарасов, особенно опасным выглядел момент с добиванием в его ворота за полторы минуты до конца периода, но наш голкипер не дрогнул.

Шайба «в раздевалку» стала фатальной

И всё-таки даже сохранить минимальное отставание не получилось: после небольшой паники на пятачке и неразберихи в собственной зоне россияне дали беспрепятственно бросить всё тому же Толванену, и Ээли не промахнулся. Дело было всего за 21 секунду до сирены. Вновь сыграло большинство Финляндии, на этот раз на скамейке штрафников находился Михаил Сергачёв. 2:4 перед третьим периодом – не самый приятный для нашей дружины счёт.

Шанс россиян был в том, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу в дебюте периода. Россияне начали достаточно активно. Опасно бросал от синей линии Михаил Козлов, но снаряд разминулся со створом ворот. Игра выровнялась, и время начало усиленно работать не в нашу пользу. Моменты время от времени возникали у обеих команд, но удачно действовали вратари. Интрига ожила после удаления Йокихарью: россияне проиграли вбрасывание в чужой зоне, но поборолись за шайбу, обокрали защищающихся финнов, и Бицадзе с Алексеевым «растянули» Луукконена. 3:4 и семь с половиной минут на спасение.

Финны собрали все силы в кулак и перевели игру в нашу зону, вследствие чего россиянам никак не удавалось раскатиться в атаке. За минуту до сирены Голубович воспользовался правом на тайм-аут и заменил Тарасова на шестого полевого игрока. За эту минуту финны так и не позволили россиянам подойти к своим воротам.

Юниорская сборная России, самая молодая команды турнира, покидает соревнования на стадии четвертьфинала, однако упрекнуть парней Сергея Голубовича не в чем. Они одержали две победы на групповом этапе и дали настоящий бой команде Финляндии – одному из фаворитов турнира. Многих из этой сборной ждёт ещё один чемпионат мира U18, и к нему хоккеисты подойдут, уже имея за плечами бесценный опыт.