Показать ещё Все новости
Старый хоккеист борозды не портит. Самые опытные игроки ЧМ-2016
Александр Фролов
Комментарии
Калюжный попытается вывести Беларусь в полуфинал, Юэ вновь опора Франции на ЧМ, а Трюг и Бекстрём придадут опыта скандинавским командам.

Никлас Бекстрём (Финляндия)

Возраст: 38 лет

Голкипер Никлас Бекстрём будет самым опытным игроком сборной Финляндии на чемпионате мира. Чего только стоят девять с лишним сезонов, проведённых в НХЛ за «Миннесоту Уайлд». Впрочем, последний регулярный чемпионат выдался для 38-летнего хоккеиста откровенно провальным – обмен в «Калгари» и всего 4 сыгранных матча (долгое время залечивал травму) свидетельствуют о том, что именитый вратарь в следующем сезоне будет играть в Европе, если не решит закончить карьеру. Ранее голкипер участвовал в трёх ЧМ, дважды заняв там третье место, и дважды побывал на Олимпийских играх, принёсших Финляндии серебро и бронзу.

Чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге будет «прощальной гастролью» для Бекстрёма в сборной, но не факт, что он будет играть в основе. За спиной ветерана ожидает своего часа Микко Коскинен, имеющий хороший опыт игры на европейских площадках. В любом случае Бекстрёму дадут сыграть на чемпионате мира как минимум один матч.

Алексей Калюжный (Беларусь)

Возраст: 38 лет

Сборная Беларуси без Алексея Калюжного представляется слабо, хотя в истории и такое случалось. Для нападающего, олицетворяющего белорусский хоккей, чемпионат мира в России будет уже 12-м. Несмотря на то что форварду минского «Динамо» летом исполнится 39 лет, он по-прежнему опасен в зоне соперника, а хоккейный интеллект Калюжного с годами только растёт.

Прошедший сезон форварда не назовёшь провальным, но и больших удач у Калюжного не случилось. В большей степени это связано с ситуацией в «Динамо», которое по ходу сезона сотрясали скандалы и перестановки в руководстве. Тем не менее Калюжный набрал 31 (10+21) результативный балл в 53 играх – достойный результат для лучшего хоккеиста Беларуси 2010 и 2015 годов.

Матс Трюг (Норвегия)

Возраст: 39 лет

Сборную Норвегии, крепкую и неуступчивую, тяжело представить без Матса Трюга, который своей игрой олицетворяет эти качества. За долгую карьеру 39-летний защитник так и не попробовал свои силы в заокеанских лигах, что редкость для лидеров европейских сборных. Тем не менее опыта Трюгу не занимать, в том числе и международного. Он лишь два раза пропустил приглашения на чемпионат мира – в 2010 и 2011 годах. Дважды участвовал в Олимпийских играх, защищая честь норвежской сборной в Ванкувере и Сочи.

Сейчас Трюг, изрядную часть карьеры отдавший игре в немецких и шведских клубах, выступает у себя на родине за самую титулованную команду — «Волеренгу».

Кристобаль Юэ (Франция)

Возраст: 40 лет

Первый французский хоккеист, выигрывавший Кубок Стэнли, не собирается вешать щитки на гвоздь. Маститый ветеран, выступавший за «Монреаль», «Лос-Анджелес» и «Чикаго», мог бы остаться в НХЛ, но принял решение переехать в Швейцарию, где уже пятый год защищает цвета «Лозанны». За этот срок Юэ вывел «Лозанну» в главную лигу страны и был признан там лучшим вратарём сезона.

Юэ – бессменное знамя сборной Франции, её лидер, который помогал своей команде одерживать знаковые победы над мастодонтами хоккея – сборными России и Канады. В сентябре прошлого года француз со швейцарским паспортом отметил своё сорокалетие, но на российском чемпионате мира соперникам вновь придётся гадать, как пробивать французского вратаря.

Фрэнк Бэнхэм (Венгрия)

Возраст: 41 год

Игроки венгерской сборной практически неизвестны любителям хоккея. На данный момент сборная Венгрии не имеет серьёзных козырей перед соперниками, и все ожидают их вылета в низший дивизион. Тем не менее, самым возрастным игроком на ЧМ в России будет венгерский нападающий Фрэнк Бэнхэм, которому в апреле исполнился 41 год. В начале 90-х годов венгр поиграл в Северной Америке, где сыграл около 30 матчей за «Анахайм Дакс», набрав 11 (9+2) очков при показателе полезности «-9». Дальше были скитания по АХЛ, после чего Бэнхэм решил переехать в Европу, где выступает и по сей день.

У Бэнхэма помимо венгерского паспорта есть и канадский, благодаря чему он получил возможность сыграть за сборную Канады на Кубке Шпенглера в сезоне-2001/02. Посмотрим, может, опыт ветерана поможет Венгрии сохранить место в элитной группе мирового хоккея.

Комментарии