«Просить Василевского выиграть Кубок Стэнли – это слишком»
Максим Замятин
Андрей Василевский
Комментарии
Победа «Тампы» в первом матче финала Востока, травма Бена Бишопа и удачная игра Андрея Василевского — в обзоре североамериканской прессы.

Потерянная удача

«Команда потеряла свою удачу – вратаря Бена Бишопа», — так озаглавил свою статью обозреватель Tampa Bay Times Том Джонс. «Он был спасителем, судьбой, самым ценным игроком команды. Бишоп поднял команду на своих плечах и поднёс к порогу финала Кубка Стэнли. Он был главным залогом того, что «молнии» выиграли почти всё в прошлом сезоне, и был главной причиной того, что и в этом году у «Тампы» есть шансы. В первые 13 минут стартового матча финала Восточной конференции он как всегда был великолепен – отразил броски и ловушкой, и клюшкой, и щитком. Он был стеной. Но затем после вспышка молнии стена рухнула, это было душераздирающее зрелище, и подобный поворот событий мог вместо финала Кубка Стэнли направить «Лайтнинг» в направлении летних каникул.

«Мы надеемся на лучшее. Мы никогда не хотели бы потерять Биша, но когда вышел Василевский, никто и не подумал нервничать», — сказал главный тренер команды Джон Купер.

Нельзя говорить, что «молнии» не могут выиграть с этим молодым российским парнем. В будущем он безошибочно станет стартовым голкипером, он выиграл матч в финале Кубка Стэнли в прошлом году. В пятницу он также зарекомендовал себя очень неплохо, не справившись лишь с одним броском. Но требовать от Василевского, чтобы он ещё три раза обыграл классный «Питтсбург», а затем одержал ещё четыре победы над лучшей командой Запада, – это, наверное, слишком много. «Если бы у нас была такая психология, я не думаю, что мы бы сыграли в первом матче так удачно. Бишоп, конечно, является большой составляющей успеха, и команда очень расстроена его травмой», — отметил нападающий Джей Ти Браун. Да, травмы – это часть хоккея, но то, чем пришлось иметь дело «молниям» нынешней весной – это слишком жестоко. Травма Бишопа – последний сокрушительный удар по команде, на которую обрушилась лавина невезения. Строльман, один из ведущих защитников, сломал ногу. Стэмкос, капитан и лучший бомбардир, выбыл из-за тромба, и ни одна из этих звёзд не играет в плей-офф.

И, наконец, «Тампа» потеряла Бишопа. Благодаря ему команда попала в плей-офф, благодаря ему обыграла «Детройт» и «Айлендерс». Вернётся ли вратарь по ходу серии? Он выглядел совсем неважно, когда покидал лёд на носилках. Означает ли это, что надеждам «Тампы» крышка? Опять же, после травмы Бишопа они тоже выглядят не очень», — пишет Джонс.

Чуть менее трагичен в своих выводах его коллега по изданию Джо Смит. «Новости обнадёживают – Бишопу поставили статус: «Травма нижней части тела, вернётся со дня на день». Это делает неопределённой возможность участия Бена во втором матче серии, но определённо лучше того, что могло бы быть. «Пока всё не так плохо для него. Новости гораздо лучше, чем мы думали, когда его увозили. Когда он сможет играть? У меня нет ответа на этот вопрос», — сказал Купер. Пожалуй, это лучший вариант развития событий для «Тампы». Если Бишоп не сможет выйти на лёд во втором матче, его легко заменит Василевский, который впечатлил своими 25 сейвами в пятницу», — считает Смит.

Прирождённый снайпер Кучеров

«Внимательно посмотрите, как Кучеров играл четвёртый матч серии против «Айлендерс», и вы увидите все нюансы, которые делают Никиту одним из самых динамичных бомбардиров НХЛ. «Нормальный хоккейный болельщик, глядя на него, скажет: «Вот это да, какой бросок!» Но кроме этого у него есть ещё много достоинств. Он знает, как оказаться в правильном месте в правильное время», — говорит о Кучерове бывший капитан «Лайтнинг» Дэйв Андрейчук. В нынешнем плей-офф Кучеров с блеском демонстрирует свой талант, он лидирует в лиге с девятью голами на счету. «Мне просто везёт», — улыбаясь говорит сам россиянин. Но другие скажут о нём лучше. Тот же Андрейчук, один из лучших снайперов всех времён, говорит, что у Никиты «смертельное сочетание» качеств для нападающего. «У нас это уже стало шуткой. Мы прикалываемся в третьем периоде, говоря друг другу: «Как уже третий период, а Кучеров до сих пор не забил? Когда же он собирается делать это? Прикол до сих пор актуален», — говорит Стивен Стэмкос», — такие хвалы российскому форварду воздаёт всё тот же Джо Смит.

Возмездие Кэллахэну не состоится

«Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан не собирается усиливать физическое воздействие на соперника за удар Райана Кэллахэна, который толкнул на борт защитника «Пингвинз» Летанга. Лучшим ответом для «пингвинов», с точки зрения Салливана, будет получение шайбы, что может стимулировать результативность, а как следствие – победу в финале Восточной конференции. «Я не собираюсь комментировать ни один из силовых приёмов. Для меня это просто хоккей. Важно, чтобы наша команда была сосредоточена на игре. Понятно, что оба коллектива играют в эмоциональном стиле, они увлечены, они пытаются выиграть. Именно в эту сторону и надо прикладывать все усилия», — заявил Салливан, описав состояние Летанга как «отличное». Словом, приём Кэллахэна не будет темой, которая станет отвлекать «Питтсбург» от главной задачи», — пишет обозреватель Pittsburgh Tribune Review Билл Уэст.

Комментарии