Кудашов критиковал «Локомотив», Билялетдинов многим доволен
Павел Панышев
Ярославль снова проиграл, Кудашов подверг команду критике, «Торпедо» победило «Ак Барс», а Чибисов забросил первую шайбу за казанцев.

Провалы «Локомотива»

На Кубке губернатора Нижегородской области завершился второй игровой день. Пока больше всех разочаровывает «Локомотив», за который становится всё более

тревожно. Второе поражение подряд, дыры в обороне, что вообще не свойственно ярославскому клубу. Не хватает функциональной готовности — и это тоже удивляет. На сей раз «железнодорожники» были биты «Нефтехимиком», а более-менее отработало на льду разве что звено Чистов – Локтионов – Козун.

– Естественно, мы недовольны двумя поражениями подряд. Видим, над чем надо работать. Оголились проблемы, их очень много, будем стараться исправить. Хорошо, что это происходит сейчас. Мы не будем говорить, в каком состоянии мы находимся. Предсезонка для всех одинакова. Но проблемы, повторюсь, есть. И мы их видим, — заявил главный тренер ярославцев Алексей Кудашов.

Нижнекамцы же сделали выводы после поражения от «Ак Барса» и смотрелись очень прилично. В подтрибунном помещении эпатажный генменеджер татарстанского клуба Виктор Левицкий радостно похлопывал по плечу вратаря Вилле Колппанена.

– Молодец, очень рад за тебя, после травмы хорошо сыграл, — не успокаивался Левицкий. Мало что понявший финн спешно отправился в раздевалку. В хорошем настроении пребывал и главный тренер Евгений Попихин. Собрание в раздевалке не продлилось и двух минут.

Битва Нижнего Новгорода с Казанью

В вечернем матче сильнейшего выявляли «Торпедо» и «Ак Барс». На трибунах ожидаемо собрался аншлаг, а казанцы, судя по настрою, были полны желания дать серьёзный бой хозяевам турнира. Ещё перед выходом команд на лёд Зинэтула Билялетдинов, словно тигр в клетке, ходил из стороны в сторону и следил за

Второе поражение подряд, дыры в обороне, что вообще не свойственно ярославскому клубу. Не хватает функциональной готовности.

разминкой своих хоккеистов. Те усердно готовились, и не зря.

Уже в первом периоде Владимир Ткачёв реализовал большинство. Стоит отметить, что бывшая связка «Трактора» Глинкин — Попов на сей раз играла в четвёртом звене с Голубевым, а вот чешский легионер Иржи Секач остался вне заявки.

Во второй двадцатиминутке случилось знаменательное событие: первую шайбу за «Ак Барс» забросил Андрей Чибисов, пришедший в казанский клуб по ходу прошлого сезона. Практически сразу Александр Будкин сократил отставание в счёте.

В третьем периоде Петтерссон реализовал преимущество «пять на три», в результате чего игра перешла в овертайм. В нём сильнейшего выявить не удалось, а в серии буллитов больше повезло хозяевам. Дважды забил Джон Норман.

Несмотря на поражение, Билялетдинов выглядел довольным, ведь это всего лишь предсезонный турнир. Более того, Зинэтула Хайдарович с удовольствием ответил на вопросы журналистов, а также сфотографировался с поклонницами.

Пообщался с журналистами и капитан казанской команды Александр Свитов, посетовавший в том числе на духоту в раздевалках и на площадке. Погода действительно жаркая, что не может не сказываться.

Комплименты Телегину

Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Александр Гуськов высыпал целую порцию комплиментов в адрес нападающего ЦСКА Ивана Телегина, сказав, что фамилия хоккеиста может прозвучать ещё громче, даже на весь мир. Заявление довольно громкое и рискованное.

В подтрибунном помещении эпатажный генменеджер татарстанского клуба Виктор Левицкий радостно похлопывал по плечу вратаря Вилле Колппанена.

Не секрет, что Телегин – один из любимчиков Олега Знарка. Но не стоит забывать, что форвард здорово проявил себя на чемпионате мира в Москве. Телегин так вдохновил Знарка, что тот всеми силами пытался забрать хоккеиста в СКА, но московские «армейцы» повторили предложение Питера. Форвард остался в системе ЦСКА.

Посмотрим, как теперь Телегин проявит себя на Кубке мира. Ждать осталось совсем недолго — до сентября. Не расслабится ли, не снизит к себе требования? Зарплата спортсмена по сравнению с прошлым годом сильно выросла. Были случаи, после которых получившие огромные контракты игроки начинали откровенно сдавать. Хочется верить, что подобная история не настигнет Ивана. Семья и новый жизненный вызов должны его дисциплинировать.

Убеждения Светлова

Олимпийский чемпион Сергей Светлов согласился с нашими рассуждениями относительно правильности решения руководства уфимцев и подписания новых контрактов с нападающим Линусом Умарком и защитником Александром Логиновым.

— Это хорошие, ответственные игроки. Думаю, таким образом руководство показывает, что эти хоккеисты являются костяком команды. Тренерский штаб, скорее всего, возлагает на них надежды. За хорошую работу клуб нашёл возможность переподписать с ними контракты, и я думаю, что условия были улучшены. Это знак того, что игроки важны для команды.

В прошлом сезоне Уфа выступала неплохо. На сегодняшний момент видно, что клуб работает целенаправленно: сохраняет костяк и ищет усиление. Команда хочет не просто отбыть номер в следующем сезоне, а выступить лучше, чем в предыдущем. Это видно по политике покупок, — отметил специалист.

Поражения «Авангарда» и «Барыса»

Хоккеисты «Авангарда» всухую уступили загребскому «Медвешчаку» в товарищеском матче. Встреча закончилась со счётом 0:1.

Единственную шайбу в матче во втором периоде забросил нападающий хорватской команды Колби Дженовей. Первые 49 минут матча ворота «Медвешчака» защищал Сергей Гайдученко, находящийся на просмотровом контракте, после чего его заменил финский голкипер Нико Ховинен.

«Витязь» вырвал победу у «Барыса». Встреча закончилась со счётом 5:4 Б.

Через 12 секунд после стартового вбрасывания Игорь Головков с передачи Максима Афиногенова открыл счёт в матче. «Барыс» смог отыграться усилиями Кевина Даллмэна при игре пять на три, однако через несколько минут новичок подмосковной команды Якуб Ержабек вновь вывел «Витязь» вперёд.

Во втором периоде команды продолжили обмениваться заброшенными шайбами. Дастин Бойд сравнял счёт, вновь реализовав большинство, Максим Афиногенов сделал счёт 3:2, а через несколько минут отличился Евгений Рымарев. В третьем периоде «Барыс» впервые в матче вышел вперёд — шайбу забросил Брэндон Боченски. Алексей Макеев восстановил равновесие. По итогам буллитной серии победу одержали хоккеисты из Московской области.