Показать ещё Все новости
«Йокерит». Новый сезон: крутые перемены – к лучшему?
Максим Замятин
Комментарии
Финский клуб радикально обновил состав и пригласил нового главного тренера Юкку Ялонена. Каким будет «Йокерит» в сезоне-2016/17?
Материалы по теме
«Куньлунь Ред Стар». Новый сезон: затаившийся дракон КХЛ «Куньлунь Ред Стар». Новый сезон: затаившийся дракон КХЛ
«Кузня». Новый сезон: Зиновьев не привык быть последним «Кузня». Новый сезон: Зиновьев не привык быть последним
«Северсталь». Новый сезон: достаточно ли Коваржа для плей-офф? «Северсталь». Новый сезон: достаточно ли Коваржа для плей-офф?
«Лада». Новый сезон: второе пришествие Ежова и шанс Филатова «Лада». Новый сезон: второе пришествие Ежова и шанс Филатова
«Амур». Новый сезон: звёзды из нулевых против сурового календаря «Амур». Новый сезон: звёзды из нулевых против сурового календаря
«Витязь». Новый сезон:  возвращение Белова в Подольск «Витязь». Новый сезон: возвращение Белова в Подольск
«Динамо» (Рига). Новый сезон: куда приведёт совмещение Сейейса? «Динамо» (Рига). Новый сезон: куда приведёт совмещение Сейейса?
«Югра». Новый сезон: доведёт ли Курьянов до плей-офф? «Югра». Новый сезон: доведёт ли Курьянов до плей-офф?
«Спартак». Новый сезон: второй шанс Титова «Спартак». Новый сезон: второй шанс Титова
«Медвешчак». Новый сезон: курс на ветеранов и плей-офф «Медвешчак». Новый сезон: курс на ветеранов и плей-офф
«Трактор». Новый сезон: совладает ли Гатиятулин с Кольцовым? «Трактор». Новый сезон: совладает ли Гатиятулин с Кольцовым?
«Динамо» (Минск). Новый сезон: надежда на Вудкрофта и Костицына «Динамо» (Минск). Новый сезон: надежда на Вудкрофта и Костицына
«Барыс». Новый сезон: шаг назад ради будущего «Барыс». Новый сезон: шаг назад ради будущего
«Нефтехимик». Новый сезон: шанс для Попихина и Кабанова «Нефтехимик». Новый сезон: шанс для Попихина и Кабанова
«Адмирал».  Новый сезон: перезагрузка омских талантов «Адмирал». Новый сезон: перезагрузка омских талантов
«Ак Барс». Новый сезон: настало время Ткачёва и Пайгина «Ак Барс». Новый сезон: настало время Ткачёва и Пайгина
ХК «Сочи». Новый сезон: перезагрузка для покорения плей-офф ХК «Сочи». Новый сезон: перезагрузка для покорения плей-офф

Лето перемен

Минувший сезон для «шутов» из Хельсинки получился неоднозначным. «Йокерит» подтвердил статус одного из фаворитов Запада, уверенно победив в дивизионе Боброва, в котором реальным соперником финской команды был лишь буксовавший СКА. Но уже в первом раунде Кубка Гагарина «шуты» потерпели поражение от колючего «Торпедо» и разочаровали своих болельщиков. Именно это чувство сохраняется у них на протяжении всего нынешнего

лета, поскольку состав «Йокерита» серьёзно изменился, а перемены эти пока выглядят достаточно тревожными.

В межсезонье команду покинули лидеры всех трёх линий. Основной вратарь Хенрик Карлссон принял приглашение астанинского «Барыса», датский защитник-бомбардир Филип Ларсен вернулся за океан, где вместе с братьями Сединами будет пытаться вернуть в зону плей-офф «Ванкувер», а лучший бомбардир «шутов» Брэндон Козун перешёл в ярославский «Локомотив». «Я не вернусь в «Йокерит» в следующем сезоне. Хотел бы поблагодарить всю организацию, от менеджмента до обслуживающего персонала, и игроков. Хочу поблагодарить также болельщиков. Я никогда не забуду, с какой страстью вы поддерживали нас. Я влюбился в Хельсинки, и этот город навсегда останется в моём сердце. Надеюсь, что однажды я вернусь, но сейчас пришло время начать новую главу в моей карьере», — написал Козун в своём «инстаграме» через день после того, как продлил с «Йокеритом» контракт.

Заменить ушедшего канадца призваны лучший бомбардир АХЛ-2015 Брайан О'Нил и Сакари Салминен, который два сезона провёл в Нижнем Новгороде, оба раза становясь самым результативным финским нападающим в КХЛ. Последний сезон Салминен заканчивал в шведском «Векшё», где сыграл 12 матчей в регулярном чемпионате и 13 – в плей-офф, набрав в общей сложности дюжину очков. На вратарскую позицию был приглашён возрастной американец Райан Запольски, три года отыгравший за финский «Лукко», а защитные ряды пополнили бывший спартаковец Дженовей, датчанин из «Фрёлунды» Лауридсен и опытный «домосед» Йоонас Ялванти. «Селекцией мы довольны, команда уже готова на следующий сезон. Мы рады, что удалось быстро решить все вопросы. У нас 13 новых игроков, большие изменения, команда стала на два года моложе, и это хорошо. Сейчас главное — избежать травм в сезоне, именно они нам не дали хорошо выступить в прошлом году», — приводит «Р-Спорт» слова генерального менеджера финской команды Яри Курри.

>>> Дацюк из НХЛ, Скотт из Швеции. Откуда приехали игроки в КХЛ

Тренер
Юкка Ялонен

Нынешний наставник «Йокерита» — один из самых титулованных тренеров в КХЛ, правда львиная часть наград Ялонена приходится на работу со сборными, а не с

В межсезонье команду покинули лидеры всех трёх линий. Основной вратарь Хенрик Карлссон принял приглашение астанинского «Барыса», датский защитник-бомбардир Филип Ларсен вернулся за океан, где вместе с братьями Сединами будет пытаться вернуть в зону плей-офф «Ванкувер», а лучший бомбардир «шутов» Брэндон Козун перешёл в ярославский «Локомотив».

клубами. Ялонен пять лет руководил главной национальной командой Финляндии, выиграв с ней бронзу Олимпиады в Ванкувере, а также золото и бронзу двух чемпионатов мира. В прошлом сезоне Юкка взял высшие награды МЧМ-2016, став вторым тренером после Майка Бэбкока, который смог за свою карьеру выиграть золото взрослого и молодёжного мировых первенств.

Российским болельщикам Ялонен запомнился по работе с питерским СКА, которым финн руководил с декабря 2012 года до конца сезона-2013/14. Вместе с «армейцами» тренер сумел завоевать Кубок Континента — 2013, но после поражения во втором раунде от «Локомотива» Ялонен был уволен, а новым главным тренером СКА стал Вячеслав Быков. На клубном уровне финский специалист брал золото национального чемпионата лишь один раз – это было 10 лет назад, когда Ялонен руководил ХПК.

«На самом деле я очень рад вернуться в клубный хоккей. Я внимательно следит за прогрессом «Йокерита» в КХЛ, эта команда играла очень неплохо. Мы хотим продолжать прогрессировать и ставить только самые высокие цели», — заявил Ялонен в интервью финскому телевидению.

>>> Прорыв «Локомотива» и пробоины ЦСКА. Кто как усилился. Запад

Звезда
Петер Регин

Восемь лет назад датский центрфорвард был одной из главных надежд для болельщиков «Оттавы Сенаторз», но полноценно раскрыться за океаном Регину не удалось. После неудач в «Айлендерс» и «Чикаго», который сослал нападающего в фарм-клуб, Регин перебрался в КХЛ и в прошлом сезоне показал приличную статистику. 48 (17+31) очков в 60 матчах – это лишь на один балл меньше, чем у лучшего бомбардира команды Козуна, и неслучайно именно Регин станет капитаном «Йокерита» в предстоящем сезоне.

Датчанин не сыграл на майском чемпионате мира из-за травмы плеча, восстановление после которой заняло три месяца. При этом Регин должен быть готов помочь национальной команде на отборочном турнире к Олимпиаде-2018, который пройдёт в начале сентября в Минске, а соперниками датчан станут сборные Беларуси, Польши и Словении.

Новичок
Брайан О'Нил

Новым кумиром финских болельщиков наверняка станет любопытный американский форвард Брайан О'Нил. В сезоне-2014/15 он был лучшим бомбардиром и MVP АХЛ, набрав 80 (22+58) очков в 71 матче за «Манчестер», а также выиграл главный трофей этой лиги — Кубок Колдера. Праворукий 28-летний фланговый нападающий не обладает большими габаритами, но известен как талантливый плеймейкер, умеющий видеть площадку и работающий в обороне. «Мы не знаем, куда перейдёт Козун, и на его место взяли О'Нила», — говорил Яри Курри в интервью «Р-Спорт» в конце мая.

В прошлом сезоне Брайан О'Нил сыграл 22 матча в НХЛ за «Нью-Джерси», но смог отметиться лишь двумя голевыми передачами. В фарм-клубе на его счету было 32 балла в 42 встречах, и нынешний сезон для О'Нила станет первым опытом игры за пределами Северной Америки.

Околохоккей

Межсезонье игроки «Йокерита» провели по-разному. Датчанин Йеспер Йенсен катался на водной «ватрушке» в заливе близ Копенгагена, а болельщики и одноклубники призывали его быть осторожнее.

На традиционном для «шутов» летнем внутриклубном турнире по гольфу первенствовал менеджер по маркетингу Петри Руохонен. Новичок команды защитник Йоонас Ялванти отстал от него всего на один удар и занял второе место. При этом многие хоккеисты оказались мало знакомы с техникой ударов в гольфе, предпочитая сменить клюшки на более привычные, как это сделал например Вилле Лаюнен.

Ну а бывший спартаковец Чарльз Дженовей удивлялся разнице в размере, сравнивая свои коньки с коньками другого новичка, Марко Анттилы.

Чего ждать

4-5-е место в конференции

Состав «Йокерита» изменился на полтора десятка игроков, потеряв лидеров всех линий и поменяв рулевого на тренерском мостике. Такие глобальные перемены бесследно не проходят, и в этом свете перспективы «шутов» в первой половине регулярного чемпионата выглядят достаточно туманными: команде необходимо сыграться, североамериканцам нужно адаптироваться к условиям в КХЛ, а Ялонену – найти общий язык и понять возможности игроков. В то же время серьёзного спада команда из Хельсинки может избежать за счёт фирменной игровой дисциплины Ялонена и умелой игры на контратаках.

Вероятно, вновь в битвах между «Йокеритом» и СКА будет определён победитель дивизиона Боброва – в предстоящем сезоне матчи между питерцами и «шутами» будут особенно интригующими из-за тренерской дуэли. В то, что «Йокерит» сможет обогнать мощный СКА, верится с трудом, но занять место в середине кубковой восьмёрки финской команде по силам.

>>> Таблица переходов КХЛ.

Комментарии